16+
Подробности

Полковник Кольт всех уравняет?

После московской бойни в России вновь заговорили о возможной легализации короткоствольного оружия

«Русский Брейвик» — такое прозвище получил работник фармацевтической фирмы, 29-летний москвич Дмитрий Виноградов, расстрелявший 7 ноября на глазах у любимой женщины семь молодых людей. Итог кровавой бойни — пять трупов и двое на больничной койке с тяжелыми ранениями. Так разрешить рядовым гражданам хранить и использовать короткоствольное оружие или нет? Споры на эту тему разгорелись с новой силой.

Право на самозащиту

Напомним, что законопроект, разрешающий гражданам России хранить и использовать в целях самообороны короткоствольное огнестрельное оружие, подготовил вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин. У законопроекта немало сторонников, и Госдума запланировала рассмотреть его в начале 2013 года.

Пока же рядовым гражданам разрешено хранить только охотничьи ружья, травматические пистолеты с дульной энергией не более 91 джоуля, газовые пистолеты с разрешенными к применению веществами, электрошокеры, пневматическое оружие с энергией не более 25 джоулей и холодное клинковое оружие. Огнестрельное короткоствольное оружие гражданским лицам хранить и носить запрещено.

— В стратегической перспективе обладание боевым оружием полезно для страны и общества, — поделился мнением на «Эхе Москвы» офицер запаса Евгений Шульц. — Любой преступник задумается, а не получит ли он пулю в ответ из толпы? Как известно, вооруженные люди — вежливые люди. Есть известная поговорка: «Бог сделал людей сильными и слабыми, а полковник Кольт всех уравнял». Неважно, каратист ты с 10 летним стажем или худощавый ботаник. Пуля всех делает равными. А вот реалии вопиют: «Ни в коем случае!» Сама структура законодательства и правоприменения категорически не готова к массовой раздаче короткоствола.

Брейвики ждут!

Член Общественной палаты России Анатолий Кучерена категорически против внесения изменений в Закон «Об оружии». «Это недопустимо, — заявил он. — Мы совершенно не готовы к разрешению на короткоствольное оружие. В первую очередь об этом говорят данные статистики и судебной практики. Люди часто применяют оружие, в частности, травматику, в совершенно неоправданных условиях, например, находясь в состоянии аффекта. Тезис о возможном снижении преступности представляется мне некорректным. Едва ли информация о наличии оружия как-то будет влиять на преступников или способствовать миру в обществе».

Можно предположить, что после расстрела на аптечном складе очень нелегко придется сторонникам легализации короткоствольного оружия, в числе которых немало уважаемых и авторитетных людей. Юрист-убийца Виноградов, с виду скромняга-ботаник, — это не майор Евсюков с его табельным пистолетом. Виноградов приобрел оружие сам. Оружейные стволы ждали своего часа, пока хозяин не допился до невменяемого состояния. Тогда и реализовал главную идею своего манифеста — очищение мира от «человеческого компоста» и от идей, которые, по его мнению, не имеют права на существование. Сколько российских брейвиков вынашивает подобные планы, никто не знает…

Вадим РАЕВСКИЙ, эксперт по оружию:

— Я не против легализации короткостволов, но мой опыт говорит о том, что в России отсутствует оружейная культура. Многие хотят приобрести оружие, но не знают, как им пользоваться, не имеют ни малейшего представления о правилах техники безопасности. Я считаю, что правом хранить и использовать короткоствольное оружие должны обладать те, у кого есть стаж владения огнестрельным оружием. Легализовать короткостволы, я считаю, преждевременно.

Михаил ГОЛЬДРЕЕР, заместитель директора Волгоградского центра антропометрической (ортопедической) косметологии и коррекции:

— В прибалтийских странах, Молдове, не говоря уже о странах дальнего зарубежья, легализовали короткостволы и усовершенствовали законодательство о самообороне. Результат — резкое снижение преступности. Почему мы рассматриваем оружие только с точки зрения потенциальной угрозы? Почему не оперируем такими понятиями, как честь и достоинство? Человек, который не имеет права защитить себя и свою семью, психологически становится рабом. При этом право на хранение и использование короткоствола должны быть только у совершеннолетних, психически здоровых людей, прошедших необходимую огневую подготовку.

Евгения МАКАРОВА, психолог:

— Я за то, чтобы в Законе «Об оружии» ничего не менять. В условиях отсутствия цивилизованной судебной системы, коррупции в системе правоохранительных органов преступник может не понести адекватного наказания. Не надо сравнивать нас с западными странами. У нас низкий уровень жизни, много социальных проблем, которые могут толкать людей на преступления, конфликты на национальной почве. Итог нынешнего политического режима — синдром маленького человека, который унижен, обделен вниманием и любыми способами хочет заявить о себе. Дмитрий Виноградов тому пример. Если Госдума легализует короткостволы, то брейвики начнут разгуливать по российским городам.

Александр ПРОХАНОВ, писатель, философ, главный редактор газеты «Завтра»:

— Те, кто хочет приобрести оружие, запросто это делают безо всяких справок и лицензий. Например, через Интернет. Бандиты не спрашивают, можно или нельзя носить оружие. Они задаются целью и приобретают все что угодно. Что касается законопослушных граждан, то мое мнение: если здоровому мужчине будет разрешено иметь короткоствол в целях самообороны, чтобы защитить себя и свою семью, я считаю, это правильно. Например, я не откажусь иметь при себе оружие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что запрещено делать 6 мая, чтобы спастись от кары и бед

01:05, Необычное

Волгоградка выиграла в лотерею 118 млн рублей

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

5 Май, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

5 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

5 Май, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

5 Май, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

5 Май, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

5 Май, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

Календарь