16+
Подробности

От партий к мандатам

Следующие выборы в Госдуму могут пройти по новой старой системе

Администрация Президента РФ и Центризбирком должны до весны подготовить законопроект о переходе к выборам Госдумы по смешанной системе, когда половина депутатов выбирается по партспискам, а половина — по одномандатным округам. Это поручение Владимир Путин дал по итогам послания Федеральному собранию, c которым он обратился 12 декабря 2012 г. Опрошенные «Городскими вестями» эксперты считают этот шаг вполне логичным и направленным в первую очередь на персонификацию власти.

Первое поручение по итогам послания Федеральному собранию президент адресовал главе Администрации Президента РФ Сергею Иванову и председателю Центральной избирательной комиссии РФ Владимиру Чурову. До 1 марта они должны представить для внесения в Госдуму законопроект о новой системе выборов нижней палаты парламента, при которой половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, а другая половина — по партспискам.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», Чуров уже пообещал выполнить поручение досрочно. По смешанной системе, когда 225 мандатов доставались депутатам-одномандатникам в мажоритарных округах, а другие 225 разыгрывали между собой партии, Госдума избиралась с 1993 по 2003 гг. В 2004 г. эта норма была отменена, и с 2007 г. все 450 депутатов избираются по партийным спискам.

Свой вариант новой системы выборов в Госдуму еще до сложения полномочий успел предложить Дмитрий Медведев. В своем последнем послании ФС 22 декабря 2011 г. наравне с другими инициативами по политической реформе он предложил «ввести пропорциональное представительство по 225 округам для укрепления связей депутатов с избирателями». Между тем в феврале 2012 г. Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предполагавший систему выборов исключительно по партспискам, но без общефедеральной части списка и с выдвижением кандидатов от 225 территориальных единиц.

Поручение Владимира Путина фактически означает замену медведевского законопроекта, который пролежал в Думе почти год, отмечают политологи.

«Медведевский законопроект ввиду сложности предлагавшейся системы невозможно переделывать, его внесение было непродуманным и не обсуждалось с экспертами, — считает политолог Евгений Минченко. — На этот раз администрация президента, насколько я знаю, советовалась со всеми ведущими политконсультантами».

Возврат к выборам по одномандатным округам и партспискам позволит оздоровить политическую систему, так как депутаты-одномандатники должны стать посредниками между властью и гражданами, полагает ряд экспертов.

«Эту инициативу Владимира Путина можно только приветствовать, — считает политолог, координатор клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. — В свое время от смешанной системы отказались лишь по одной причине — необходимости поддержать становление парламентаризма в Российской Федерации. Т. е. не аморфных политических структур, существующих от выборов до выборов, а именно парламентских партий. В итоге это решение привело к оформлению и становлению четырех крупных политических сил — «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Сегодня президент предлагает сделать следующий логичный шаг — персонифицировать власть. Голосование по смешанной системе приводит к тому, что избиратель отдает голос за конкретного человека, что, безусловно, повышает ответственность электората за результаты голосования в парламент».

«Считаю этот шаг разумным и грамотным, — говорит политолог, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий Арьков. — Время показало, что при избрании депутатов Госдумы только по партийным спискам в нижней палате Федерального собрания оказывались и случайные люди. В то время как много потенциально ценных для законотворчества людей оставались вне ГД ФС. На положительные изменения ситуации отчасти повлияло создание Общероссийского народного фронта. Однако выделенная ему квота в составе партийного списка «Единой России» не решала всей проблемы. Возвращение к смешанной системе формирования Госдумы я бы назвал не уступками оппозиции со стороны власти, а, скорее, пришедшем осознанием того, что Госдума должна все-таки быть думающей и работающей структурой, а не являть собой скопище людей, просто нажимающих кнопки при голосовании».

Сергей ФЕДОРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

Календарь