16+
Подробности

От калмыцких степей до Праги

Такой боевой путь прошла связистка Зоя Леонтьева

Закончила Зоя школу во Фролово — поехала с подружками поступать на факультет танкостроения Сталинградского механического института. Поступила — каждое лето, как и все студенты, отправлялась работать на бахчи. Но лето 1941г. сбило привычный график жизни.

Какой бы мы красивой были парой…

— Мама сообщила, что отца забирают на фронт. Я поехала попрощаться, но отца уже не застала. И никогда после не увидела: он был батальонным комиссаром в саперной части и погиб в 1942 году, — рассказала Зоя Кирилловна.

Тогда же ее одноклассникам полетели повестки из военкомата. Девчата, конечно, тоже ходили проситься на фронт. Во-первых, Родину защищать. А во-вторых, Вася Титов, с которым Зоя дружила еще в школе, уже воевал. Она мечтала: «Вдруг встретимся», но Вася погиб в тот же год, когда и ее отец.

Надо сказать, что к войне молодежь готовили задолго до ее начала. Еще в школе Зоя получила значок «Ворошиловский стрелок», участвуя в областных соревнованиях по стрельбе. В институте окончила курсы радистов-операторов, занималась парашютным спортом в аэроклубе.

Но в райвоенкомате на ее просьбы откликнулись лишь в апреле 1942 г. Оформили необходимые бумаги и вместе с подругами направили в Сталинградское училище связи, что находилось у Красных казарм.

После нескольких месяцев разлуки девушка не узнала город. Хлеб по карточкам, магазины пустые. Новобранцев кормили из солдатского котла, но и там один овсяной суп и овсяная каша. Правда, это не мешало девчонкам старательно учиться на телеграфисток: «Ведь в любой момент твои знания потребуются на фронте», — рассуждала она.

Не на парад, а в пустыню

У Зои этот момент наступил через два месяца. Ее в составе 15 бойцов направили в роту связи при штабе Сталинградского округа, к генерал-лейтенанту Герасименко. Штаб располагался в бывшем Доме пионеров на берегу р. Пионерки, а позже его перевели в Астрахань, где шло формирование 28-й армии. В праздничный день, 7 Ноября, Зоя и другие рядовые 6-го полка связи оказались в калмыцких степях.

— Представьте остатки разбитой кошары: без крыши, с обрушенными стенами. В одном углу у телефона я, в другом телеграфистка, рядом генерал Герасименко: «Вызови мне командира дивизии», — рисует Зоя Кирилловна фронтовую картинку.

Награда за стихи

Девчонки тогда мучились без воды и дров. Не хватало одежды и обуви, потому что обмундирование в армии было только на мужской размер. Но главной проблемой для связистов был песок в аппаратах и винтовках — чистишь, чистишь, а все попусту. Песок забивал глаза, горло, уши, скрипел на зубах.

Тяжелее вдвойне было начинающим связисткам, потому что их посылали в наряды постовыми по охране узла связи, дневальными, помощниками повара.

— Но глубокой ночью, когда работа на узле связи стихала и аппараты освобождались, мы садились и тренировались, тренировались до изнеможения, передавая по проводам… стихи. И вот представьте: война, глубокая ночь, дикая пустыня, а плечом к плечу с нами «воюют» Пушкин, Шевченко, Лермонтов, Маяковский, — вспоминала позже Зоя.

Она работала на равных с профессионалами, за что вскоре и была награждена значком «Отличный связист».

Узнали приказ раньше командира

День 19 ноября, когда началось контрнаступление наших войск под Сталинградом, отложился в памяти Зои Кирилловны потому, что заметно прибавилось работы. Пошел наплыв шифровок, набирать тексты требовалось очень быстро, не глядя на клавиатуру телеграфного аппарата. И ошибиться в шифровке хоть на цифру было абсолютно нельзя.

В конце ноября началось движение частей, из калмыцких степей через Элисту и Сальск полк двинулся на Ростов. Долгую дорогу к Победе фронтовичка изложила немногословно:

— В Батайске нас страшно бомбили и меня контузило. Сначала вроде обошлось. А позже, когда освобождали Украину, во время работы стали отниматься руки. Ну не бросать же моих девчат! Инженер Арон Самойлович Цвайк как бывшую студентку тех­нического вуза научил меня ремонтировать телеграфные аппараты. И так со своим полком я дошла до Праги, встретила там Победу. Домой вернулась с боевыми наградами, среди которых две медали «За боевые заслуги».

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Происшествия

В Волгограде задержали студентку за незаконный оборот банковских карт

01:15, Общество

Житель Камышина получил награду «Отец солдата»

18 Окт, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

18 Окт, Здоровье

В Волгограде врачи спасли здоровье женщины во время диагностики

18 Окт, Общество

Радугу осенних красок раскинул Волгоград

18 Окт, Происшествия

Волгоградка потеряла 308 тысяч рублей из-за звонка

18 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде прошел слет социальных предпринимателей «От сердца к сердцу»

18 Окт, Спорт

В Волгограде состоится день экстрима с мотокроссом и квадроциклами

18 Окт, ЖКХ

Жители Городища жалуются на отсутствие тепла и воды в квартирах

18 Окт, Общество

В Волгограде автоинспекторы помогли беременной женщине с колесом

18 Окт, Происшествия

18-летнего пассажира такси задержали с наркотиками в куртке под Волгоградом

18 Окт, Общество

В МВД предупредили волгоградцев о новой схеме хищения с «Госуслуг» через объявления

18 Окт, Культура

В Волжском 19 октября пройдет культурный забег с лекцией в парке

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Семи Ветрах 3-летний малыш пострадал в ДТП

18 Окт, Благоустройство

Глава Волгограда Владимир Марченко проверил благоустройство у арбитражного суда и гимназии №4.

18 Окт, ЖКХ

Волгоградцам объяснили, куда жаловаться на плохую воду

18 Окт, Происшествия

В Волгограде маршрутка с пассажирами врезалась в столб

18 Окт, Общество

В Волгограде 19 октября отпразднуют Покров в ЦПКиО с концертом и кашей

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Калининградской иномарка наехала на ребенка

18 Окт, Образование

Волгоградский вуз планирует сотрудничество с Королевством Эсватини

Календарь