16+
Подробности

В Волгограде горбольница № 1 готова принимать больных с COVID-19

28 Апр 2020 12:30, 13 фото

В регионе завершён первый этап развёртывания дополнительных инфекционных коек.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Губернатор Андрей Бочаров сегодня, во вторник, 28 апреля, побывал в городской больнице № 1. Медицинское учреждение, расположенное в Кировском районе Волгограда, перепрофилировали под инфекционный госпиталь. В основном корпусе больницы на улице Кирова готовы разместить до 120 пациентов. В том числе всем необходимым оборудованы шесть реанимационных коек. Также здесь открыли пункт первичного осмотра. Внутри здания сделали разделение на зоны. К приёму больных с COVID-19 готовы 150 сотрудников.

Глава региона осмотрел приёмное отделение, палаты для будущих пациентов и поставил ряд дополнительных задач. Так, нужно оградить территорию больницы с фасада, чтобы ограничить доступ посторонним.

– Госпиталь полностью готов к приёму пациентов. Мы можем принимать и уже заражённых больных, и тех, кто контактировал с ними. Логистика такова, что потоки с инфицированными больными и с теми, у кого лишь подозрение на коронавирус, будут разделены, – отметил главный врач ГУЗ «Городская клиническая больница №1» Игорь Поликарпов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В городской больнице № 1 также идёт дооснащение техникой. Уже поступили дополнительные передвижные аппараты для рентгена. А персонал прошёл переподготовку и отработал алгоритм действий в условиях повышенной противоэпидемической безопасности в ходе учений.

– Мы активно готовились к работе с инфекционными пациентами, проходили обучение и врачи, и медсёстры, проводили тренировки по использованию спецсредств защиты. Надеемся, что начнём работать, и всё у нас получится, – отметила заведующая отделением анестезиологии-реанимации Ирина Кривоконь.

Фото: администрация Волгоградской области

Ключевой задачей для руководства облздрава на выездном совещании губернатор назвал формирование государственного медицинского резерва Волгоградской области.

– Подготовленного государственного медицинского резерва у региона никогда не было. Поэтому мы формируем достаточно серьёзный резерв, который можно использовать по различным направлениям. Поручение дано, средства выделены. Важно максимально оснастить стационары и поликлиники современным оборудованием: КТ, УЗИ экспертного класса, стационарными и передвижными рентгенами, средствами защиты и т. д. Амбулаторно-поликлиническое звено необходимо задействовать для более раннего выявления инфекции, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сейчас в Волгоградской области утверждена схема маршрутизации пациентов с подозрением на коронавирус, в том числе беременных женщин. К сегодняшнему дню развёрнуто 17 инфекционных и провизорных госпиталей, способных принять 2019 больных. В мае, по словам губернатора, коечный фонд вырастет ещё на 2000 единиц.

Кроме того, в регионе расширили возможности диагностики – исследования по идентификации COVID-19 делают уже шесть лабораторий. Это около 1000 тестов в день. Свыше 17 тысяч медработников прошли обучение диагностике и лечению опасной инфекции. Приняты решения по поддержке и обеспечению максимальной защиты специалистов, занятых в борьбе с коронавирусом.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Оперативный штаб Волгоградской области под руководством губернатора Андрея Бочарова функционирует круглосуточно. В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности для всех служб и обязательной самоизоляции для населения. Ситуация стабильная и контролируемая. Принятые на упреждение меры позволили значительно снизить скорость распространения опасного заболевания. Работа по раннему выявлению и купированию угроз идёт в плановой форме.

При этом, по словам губернатора, в регионе ожидается всплеск заболеваемости к 10-15 мая, а затем и к 1 июня. Это связано с тем, что на длинные майские праздники в область вернутся тысячи людей, в том числе и с территорий со сложной эпидемиологической обстановкой. К сожалению, не все из них соблюдают правила в условиях пандемии.

– Насколько продлится режим самоизоляции, зависит от дисциплины каждого. Поэтому я ещё раз обращаюсь к жителям: прошу вас выполнять все требования, чтобы в более ранние сроки уйти от режима самоизоляции. Чем качественнее мы будем соблюдать режим самоизоляции, тем быстрее он завершится. Мы будем принимать решения исходя из реальной ситуации, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

Календарь