16+
Подробности

«Прививку сделал, а на работе грозят увольнением»: как получить QR-код без аккаунта на Госуслугах

«Прививку сделал, а на работе грозят увольнением»: как получить QR-код без аккаунта на Госуслугах
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сертификат о вакцинации волгоградцам помогут оформить в МФЦ или в поликлинике.

В современном мире сложно представить человека, у которого нет доступа к Интернету. Но такие люди есть и их достаточно много. Сегодня они столкнулись с проблемой получения сертификата о вакцинации против Covid-19. Как получить документ, если нет аккаунта на порталегосуслуг?

— Я работаю электриком, на работе обязали сделать прививку от коронавируса, — рассказывает "Городским вестям" 62-летний волгоградец Владимир Соболев. — Сходил в поликлинику два раза, сделали мне уколы. Но на работе скандал. Начальник говорит - где сертификат? А какой ему нужен сертификат? Я не знаю. Показал плечо, куда уколы делали, а надо мной посмеялись и пригрозили увольнением, потому что требуется бумажка, подтверждающая, что во мне есть вакцина. И где ее взять?

Такая ситуация не единична. Волгоградцы разных возрастов, которые отказываются быть с Интернетом "на ты" по разным причинам, оказались в неловком положении. Прививку-то они сделали, но подтверждающего вакцинацию документа у них нет. Из-за этого они могут лишиться доступа в общественные заведения.

— Семь дней в неделю я работаю на рынке, что на площади Возрождения, продаю одежду для людей, мне не до Интернета, — говорит 48-летний волгоградец Сергей Исаев. — Все новости, которых мне достаточно, узнаю из телевизора. Прививку сделал в поликлинике по месту жительства в Краснооктябрьском районе. Теперь столкнулся с проблемой - пришел в фитнес-клуб, где занимаюсь два года, а там говорят - QR-код покажите, что у вас есть прививка от Covid-19. Но у меня сертификата нет, и где его взять - не знаю.

Оказалось, что это проблема не только рядовых волгоградцев, но и властей, которые пока не располагают точным алгоритмом действий оформления сертификатов о вакцинации, если человек не зарегистрирован на портале госуслуг. Если аккаунта нет совсем, то QR-код получить фактически невозможно. Один из вариантов - рекомендация пройти обязательную регистрацию на портале. Но как решить проблему с доступом в Интернет, если нет такой возможности или если человек не умеет пользоваться современной техникой? В этом случае волгоградцам советуют обратиться за помощью к специалистам МФЦ.

— Можно записаться на прием в МФЦ, предварительно объяснив ситуацию, — прокомментировали "Городским вестям" в комитете по здравоохранению Волгоградской области. — Сотрудники многофункциональных центров помогут посетителям на основе предоставленных документов - паспорта, ИНН, СНИЛС, пройти регистрацию, оформить аккаунт и получить документ о вакцинации. После регистрации будет доступ и к сертификату, и QR-коду на сайте госуслуг. Еще один вариант - получить сертификат о прививке можно непосредственно в поликлинике по месту жительства, куда человек пришел вакцинироваться. Ему выдадут карту прививок, в которой будут указаны даты прививок и ревакцинации.

​В пресс-службе администрации Волгоградской области жителям региона рекомендуют обратить внимание на Постановление губернатора Волгоградской области от 20 октября 2021 года. В нем говорится, что по требованию можно предоставить любой документ, подтверждающий вакцинацию, и это не обязательно должен быть QR-код. Достаточно сертификата, а также справки, подтверждающей перенесенное заболевание на протяжении последних 6 месяцев, выданной медицинской организацией.

— В пункте 15.1.1 документа говорится об обязательном наличии у граждан в возрасте старше 18 лет документа, удостоверяющего личность, и документов о вакцинации либо перенесенном заболевании, — пояснили в администрации региона, — или документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на Covid-19, полученного не ранее чем за 72 часа.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

Календарь