16+
Подробности

Наталья Зыкова: К серьезным операм зрителей нужно приучать

19 Июн 2019 14:28, 3 фото

Эксперт рассуждает о современных реалиях для музыкальных театров.

Фестиваль «Оперный альянс», который проводит театр «Царицынская опера», собрал в Волгограде много гостей. Среди них были не только солисты, но и люди, отлично разбирающиеся в современных тенденциях, сильных и слабых сторонах жизни театров. В их числе – исполнительный директор Ассоциации музыкальных театров Наталья Зыкова. «Городские вести» побеседовали с экспертом.

– Благодаря Ассоциации музыкальных театров возник яркий проект – фестиваль «Видеть музыку». Для чего понадобилось такое мероприятие?

– Ассоциация музыкальных театров (АМТ) создана в 2004 году и объединяет свыше пятидесяти учреждений культуры, включая ведущие оперные театры Москвы и Санкт-Петербурга. В середине 2010-х годов стало очевидно, что музыкально-театральному пространству необходим общероссийский фестиваль, где все музыкальные театры могли бы представить свои спектакли. Каждому театру нашей огромной страны жизненно необходимо осознавать себя частью большой системы, показывать постановки другой аудитории, в том числе столичным зрителям, получать отзыв от профессионального сообщества. Так и возник фестиваль «Видеть музыку», где театры могут взаимодействовать, обмениваться опытом и решать общие проблемы и задачи.

– В чем же отличие фестиваля от других подобных мероприятий?

– Фестиваль «Видеть музыку» – это новый формат, где отсутствует какая-либо фильтрация. Это чистый срез, реальная картина современного российского музыкального театра. Каждое учреждение само отвечает за выбор и качество спектакля, который хочет показать в рамках фестиваля. Но шедевры, стоящие всеобщего обозрения, рождаются не ежегодно. Большие затраты нужны для перевозки труппы с оркестром. Потому самое рациональное – участие в фестивале один раз в два года. Зато постановки региональных театров показывают на всех столичных оперных сценах: в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, «Новой опере», «Геликон-опере», Большом театре и Камерном музыкальном театре имени Покровского (новом филиале Большого театра), Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Наталии Сац.

Театр «Царицынская опера» возродил фестиваль «Оперный альянс». Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Спектакли-участники фестиваля – это всегда обширный материал для анализа и обобщений. У театров есть возможность и себя показать, и на других посмотреть. Можно сравнить уровень подготовки и выступлений и понять, в каком направлении стоит двигаться дальше. На фестиваль приходят профессиональные критики, поэтому каждый театр может получить объективную оценку. У критиков нет задачи сделать «заказной» материал, в отзывах, как и в выборе спектакля, царит демократия. На фестивале отсутствует конкурс и распределение наград.

– «Царицынская опера» стала участником фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку» в 2018 году. Но это не первое ваше знакомство с театром. Что-то изменилось с тех пор?

– Я посещала театр в то время, когда директором был Владимир Федерас. На сцене шли симпатичные оперные постановки, а вот здание было в неприглядном состоянии. Помню ощущение разрухи, облупленные стены, обломанные ступени… Потом я приехала на концерт, приуроченный к 100-летию Леонарда Бернстайна год назад. И будто попала в другой театр – прошлый и настоящий отличались друг от друга, как день и ночь. Здание «Царицынской оперы» отремонтировали, и люди стали относиться к театру теплее, как к своему дому. Такая атмосфера чувствовалась во всем. А это значит, что появился коллектив единомышленников, который движется в одном направлении. С приходом директора Леонида Пикмана «Царицынская опера» стремительно заявила о своем существовании на российском уровне, стала активным членом Ассоциации музыкальных театров. Театр в прошлом году успешно представил оперу Моцарта Cosi fan tutte – «Так поступают все, или Школа влюбленных» на сцене «Геликон-оперы». Леонид Борисович пригласил меня на премьеру оперы «Кармен» Бизе в постановке Грига Скоморовски и заодно на вновь возрожденный им фестиваль «Оперный альянс». Я с интересом наблюдаю за театром, и могу сказать, что «Царицынская опера» успешно развивается, экспериментирует, ведет активную PR-политику, собирает полные залы и воспитывает своих зрителей.

В этом году в «Царицынской опере» обновили камерный зал. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

– Как думаете, чем можно привлечь современного зрителя в оперу?

– Обширный репертуар позволяет вовлекать новую публику. «Царицынская опера» проводит яркие проекты, громкие премьеры, которые получают отклик у людей разных возрастов. И это очень важно. У зрителей есть потребность в развитии, и в силах театра «воспитывать» их до восприятия серьезных оперных постановок. У «Царицынской оперы», я считаю, в этом огромный потенциал.

Анжела Буцких

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь