16+
Подробности

На взлет: парк Героев-летчиков, открытый в Волгограде, стал новым центром притяжения

На взлет: парк Героев-летчиков, открытый в Волгограде, стал новым центром притяжения
Фото: Олег Димитров/ "Городские вести"

Обновленное пространство торжественно открыли в День народного единства.

На бульваре 30-летия Победы в Дзержинском районе Волгограда в День народного единства, 4 ноября, открыли парк Героев-летчиков. Теперь новый парк в самом центре района станет еще одним местом притяжения для горожан.

Территория, которая раньше была летной базой Качинского военного авиационного училища, многие десятилетия стояла заброшенной. Камыш, сомнительные личности – вот что представлял из себя пустырь в самом центре Дзержинского района.

Теперь территорию не узнать: вместо сухих деревьев и старого асфальта новая тротуарная плитка. В общей сложности новая пешеходная зона растянется на 11 тысяч квадратных метров.

Подрядная организация – МБУ «ЖКХ Дзержинского района» – привела в порядок не только покрытие парка, но и систему освещения. Здесь установили новые фонари - всего 34 световые точки.

Прекрасным дополнением и «фишкой» парка станет плитка с подсветкой: в темноте светящаяся дорожка будет похожа на взлетную полосу. Добавим, что взлетная полоса здесь появилась неслучайно: раньше на этом месте располагалась летная база Качинского училища.

Особенностью парка Героев-летчиков стала тротуарная плитка сине-желтого цвета в цвета флага Военно-воздушных сил России. Кстати, главная площадь парка полностью повторяет флаг летчиков. Из центра к углам и кромкам расходятся 14 расширяющихся желтых лучей.

Уже в следующем году весной здесь появятся уникальные объекты – настоящие самолеты, показывающие гордость страны – военную авиацию.

Важным этапом в создании парка стало его озеленение. Накануне открытия в парке высадили около 70 деревьев и кустарников, в 2017 году здесь появилось более 700 хвойных и лиственных деревьев. Для ухода за растениями проложили новый поливочный водопровод длиной около 8 км.

Рябина, липа, ель, барбарис прекрасно подходят для нашего климата.

Главной «изюминкой» парка стали солнечные часы, выполненные в летной тематике. Композиция состоит из гномона с указателем в форме самолетика и 15 часовых отметок из гранита. Солнечные часы показывают астрономическое время, поэтому рядом с ними установили тумбу с пояснением, как высчитать местное время.

Для детей в парке появились детская и спортивная площадки с современными игровыми аттракционами. С момента открытия парк уже стал излюбленными местом для прогулки родителей с детьми. Кстати, часть покрытия детского городка выполнена из песка, а часть – физпола.

Отметим, в 2018 году реконструкция парков проходит сразу в нескольких районах города: в парке «Юбилейный» в Красноармейском, в Советском районе на территории около бывшего ДК Петрова, в Центральном – в сквере Пушкина возле парохода «Гаситель», а также на верхней и нижней террасах набережной.

Комплексный подход к развитию городских территорий является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, которая была обозначена губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

За это время преобразилось 15 парков в разных районах города. До конца этого года преобразятся еще семь общественных пространств. Всего же в ближайшие пять лет в Волгограде полностью преобразятся около 20 парков, улиц и площадей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:02, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

07:52, Происшествия

В Волжском троицу подростков задержали за новогодний вандализм

07:31, Общество

В Волгограде лучших следователей наградили в честь 15-летия СК РФ

07:06, Транспорт

Росавиация отменила в Волгограде ночной план "Ковер"

06:57, Общество

Колонны спецтехники с ночи расчищают Волгоград от снега

06:33, Общество

В Волгограде для отличников могут ввести бесплатный проезд в транспорте

06:06, Общество

Многодетным в Волгоградской области выплатили по 300 тысяч рублей

04:15, Общество

Чего не стоит делать в Гордеев день 16 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

Календарь