16+
Подробности

В Волгограде выбрали народных героев

12 Апр 2017 12:59, 15 фото

Торжественная церемония награждения прошла в «Царицынской опере».

Более 130 участников, 60 тысяч голосов за номинантов и 10 победителей — в Волгограде подвели итоги премии «Народный герой». В торжественной обстановке почетное звание было присвоено тем, кто получил больше всего голосов от волгоградцев. Премия, организованная Первым Волгоградским каналом и «Городскими вестями», стала по-настоящему народной: жители выдвигали кандидатуры своих знакомых и вместе определяли победителей.

Из Омска в Волгоград

Проект «Народный герой» зародился в Омске два года назад. Его главная цель — отыскать в нашем окружении людей, которые могут стать примером для других. Начинание поддержали в разных городах, в том числе в Волгограде, который по праву гордится своим героическим прошлым.

— В общественном мнении сложился стереотип, что сейчас в нашем городе происходит больше негативного. Мы хотим оспорить этот штамп и показать, что в Волгограде живут настоящие герои: талантливые спортсмены, артисты и ученые, щедрые меценаты и бизнесмены, которые искренне хотят развивать город. Для «классических» профессий, которые ассоциируются с героизмом: пожарных, полицейских, врачей — у нас также предусмотрены номинации, однако мы хотим показать, что героем может стать каждый, — рассказывает один из организаторов конкурса руководитель экспертной группы Агентства стратегических инициатив Евгений Князев.

Как это было

Каждый желающий мог выложить информацию о себе или своем знакомом на сайте волгоград.народныйгерой.рф. Если в первые дни конкурса заявки приходили достаточно редко, то ближе к окончанию срока их приема количество претендентов резко увеличилось. В итоге на статус народного героя претендовали 132 человека, разделенных на 10 номинаций, самой популярной из которых стала номинация «Профессионализм» (33 заявки).

Далее в дело вступило экспертное жюри, состоявшее из общественных деятелей, представителей власти и бизнес-сообщества. Они выбрали тройку лучших в каждой номинации. Однако решающее слово все равно осталось за самими волгоградцами: победителей выбрали народным голосованием, в котором участвовали 60 тысяч человек.

Награда нашла героев

Церемония награждения номинантов, которая прошла в «Царицынской опере», получилась одновременно торжественной и по-семейному теплой. В зале собрались выдающиеся ученые, меценаты, артисты, спортсмены, врачи, педагоги — все те, кто по праву могут считаться народными героями.

Организаторы постарались превратить награждение в настоящий праздник: красная ковровая дорожка, выступления танцоров, музыкантов, вокалистов и, конечно, теплые слова в адрес тех, кто каждый день делает наш город лучше.

— С детства нас учили, что по возможности нужно помогать окружающим. Это не героизм, а нормальное человеческое поведение, так должен поступать каждый, — считает победитель в номинации «Благотворительность» меценат Эдуард Аветисян.

Премию «Народный герой» в Волгограде решили сделать ежегодной. Это общее желание и организаторов, и нынешних номинантов, и самих волгоградцев, ведь после окончания приема заявок многие горожане звонили и говорили, что обязательно будут участвовать в будущем.

— В Волгограде — сотни героев, истории о которых нужно рассказать горожанам. Этот замечательный проект нужно продолжать, чтобы мы узнали обо всех героях, которые нас окружают! — уверена победительница в номинации «Продвижение» Ольга Воробьева.


Победителями премии "Народный герой" стали

- в номинации "Инициатива" - Алла Пантелеева;

 - в номинации "Профессионализм" - Тамара Ковалева;

- в номинации "Благотворительность" - Эдуард Аветисян;

- в номинации "Юность" - Ксения Журавлева;

- в номинации "Интеллект" - Галина Егорова;

- в номинации "Инновация" - Вячеслав Чистяков;

- в номинации "Продвижение" - Ольга Воробьева;

- в номинации "Самоотверженность" - Ирина Волколупова;

- в номинации "Талант" - Валерий Макаров;

- в номинации "Спорт" - Лилия Саматова.


Также номинанты получили специальные призы от спонсоров премии. Так, Диана Сокаджо получила награду от представителей компании "Фаберлик", Наталья Вихлянцева и Андрей Гладков - от "Росбанка". Совет директоров Волгограда вручил призы Александру Маркину и Ирине Тур.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:51, Происшествия

Три дня жутких магнитных бурь ждут волгоградцев

10:46, Криминал

В Волгограде суд взыскал с мошенника 110 тысяч рублей

10:44, Здоровье

Санврачи рассказали волгоградцам, как не подхватить туберкулез

10:31, Здоровье

В Волгоградской области началось строительство ФАПа для хуторян

10:20, Происшествия

ВАЗ протаранил BMW у здания прокуратуры в Волгограде: видео

10:08, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новая школа на севере Волгограда обрела руководителя

09:59, Происшествия

Непонятные чудеса со свининой провернули волгоградцы

09:48, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшими в СВО братьями

09:44, Происшествия

«Киа Оптима» снесла пешехода на трассе под Волгоградом

09:34, Общество

В Волгограде женщин предупредили об аферах с омоложением

09:31, Общество

Под Волгоградом состоялся автопробег в поддержку участников СВО

09:28, Общество

Как прописаться на даче, объяснили волгоградцам

09:26, Происшествия

Больше часа полыхал строительный мусор в Волгограде

09:26, Политика

Под Волгоградом старики проявили активность на выборах

08:53, Здоровье

Санврачи назвали самые полезные супы для волгоградцев

08:34, Общество

В Волгограде скончалась жена президента ВолгГМУ

08:20, Общество

В Волгограде стартовала акция "Сообщи, где торгуют смертью"

07:58, Общество

Волгоградцам советуют художественно украсить яйца на Пасху

07:17, Происшествия

Под Волгоградом трое взрослых и ребенок пострадали в ДТП

07:04, Происшествия

В Волгограде ВАЗ впечатался в прицеп, двое пострадали

Календарь