16+
Подробности

Новую школу на тысячу мест в Советском районе сдадут до конца года

3 Авг 2017 11:42, 22 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Такое крупное образовательное учреждение в регионе возводят впервые за четверть века.

Губернатор Андрей Бочаров сегодня проинспектировал ход строительства школы на тысячу мест возле новостроек в Советском районе Волгограда. В ней будут несколько спортивных залов, стадион, лингафонные кабинеты и даже собственный интерактивный музей.

— Давно не строились такие школы в Волгограде, большой промежуток: на моей памяти за последние 20 лет достраивали школу на Спартановке, пристройки возводили и все. Радует, что у новых школ, которые будут строиться в Волгограде и регионе, будет суперсовременная планировка, — делится народный учитель России, преподаватель математики школы № 78 Юрий Лепехин.

Помещения будет адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья. На территории школы оборудуют спортивные и игровые площадки. Качество работ строго контролируется на каждом этапе.

— Впервые за четверть века мы строим такую школу. Это первый хороший опыт для реализации задач в сфере образования. Это не элитарная школа, обычная — мы формируем стандарт, на который должны ориентироваться все остальные, — подчеркнул Андрей Бочаров.

На беспрецедентность такого масштабного строительства указывают и сами педагоги.

— Я работаю в системе образования уже 40 лет, такие школы не строились в регионе ни разу за последние четверть века, — говорит заслуженный учитель РФ, директор школы № 103 Советского района Галина Леонтьевская.

Школа появляется в новом микрорайоне, который сейчас активно заселяют волгоградцы. Среди новоселов немало молодых семей с детьми, так что вопрос наличия школы рядом с домом для них один из ключевых. Решение о строительстве такого масштабного образовательного учреждения было принято в рамках комплексного развития территории – одного из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, определенной главой региона в 2014 году.

Общая стоимость объекта — 608,5 миллиона рублей, причем 448 миллионов составляют государственные субсидии. Впервые за долгие годы благодаря возвращению доверия к региону со стороны федерального центра область получила такой большой объем средств на строительство школы, отвечающей всем современным требованиям. В феврале текущего года между Минобрнауки России и администрацией Волгоградской области заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета по программе «Развитие образования». Работы идут в соответствии с графиком.

Помимо школы, возле новостройки появится парк, а также четырехполосная дорога с выходом на 2-ю продольную. Решается и вопрос с водоснабжением.

— Район активно развивается, начато строительство еще одного детского сада. Мы помогаем застройщику создавать необходимую инфраструктуру, — говорит Андрей Бочаров.

Привлечь инвесторов, которые готовы заниматься не только жилищным строительством, но и комплексным развитием территорий, позволило наведение порядка во всех сферах.

— До 2030 года здесь мы планируем возвести порядка 700 трехэтажных домов общей площадью 2,2 млн. кв. метров, — поясняет гендиректор компании-застройщика Руслан Любушкин. — Только в 2017 году здесь будут обеспечены жильем 1600 семей. Открытие новой школы даст возможность получать образование рядом с домом детям из 650 семей, уже проживающих в жилом районе «Родниковая долина», и будущим новоселам. Власти строят новую дорогу, развивая инфраструктуру.

Напомним, последняя школа на тысячу и более мест построена 24 года назад (1993 год) в Волжском. В Волгограде школы не строились с 2002 года. Последняя построенная в областном центре средняя школа, которая может принять сто учеников, была сдана в эксплуатацию в 2001 году в Кировском районе.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь