16+
Подробности

Не дожидаясь радикальных мер

С учетом предписаний ГИБДД волгоградские дорожники устраняют повреждения на автомагистралях города

К концу месяца на дорогах областного центра не должно остаться ни одной ямы — такую задачу перед муниципальными дорожными службами поставила мэрия Волгограда. Поводом этому послужило требование волгоградской ГИБДД перекрыть движение на аварийно-опасных участках — по 3-й Продольной магистрали, на ул. 64-й Армии, Кирова, Хорошева, Землячки, Ангарской и б-ре 30-летия Победы. На сегодняшний день дорожники привели в порядок уже более чем 1 тыс. кв. м дорог.

В результате проверки улично-дорожной сети города ГТБДД потребовало закрыть движение по 3-й Продольной магистрали, на ул. 64-й Армии, Кирова, Хорошева, Землячки, Ангарской и б-ре 30-летия Победы. Как видно, речь идет о магистралях с интенсивным движением.

— Из-за того что на протяжении многих лет строительство и ремонт дорог в областном центре финансировалось, мягко сказать, посредственно, сложилась такая ситуация, что практически все они находятся в неудовлетворительном состоянии, — заявил начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по Волгограду Марк Соркин. — Это привело к тому, что аварийность увеличилась на 36%. Поэтому мы обратились к городским властям с предписанием устранить дефекты в течение ближайшего времени, иначе будут приняты радикальные меры.

Ремонт по особым технологиям

В мэрии Волгограда согласны с предписанием Госавтоинспекции, однако обращают внимание на то, что качественный ремонт аварийно-опасных отрезков магистралей необходимо вести, ориентируясь на погодные условия. Сейчас в городе сложились не типичные для данного времени года погодные условия — резкие температурные перепады, скачки атмосферного давления привели к появлению на асфальтобетонном покрытии множества трещин, которые со временем разрастаются и образуют ямы.

— В связи с этим администрацией города принято решение выполнить первоочередной ямочный ремонт для заделки подобных дефектов, — сказал заместитель руководителя МУ «Комдорстрой» Виталий Земцов. — Для этого применяется технология литого асфальтобетона, позволяющая оперативно устранять выбоины и просадки покрытия при отсутствии осадков и температуре до -15ºС. На сегодняшний день уже проведен ямочный ремонт более чем на 1 тыс. кв. м. И в дальнейшем темпы работ будут наращиваться.

Без промедлений

Сейчас работы полным ходом идут на 3-й Продольной автомагистрали, ул. Череповецкой, пр-кте Университетском. В ремонте дорог задействованы бригады муниципальных предприятий «Трест ДМС», «ДРСУ-1», «ДСЭР Советского района». В первую очередь заделываются ямы свыше 60 см в длину, 15 см в ширину и глубиной более 5 см. При этом используются термос-бункерные установки (кохеры), что сокращает время работы в несколько раз.

— Если раньше приходилось довольно долго ждать, пока горячий асфальтобетон доставят на участок с завода-изготовителя, то теперь смесь готовится в кохерах прямо на месте, — пояснил Виталий Земцов. — В бункер засыпается срезанный материал с асфальтобетонного покрытия, смешивается с минеральным порошком и битумом, все нагревается до определенной температуры, и получается готовая смесь, которая тут же заливается в подготовленные углубления.

По такому же принципу бригада МУП «ДРСУ-1» заделала все крупные выбоины на ул. Ангарской и с понедельника приступила к ремонту проезжих частей по ул. Землячки, Хорошева и Римского-Корсакова. Следует отметить, что на всех объектах установлены предупреждающие знаки и ограждения.

Снять остроту проблемы за два года

Однако одним ямочным ремонтом в зимнее время содержание улично-дорожной сети Волгограда не ограничится. С началом весеннего периода — в марте-апреле, когда установится плюсовая температура, — на всех аварийно-опасных отрезках магистралей начнется ямочный и капитальный ремонт.

Следует напомнить, что масштабного ремонта дорог областной центр не видел 15 лет. И только в прошлом году по инициативе губернатора Сергея Боженова на обновление дорог город впервые получил беспрецедентную сумму — 1 млрд руб. из областной казны.

И все же надо понимать, что охватить все одним разом, конечно, невозможно. Но с учетом региональной поддержки в ближайшие два года город рассчитывает снять остроту дорожной проблемы. В нынешнем сезоне мэрия Волгограда планирует направить на ремонтные цели бюджетные ассигнования как минимум в прежнем объеме.

Денис КАЕХТИН.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

11:30, Культура

Выставка со смешными рисунками ждет волгоградцев

11:21, Происшествия

В Волгограде девочка выпала с 5 этажа, она умерла в реанимации

11:14, Происшествия

Женщина пострадала в тройном ДТП на юге Волгограда

11:11, Общество

4632 волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

10:57, Общество

Лунтик и Кузя довели волгоградского предпринимателя до суда

10:56, Общество

Еще 113 волгоградских сел оснастят LTE-интернетом до 2030 года

10:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Лаповый погрузчик вывели на дороги Волгограда

Календарь