16+
Подробности

Поймать ковид за хвост: кому из волгоградцев рекомендовано пройти углубленную диспансеризацию

6 Июн 2022 15:50, 5 фото

Разъяснения дает главный внештатный специалист-терапевт комитета здравоохранения Волгоградской области Мария Магдеева.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Даже спустя месяцы после перенесенной коронавирусной инфекции люди могут страдать от различных нарушений здоровья. Проблемы возникают в том числе у тех, кто перенес COVID-19 в легкой или бессимптомной форме. Разумеется, если через два-три месяца после заболевания ничто не беспокоит, то ходить по врачам не нужно. А вот если есть хоть малейшие жалобы, лучше обследоваться у специалистов, советует доктор Магдеева.

– Чаще всего под прицелом коронавируса находятся дыхательная, сердечно-сосудистая, пищеварительная, эндокринная и нервная системы, – говорит терапевт. – Если у человека, перенесшего COVID-19, появилась одышка, боли, учащенное сердцебиение, обязательно нужно посетить врача.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С 1 июля 2021 года в Волгоградской области, как и по всей России, действует расширенная программа диспансеризации для переболевших коронавирусом. Она включена в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021-2023 годы. В рамках углубленной диспансеризации пациентам проводится целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Среди медиков даже появилось такое выражение – «поймать ковид за хвост». Особенно важно обнаружить последствия инфекции тем, кто переболел ковидом в тяжелой форме.

– Проводится углубленная диспансеризация в два этапа. Первый включает в себя семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки, прием терапевта, – объясняет Магдеева.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Тест с ходьбой определит момент появления одышки. С этой целью пациента попросят пройтись по коридору не менее одного-трех метров. Обязательно во время ходьбы пациент рассказывает врачу о своих ощущениях: появилось ли учащенное сердцебиение, возникли ли боли, волнует ли что-то еще. Если вдруг у человека во время ходьбы минимум через 500 метров возникнет болевой синдром, его обязательно направят на эхокардиографию.

Спирометрия, в свою очередь, оценивает функцию дыхания легких и то, насколько они были повреждены во время болезни, возникли или нет в органе обструктивные явления.

На втором этапе, при выявлении у пациента патологии (например, на рентгенографии), врач порекомендует пройти компьютерную томографию (КТ) и сделать анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования Если D-димер повышен более, чем в полтора раза, пациента направят на УЗИ нижних конечностей и сердца. На основании обследования и будет назначена медицинская реабилитация.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Все вышеперечисленные обследования можно пройти за один день.

– Углубленная диспансеризация по полису ОМС назначается и проводится пациентам, состоящим на учете по поводу перенесенного COVID-19 в федеральном реестре. Прикрепление к медучреждению по месту жительства – это обязательное условие, – говорит специалист. – Также диспансеризацию могут пройти пациенты по личному заявлению, поданному на имя главного врача медучреждения. Пишется оно в свободной форме.

Чтобы записаться на обследование, необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту или сделать это через портал Госуслуг. Удобно, что волгоградцам не нужно брать на работе дни за свой счет. Трудовой кодекс специально устанавливает выделение оплачиваемых дней для работающего населения: один день раз в три года – по общему правилу и два дня ежегодно для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Работник освобождается от работы на основании его письменного заявления, при этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.

Но чаще всего пациенты приходят в поликлиники по субботам. Это так называемая диспансеризация выходного дня, когда пациент может обратиться в кабинет медицинской профилактики и ему будет проведено необходимое обследование.

Елена Силантьева

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь