16+
Подробности

Нарушил — «повешу»!

Интернет может стать своеобразной доской позора для злостных нарушителей ПДД

После автокатастрофы на Минской улице в Москве, унесшей жизни 7 человек, из которых 5 — воспитанники детского дома-интерната, столичные госавтоинспекторы провели на дорогах рейд по выявлению пьяных водителей. Только в Москве за один день было остановлено более 130 пьяных за рулем. «Единая Россия» в понедельник заявила, что уже на этой неделе намерена внести поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, подразумевающие кратное повышение штрафов с конфискацией автомобиля, пожизненное лишение прав и тюремный срок за повторный случай управления транспортным средством в состоянии опьянения. Эту инициативу в понедельник поддержал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Что важнее? Гибель детей или запреты?»

К сожалению, в Волгоградской области жертвами аварий на дорогах чаще всего становятся дети. На фоне снижения общего показателя аварийности в первом полугодии 2012 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось количество детей, погибших в результате ДТП. Рост аварийности был отмечен в 16 городах и районах области, в том числе в г. Волгограде, Дубовском, Михайловском, Еланском и Среднеахтубинском районах. В Дубовском районе смертность детей на дорогах в первом полугодии 2012 г. выросла в несколько раз. Причина тому — ужасное состояние федеральной трассы Сызрань — Саратов — Волгоград, которая неподведомственна региону.

— Что для нас важнее? Гибель детей или запреты? — возмутился глава региона Сергей Боженов, обращаясь к членам региональной комиссии по безопасности дорожного движения. — Значит, будем настойчиво добиваться от федеральных ведомств того, чтобы на дорогах Волгоградской области не гибли дети.

В ходе заседания Сергей Боженов также дал ряд поручений по проектированию и строительству на самых опасных участках волгоградских дорог пешеходных переходов, установке дорожных знаков и современных светофоров. Главам районов губернатор порекомендовал чаще ходить пешком по подведомственным территориям, чтобы иметь представление, где неисправен светофор или неосвещен переход.

Врезка в текст: С начала 2012 г. на дорогах Волгоградской области произошло более 1 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 167 человек и 1,5 тыс. получили травмы.

Чтобы другим неповадно было

Красноярские госавтоинспекторы уверены, что жестко наказывать надо за любое, даже незначительное нарушение ПДД, чтобы другим неповадно было. Отныне фамилии самых злостных нарушителей Правил дорожного движения будут регулярно появляться в Интернете на своеобразной доске позора, решили они. Однако стоит заметить, что так называемый черный список выложен не на официальном сайте ГИБДД, а в виде xls-файла на файлоообменнике Mail.ru. В списке четыре юридических лица и 46 фамилий водителей, нарушивших ПДД от 10 до 54 раз. Рекордсмен — некий Гинтер, на которого зарегистрировано несколько автомобилей.

— Лишить его прав по совокупности правонарушений мы не можем, законом это не предусмотрено. По-крупному, вроде выезда на встречку, он тоже не попадался. Нарушал ПДД по мелочи — превышение скорости, непристегнутый ремень безопасности... Остается только штрафы выписывать, которые владелец, кстати, аккуратно оплачивает, — отметила сотрудник пресс-службы ГИБДД Красноярска Виктория Шабанова.

Как сообщает «Российская газета», это не первое ноу-хау, которое придумала ГАИ, чтобы уменьшить число аварий на дорогах. Только за восемь месяцев этого года в краевом центре совершено более 116 тыс. нарушений ПДД, из них 1334 — с пострадавшими, что в два раза больше, чем в прошлом году. В начале сентября полиция попросила о помощи добровольных помощников: им раздали видеокамеры для скрытого наблюдения за автолихачами.

Нерадивого чиновника — в черный список

Как уверяют в красноярском ГБДД, идею черных списков предложили сами красноярцы. Целый месяц на сайте ведомства шло обсуждение с жителями города о том, как, не выходя за рамки закона, ужесточить наказание за разгильдяйство и лихачество за рулем.

Сначала решили вспомнить советскую традицию и развешивать по городу баннеры с фотографиями таких «героев». По мнению большинства, эта мера была бы самой действенной. Но делать этого нельзя, иначе будет нарушен закон о персональных данных. Поэтому красноярские гаишники ограничились вывешиванием фамилий нарушителей на сайте.

Ноу-хау красноярских госавтоинспекторов бурно обсуждается в блогосфере и на интернет-порталах. «Списки нарушителей нужны, согласен. Но давайте тогда публиковать такие же списки чиновников, ответственных за огрехи, например, в дорожной разметке, из-за которой зачастую и нарушаешь ПДД. В городе хватает перекрестков, где, не заехав на «сплошную», попросту не повернешь, как ни старайся. Чувство, что до организации транспортной инфраструктуры у нас никому дела нет: множество непродуманно размещенных дорожных знаков, отсутствие регулируемых переходов на важных магистралях», — сетует Илья Викишев, таксист с 30-летним стажем.

Врезка в текст: Нужны не только списки нарушителей ПДД, но и чиновников, ответственных за огрехи в дорожной разметке, из-за которых случаются ПДД.

Армен ОГАНЕСЯН, председатель МРОО «Движение автомобилистов»:

— Правильно! И наказывать надо всех нарушителей, невзирая на корочки. Давно пора местному ГИБДД наконец-то заняться делом и вывешивать в Интернете ФИО злостных нарушителей. Если гаишникам не хватает силы воли бороться с теми, кто считают себя сильными мира сего и безнаказанно нарушают правила, то наша организация готова помочь наказать любого, независимо от его статуса или самомнения. Поверьте, эти VIP-нарушители чувствуют себя всесильными только с сотрудниками ГИБДД, которые их боятся.

Арина ВОЛОДИНА, водитель с 10-летним стажем:

— Молодцы, красноярские гаишники, поддерживаю. Только вряд ли эта мера будет распространяться на чиновников, депутатов и самих сотрудников ГИБДД. Они ездят с блатными номерами, корочками, их никогда не останавливают. Если уж вешать на доску позора, то всех нарушителей без исключения, иначе будет несправедливо.

Андрей ПОПКОВ, депутат Волгоградской областной Думы:

— На мой взгляд, разумная, нефискальная, вполне демократичная мера борьбы с нарушителями Правил дорожного движения. И я не считаю, что чиновники и депутаты, ставшие «героями» ДТП, останутся безнаказанными. У многих в машинах есть видеорегистраторы. Если чиновника не остановил гаишник, то нарушитель не застрахован от того, чтобы не быть занятым на видеокамеру каким-нибудь автомобилистом. Видеороликов с чиновниками-нарушителями в Интернете предостаточно. Если все материалы будут собираться на одном региональном интернет-ресурсе для всеобщего обозрения, то польза от этого будет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:25, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

21:15, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

21:00, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

20:40, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

20:10, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

Календарь