16+
Подробности

Новые машины и контейнеры: в Волгограде меняется схема обращения с мусором

11 Дек 2018 18:56, 21 фото

Региональный оператор приступит к работе с 1 января.

При слове «мусоровоз» волгоградцы наверняка представят неуклюжую машину, которая неповоротливо кружится во дворе в попытках подъехать к площадке, а затем с ревом опрокидывает в себя содержимое контейнеров.

Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Новенькие белые машины, которые пока выстроились в ряд на площадке в Дзержинском районе, мало подходят под это описание. Именно они займутся уборкой мусора в Волгограде с 1 января, когда в городе, как и по всей стране, начнет работу региональный оператор по обращению с ТБО – соответствующие изменения внесли в федеральное законодательство.

Мандариновые корки и засохшие еловые лапки после новогодних праздников будут лежать уже в новеньких контейнерах, а затем их вывезут иномарки на базе Merсedes и Skania. Сегодня ход подготовки инфраструктуры к работе регионального оператора проинспектировал глава города Виталий Лихачев.

По европейским стандартам

Каждая новая машина по вместимости заменяет до двух старых за счет того, что она не только собирает, но и уплотняет мусор. Как итог – уменьшается количество выездов, следовательно, нагрузки на городские дороги. Заметны и отличия в плане экологии. Очищать город от мусора эта техника начнет с 1 января. Перед этим машины должны пройти обкатку, а каждый водитель ознакомиться со своим маршрутом - такую задачу перед предприятием поставил глава Волгограда Виталий Лихачев.

– Ежедневно на городские улицы должны выходить свыше 50 машин, – отмечает глава Волгограда Виталий Лихачев. – Этого достаточно, чтобы обеспечить качественный и своевременный вывоз мусора. Конечно, новогодние праздники станут серьезным испытанием для регоператора: в выходные дни количество бытовых отходов увеличивается. Техника и люди должны быть полностью готовы к нагрузке.

Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Вместе с новой техникой заменят и контейнеры. Их выполнят по европейскому образцу – из пластика. По городу установят более 4 тысяч таких контейнеров.

Если раньше для Волгограда была одной из самых острых тема несанкционированных свалок в оврагах, балках и других местах, где недобросовестные подрядчики решили вывалить мусор, то сейчас ситуация должна измениться. Все отходы отвезут на специальные полигоны в Волжском и в Светлоярском районе.

Очистку мусора и его выгрузку фиксируют на фото. При этом на каждой машине и на каждом контейнере будет номер "горячей линии", так что жители могут звонить и делиться вопросами, касающимися количества контейнеров, сроков их очистки. Самый лучший контроль – общественный.

Региональный оператор будет отвечать за весь цикл обращения с отходами – от их сбора до утилизации.

Электроника и метла

– Раньше работал на КамАЗе, но с новыми иномарками не сравнить, – рассказывает водитель Виталий Котельников.

Кабина современного мусоровоза действительно больше напоминает приборную панель космического корабля. Предусмотрена специальная камера, чтобы водитель мог спокойно сдавать назад, вплотную подъезжая к контейнерной площадке.

Зачастую мусоровозы подъезжают к площадкам ранним утром и в выходные. Раньше горожан не раз будил задорный скрежет и гул, но теперь это останется в прошлом.

– Пластиковый контейнер разгружается намного тише, чем металлические, – делится Виталий Котельников. – Вместе со мной в машине два рабочих, они выдвигают специальный механизм, подкатывают контейнер, а затем он поднимается и опустошается.

Впрочем, в новых машинах новейшие технологии сочетаются с нестареющей классикой – под «брюхом» у иномарки крепления для метлы и лопаты.

– Бывают ситуации, когда какая-то часть мусора остается на площадке. В этом случае рабочие самостоятельно собирают мусор, чтобы площадка осталась чистой, – говорит водитель.

На контроле

Работа регоператора, как и других организаций в сфере ЖКХ, находится под постоянным контролем представителей региональной и городской администрации, общественников и самих жителей. Так, вместе с главой Волгограда Виталием Лихачевым новую технику оценили члены городской общественной палаты – ее руководитель Евгений Князев и почетный архитектор России Михаил Норкин. Последний поделился впечатлениями от увиденного:

– Информация, которую мы получили от представителей регионального оператора, внушает определенный оптимизм. Общественная палата продолжит следить за ситуацией, когда изменения вступят в силу, – рассказывает Михаил Норкин. – Проводимая в Волгоградской области работа по созданию эффективной системы обращения с отходами соответствует государственной политике и направлена на обеспечение поэтапного снижения накопленного экологического ущерба. Новая система работы предполагает изменение системы тарификации. Сегодня мы работаем с профильными ведомствами над тем, чтобы в Волгоградской области такого не произошло и тариф был экономически обоснованным.

Определение нового тарифа для населения проводится кропотливо и взвешенно, с привлечением общественности, экспертного сообщества.

Чистое дело

Наведение порядка в сфере обращения с отходами и снижение экологического ущерба идет в Волгоградской области с 2014 года. В соответствии с поставленными губернатором Андреем Бочаровым задачами создана кластерная схема обращения с отходами. В каждый из семи кластеров входят несколько муниципальных образований, там предусмотрен один межмуниципальный полигон

Одновременно продолжается ликвидация действовавших свалок. Так, одну из них убрали с территории Кировского района – оттуда вывезли 1,4 миллиона кубометров отходов, которые накапливались тут почти 70 лет. Сейчас на этой площадке высадили 800 деревьев, а в будущем их число планируют довести до 6 тысяч.

С конца ноября еще один масштабный проект реализуют в Среднеахтубинском районе, где предстоит убрать 18 свалок, из которых 14 находятся на территории Волго-Ахтубинской поймы. Работы здесь пройдут при поддержке федерального центра в рамках всероссийского проекта «Чистая страна». За этот и будущий год предстоит утилизировать почти 337 тысяч кубометров отходов, а затем рекультивировать территорию на площади более 62 гектаров. В итоге экологическая ситуация улучшится не только в Среднеахтубинском районе, но и в Волгограде с Волжским, ведь дым от горящих свалок разносился на десятки километров.

Кроме того, в 2019-2020 годах с федеральной поддержкой предстоит провести работы по ликвидации свалок в Дубовке, Камышине — они также вошли в приоритетный проект «Чистая страна».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь