16+
Подробности

На региональных выборах «партия власти» одержала уверенную победу

«Единая Россия» укрепляет позиции

14 октября, в единый день голосования, на 12 территориях Волгоградской области состоялись выборы глав муниципальных образований, довыборы депутатов местных законодательных собраний. В выборах приняли участие порядка 90 тыс. чел., явка составила 38%, что значительно выше, чем на прошедших недавно выборах главы Михайловского муниципального района.

От выборов к выборам результат «Единой России» в регионе становится все лучше — «партия власти» набирает обороты, выдвигая в качестве кандидатов профессионалов, которые пользуются наибольшим доверием у населения.

— Приятно очередной раз поздравить «Единую Россию», ее актив с уверенной победой, — открыл пресс-конференцию, посвященную итогам выборов, лидер регионального отделения «Единой России», спикер областной Думы Владимир Ефимов. — На всех территориях, где прошли выборы глав районов, сельских поселений и депутатов заксобраний, наши кандидаты набрали большинство голосов. Итоги выборов еще раз подтвердили, что партия усиливает свои позиции, несмотря на активную конкуренцию со стороны других партий. Это говорит в пользу выбранного курса «Единой России» и о том, что наши федеральные и региональные программы поддерживаются большинством населения.

В пресс-конференции также приняли участие избранные главы Светлоярского и Жирновского районов Волгоградской области. Борис Коротков, глава Светлоярского муниципального района, набрал 67,8%, Александр Шевченко, глава Жирновского района, — 46,9% голосов, причем в Жирновском районе «Единая Россия» предоставила возможность населению выбирать из двух своих кандидатов (один шел от партии, другой — через процедуру праймериз при поддержке «Единой России»). В итоге победил опыт: Александр Шевченко 15 лет руководил сельским поселением, его хорошо знают как управленца, крепкого хозяйственника.

Главой Орловского сельского поселения Городищенского района стал Федор Грачев, набравший 48,6% голосов, главой Гусевского сельского поселения Ольховского района — Александр Иванищенко, набравший 42,5% голосов, главой Верхневодянского сельского поселения Старополтавского района — Максут Умаров с 56,2% голосов.

Нашумевшая история с иском в суд кандидата от «Единой России» Валерия Голованова на своего оппонента Александра Курнакова сыграла не в пользу единоросса. Волгоградский облсуд отменил решение Городищенского районного суда о снятии с выборов Курнакова (Голованов обвинил его в «подкупе избирателей» — якобы тот дает заведомо невыполнимые обещания). Эта некрасивая история приобрела широкую огласку в федеральных и региональных СМИ, в итоге избиратели сделали выбор в пользу незаслуженно обиженного кандидата. Александр Курнаков набрал 41,25% голосов. Комментируя этот факт, руководитель Волгоградского регионального исполкома «Единой России» Андрей Биленко признал, что их кандидат недоработал и такие методы борьбы недопустимы.

— Несмотря на то что Валерий Голованов признал ошибку, самостоятельно отозвал заявление, было уже поздно, — заметил Андрей Биленко.

Зампредседателя облизбиркома Максим Денега сообщил, что в ходе выборов от оппонентов «Единой России» поступило восемь заявлений о нарушениях, однако ни один из фактов не нашел подтверждения.

Избранные главы рассказали журналистам о том, чем намерены заниматься в новых должностях. Глава Жирновского района Александр Шевченко сообщил, что важнейшей проблемой остается водоснабжение, строительство водозабора, а также здравоохранение и дороги. Новый глава видит свою задачу и в том, чтобы в лучшую сторону изменить отношение работников районной администрации к людям.

— Чиновники должны стать более чуткими и внимательными к гражданам, — сказал глава.

Для светлоярцев, по мнению главы Светлоярского района Бориса Короткова, важнейшими проблемами остаются водоснабжение и газификация.

— Поддержка губернатора и «Единой России» есть по всем вопросам, сделаю все, чтобы оправдать надежды избирателей, — заявил глава.

Лидер регионального отделения «Единой России» Владимир Ефимов поблагодарил жителей Волгоградской области за поддержку и активную гражданскую позицию.

В целом итоги выборов в Волгоградской области позволяют говорить о стабилизации политической ситуации в регионе.

Можно сказать, что «ЕР» укрепила свои позиции при новом губернаторе Сергее Боженове, от которого ждали исправления имиджа «ЕР» в регионе. Прошедшие 14 октября выборы подтвердили, что в Волгоградской области у оппозиции нет кадров, способных реально противостоять кандидатам от правящей партии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

Календарь