16+
Подробности

Сергей Боженов: «В Волгоградской области ограничили рост платежей за общедомовые нужды»

Губернатор Сергей Боженов принял участие в заседании Госсовета, посвященного вопросам повышения качества жилищно-коммунальных услуг. Встреча проходила в Москве под председательством Президента России Владимира Путина. Основной темой обсуждения стали износ фондов в сфере ЖКХ, необходимость обновления инфраструктуры, а также защита граждан от необоснованного роста коммунальных платежей.

Как подчеркнул Владимир Путин, ЖКХ — это «социально ориентированная отрасль, и государство должно держать под контролем уровень тарифов. Нельзя допустить резкого, неоправданного увеличения платежей». На заседании Госсовета он предложил рассмотреть выводы рабочей группы по решению основных проблем отрасли, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточным привлечением средств инвесторов. Кроме того, отдельно обсуждался вопрос усиления контроля работы управляющих компаний и обеспечение прозрачной системы платежей.

Комментируя итоги заседания Госсовета, губернатор Сергей Боженов заявил, что с 1 июня на федеральном уровне введены такие же правила коммунальных расчетов по строке общедомовых нужд, которые применяются сейчас в Волгоградском регионе. Речь идет о возможности использования показаний приборов учета и тарифной системы лишь в тех домах, где отсутствуют энергопотери и неисправности на сетях. Пока управляющие компании технически не подготовят дом, жители платят по-прежнему, на основании нормативов. «Такую схему, исключающую необоснованный рост платежей, Волгоградская область применила фактически первой в стране — постановление действует уже с марта», — прокомментировал губернатор.

Добавим, что накануне заседания Госсовета Сергей Боженов провел в Волгограде выездную инспекцию, в ходе которой он пообщался с жителями и проконтролировал, как исполняется решение регионального правительства. Собственники квартир рассказали, что благодаря постановлению, принятому в марте, плата за электроэнергию по строке «ОДН» снизилась сразу в 14 раз. Еще одна тема, которую обозначили жители, — прозрачность работы коммунальщиков и возможность общественного контроля. Губернатор заявил, что местные и региональные власти будут содействовать собственникам квартир в случае, если они захотят сменить плохо работающую управляющую компанию или же создать ТСЖ.

Отметим, что эти вопросы поднимались и на заседании Госсовета в Москве. В частности, Президент России Владимир Путин заявил, что люди должны иметь возможность «беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них». Кроме того, глава государства поддержал идею повышения ответственности обслуживающих организаций и разработки четкого механизма, который бы позволил жителям сменить недобросовестную управляющую компанию.

Мария МАСЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:49, Общество

В Камышине отчитались о преступности в 2024 году

10:19, Происшествия

Несанкционированный заплыв 118 человек предотвратили в Волгограде

09:53, Происшествия

В Волгограде назвали фейком информацию о том, что убийца судьи вернулся с СВО

09:25, Происшествия

Двое водителей погибли в ДТП под Волгоградом

08:50, Происшествия

YouTube опять перестал работать без VPN

08:15, Здоровье

Как бесплатно сходить к психологу, объяснили волгоградцам

07:45, Общество

18-градусные температурные перепады ждут волгоградцев 16 августа

07:15, Общество

Что нельзя делать 16 августа, чтобы не притянуть беды и нищету

05:00, Общество

5 сайтов стали недоступны волгоградцам

03:30, Происшествия

Четыре человека погибли на трассе в Волгоградской области

02:05, Общество

Что и почему нельзя делать 16 августа, рассказали волгоградцам

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

15 Авг, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

15 Авг, Общество

По Волгограду с воем промчалась машина "скорой" в сопровождении полиции

15 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

15 Авг, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

Календарь