16+
Подробности

Статус государственных учреждений повысит качество услуг городских больниц и поликлиник

Прибавка к здоровью

Передача муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность позволит значительно повысить качество услуг, предоставляемых городскими больницами и поликлиниками. Решение придать им такой статус принято властью региона в соответствии с федеральными нормативными актами. Со следующего года все учреждения здравоохранения, которые входят в систему ОМС, переводятся на единое финансирование. Что также исключит проблему со своевременным получением средств из бюджета.

Сегодня в регионе 244 учреждения здравоохранения, обслуживают население области 56, 6 тыс. медиков. Оценивая их работу на заседании общественного совета при региональном министерстве здравоохранения, губернатор Сергей Боженов отметил ее положительно. Отчет ведомства одобрили и представители общественности.

Процесс передачи муниципальных медучреждений в госсобственность начался в 2011 г. согласно Федеральному закону № 323 «Об основах охраны здоровья граждан». Сейчас он находится в завершающей стадии. К уже существующим 93 госучреждениям здравоохранения региона присоединится еще 151. В связи с этим губернатор поручил профильному министерству разработать стратегию управления учреждениями здравоохранения, недавно переданными муниципалитетами в управление субъекта РФ. Сергей Боженов обратил внимание министра здравоохранения Волгоградской области Владимира Шкарина на важность проведения комплекса мер, направленных на улучшение качества оказываемых медицинских услуг.

О том, как повлияет на работу медучреждений изменение статуса и каким образом региональный минздрав намерен выстраивать вертикаль управления после перевода МУЗов в государственную собственность, Владимир Шкарин рассказал журналистам на брифинге.

— Если раньше муниципальные лечебные учреждения подчинялись только главам муниципальных образований, а информация, исходившая от облздрава, воспринималась ими как рекомендация, то теперь министерство здравоохранения, являясь учредителем всех лечебных учреждений региона, вправе жестко потребовать исполнение каждого приказа, — заявил руководитель ведомства.

Владимир Шкарин уточнил, что с 2015 г. на территории Российской Федерации будут действовать единые стандарты оказания медпомощи населению и с учетом централизации управления осуществлять контроль за соблюдением этих норм будет гораздо проще.

Нововведение позволит равномерно распределять бюджетные средства. Администрациям больниц и поликлиник упрощается задача ремонта зданий и помещений — функции финансирования возьмут на себя региональный и федеральный бюджеты. Благодаря изменившейся системе финансирования и оснащения современным медицинским оборудованием у лечебных учреждений появится больше возможностей участвовать в федеральных программах, что даст дополнительные средства и позволит повысить качество оказания услуг пациентам.

Процесс переподчинения больниц и поликлиник должен завершиться к ноябрю 2012 г., когда начнется обсуждение бюджета региона на следующий год. Сегодня, как заверили в региональном министерстве здравоохранения, полным ходом идет работа по согласованию пакета документов, касающихся имущественного комплекса.

Ольга ЗАПЛАВНОВА.

В тему:

Наталья ПАВЛОВА, заместитель главврача муниципального учреждения здравоохранения «Детская клиническая поликлиника № 15»:

— Сейчас мы получаем средства из нескольких источников: территориального Фонда обязательного медицинского страхования, средств муниципалитета, регионального бюджета, и обязаны тратить их на определенные цели в строгой градации. Либо только на зарплату медработников, либо на ремонт, либо на приобретение мягкого инвентаря, лекарственных препаратов и т. д. Единый канал финансирования позволит учреждениям здравоохранения более рационально использовать поступающие средства в соответствии с конкретными потребностями. Хочется надеяться, что нововведение повлияет и на повышение оплаты труда врачей, медсестер, санитарок.

Юрий ГАЛИШНИКОВ, главврач МУЗ «Городская клиническая больница № 3»:

— Переподчинение муниципальных больниц и поликлиник — факт практически свершившийся. Вышел Федеральный закон, и его надо выполнять. Но чтобы процесс перехода прошел по максимуму безболезненно, нужно готовиться заранее. Это касается подготовки комплекта документов на право собственности, учредительных, регистрации их. В этом, пожалуй, потребуется помощь областных структур. В плане финансирования мы будем получать средства из единого, хочется надеяться, более мощного источника, и это однозначно положительный момент.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:16, Общество

На Волгоградскую область идет ночное похолодание

17:51, Общество

Владимир Кузьмин из Елани погиб на СВО

17:12, Общество

Волгоградцам объяснили, как выбрать полезные макароны

16:31, ЖКХ

Волгоградцев могут оштрафовать за сжигание мусора на даче

15:45, Культура

В Волгограде прошла акция в честь 102-летия Гейдара Алиева

15:29, Общество

Почти 240 тысяч зрителей увидели «Свет Великой Победы» в Волгограде

14:42, Здоровье

Волгоградцев призывают не пить бесконтрольно БАДы и витамины

14:10, Общество

Гидрометцентр предупреждает о превышении уровня воды в Волгоградской области

13:50, Здоровье

Волгоградские врачи проводят уникальные гибридные операции на сосудах ног

13:12, Культура

Артисты «Хора Турецкого» поделились впечатлениями о 9 Мая в Волгограде

12:47, Спорт

В Волгограде вводят пешеходный режим на время забега

12:27, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

11:56, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

11:39, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

11:19, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10:47, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10:26, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

09:59, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

09:44, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

09:24, Общество

Парад Победы в Волгограде 9 мая 2025: фото

Календарь