16+
Подробности

Символ Победы над фашизмом

Более 200 тысяч георгиевских ленточек получат жители и гости Волгоградской области в преддверии юбилея Великой Победы. Их раздача всем желающим началась с Аллеи Героев. Волонтеры будут распространять ленточки у мемориала североморцам, памятника маршалу Георгию Жукову и в других знаковых местах, а также возле крупных торговых центров и общественных учреждений. В муниципалитетах ленточки можно получить на главных площадях районных центров.

— Наше участие во всероссийском проекте имеет большое значение для патриотического воспитания подрастающего поколения. Любовь к Родине закладывается через уважение к своему историческому прошлому, через прямое общение с ветеранами и тружениками тыла, — отметила председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко.

Сегодня, в единый день старта всероссийского проекта, добровольцы регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы развернули в центре Волгограда у Вечного огня десятиметровое полотно георгиевской ленты. Таким образом молодежь продемонстрировала признательность ветеранам и труженикам тыла, освободившим мир от фашизма. В акции также приняли участие работники управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области. Под песни военных лет они вместе с волонтерами начали раздавать всем желающим черно-оранжевые ленты — символ признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

— Сердцу каждого из нас дорог праздник Победы. Память о подвиге тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу, будет вечно жить в наших сердцах, — сказала пресс-секретарь регионального УФССП России Марина Вашкевич.

Впервые на улицах российских городов «Георгиевская ленточка» появилась весной 2005 года. Она стала атрибутом торжественных мероприятий. Акцию одобрили ветераны Великой Отечественной войны, но участниками ее стали в первую очередь молодые люди. Идея создания символа праздника Победы, памяти и уважения к защитникам Отечества оказалась очень востребованной обществом.

Татьяна ЕРМИЛОВА, Денис КАЁХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Общество

ВТБ: в июле рынок автокредитования продемонстрировал рост на 23%

11:35, Транспорт

В Волгограде водителя арестовали за поврежденный забор АЗС

11:28, Общество

Механическое сердце появилось в Волжском к фестивалю Ultra100

11:26, Общество

Бочаров провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения

11:23, ЖКХ

В Волгоградской области соседи заплатят за "потоп" в квартире пенсионерки

11:13, Инфраструктура

Под Волгоградом железнодорожный мостовой переход отремонтируют через суд

10:59, Происшествия

В Волжском электросамокатчик попал под колеса машины

10:50, Общество

5-й класс пожароопасности ожидается в Волгоградской области

10:49, Общество

В России будет действовать единый стандарт поддержки участников СВО

10:40, Общество

Волгоградке, сбитой подростком на электросамокате, заплатили 380 тысяч рублей

10:36, Общество

Под Воронежем пенсионерку поезд проволок километр с зажатой дверьми ногой

10:26, Происшествия

Мопедист разбился под Волгоградом

10:20, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев и гостей города ждет неделя талантов

10:20, Происшествия

Иностранец утонул в Ахтубе под Волгоградом

10:10, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли пять медалей на Кубке России

10:08, Общество

В арбузах волгоградские специалисты обнаружили нитраты

10:01, Общество

Во сколько обойдутся сборы ребенка в школу в Волгограде в 2025 году

09:50, Здоровье

Бочаров оценил ход капремонта в детской поликлинике № 31 Волгограда

09:47, Криминал

В Волгограде вынесли приговор после гибели рабочего на стройке гостиницы

09:39, Происшествия

Электропроводка спалила частный дом в Волгограде

Календарь