16+
Подробности

«Мягко и плавно»: волгоградцы под впечатлением от новых челябинских трамваев

13 Апр 2018 11:55, 4 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Первый выход трамвайных «новобранцев» на маршрут вместе с пассажирами прошел отлично.

На часах 8.40: на конечной станции скоростного трамвая «Ельшанка» в Советском районе немноголюдно – несколько пассажиров собрались в ожидании трамвайного поезда, который доставит их по маршруту СТ-2 вплоть до «Стадиона «Монолит». Но вместо столь знакомого трехсекционного вагона ЛВС-2009, который перевозит пассажиров с конца 2011 года, на станцию прибывает сцепка из двух футуристичного вида трамваев. Впрочем, ни секунды не сомневаясь – на бортах вагонов предельно конкретно указан маршрут СТ-2, волгоградцы заходят в новые трамваи и располагаются на сиденьях.

– Этот трамвай идет более плавно, чем тот, в котором я каждый день езжу, – отмечает в беседе с корреспондентом ИА "Городские вести" один из пассажиров, молодой мужчина. – Было бы здорово, если бы на маршруте стало больше таких вагонов.

Прибавление в семействе

И это пожелание совсем скоро воплотится в жизнь: волгоградская трамвайная семья в этом году серьезно увеличится впервые за долгие годы. В город приедут сразу 63 вагона с дверьми по обеим сторонам – так они смогут ездить до «Ельшанки», где вместо разворотного кольца только тупиковый съезд. Это усть-катавские трамваи модели 71-623-03, белорусские вагоны модели 802 и модернизированные в 2013-2014 годах «Татры» от московских коллег «Метроэлектротранса». Из этого множества 10 машин от УКВЗ уже прибыли в депо № 5 – их, как и еще 20 челябинских и белорусских трамваев, приобрел муниципалитет. Прибывающий подвижной состав сначала тщательно осматривают, обкатывают в депо и за его пределами, проверяя работоспособность всех систем, агрегатов и узлов. И только после всех пусконаладочных работ – в путь!

– Отлично, прекрасно! – эмоционально оценивает поездку в новом трамвае пожилой пассажир. – Мягкость и плавность хода даже на высокой скорости – чудно!

Уже более сдержанно вторит ему сосед:

– Естественно, в этом вагоне более комфортно, его интерьер более эстетичен, приятно находиться в таком транспорте, – говорит мужчина средних лет. – Главное, конечно, чтобы трамваи ходили часто – на маршруте от «Ельшанки» хотелось бы интервал движения поменьше, чем сейчас.

Быстро и с комфортом

Благодаря поступлению в этом году новых вагонов открывается возможность не только нарастить количество подвижного состава на маршруте СТ-2 и значительно уменьшить интервал движения, но и создать единый маршрут скоростного трамвая. Современный, комфортабельный и безопасный транспорт в перспективе начнет курсировать от ВгТЗ до Ельшанки уже в этом году.

Новые вагоны – как из Челябинской области, так и из Минска – сделаны специально для нашего метротрама. Еще в техзадании на производство трамваев были учтены все тонкости работы транспорта на уникальной для России линии скоростного трамвая.

– На поступивших вагонах УКВЗ установлены тяговые двигатели мощностью 90 кВт вместо стандартных на 50 кВт и система автоматической локомотивной сигнализации с автоматическим регулированием скорости, так называемая АЛС-АРС, – рассказал начальник депо № 5 МУП «Метроэлектротранс» Константин Карцев. – Эта система практически не применяется на трамвайных линиях, в основном только в метро и на железных дорогах. Это опять-таки уникальная особенность нашего метротрама. Расположение кабины водителя в голове и в хвосте поезда – это тоже сделано специально для Волгограда с учетом особенностей работы второй очереди скоростного трамвая. Кроме того, по просьбе заказчика завод спроектировал трамваи с увеличенными окнами и большими форточками – здесь «Метроэлектротранс» учел климатические условия в Волгограде. Это позволит обеспечить максимальный уровень комфорта для пассажиров.

С заботой об особых людях

30 новых вагонов из Усть-Катава и Минска приспособлены и для маломобильных категорий пассажиров: это и мамы с детскими колясками, и пожилые люди, и инвалиды-колясочники. В трамваях низкий пол и просторные площадки, где можно зафиксировать коляску и комфортно продолжать поездку.

К слову, почти все автобусы в Волгограде тоже низкопольные: в прошлом году в Волгоград поступили сразу свыше 230 машин большой и средней вместимости с низким полом и просторными площадками. Всего за последние 3 года на муниципальные маршруты вышли более 350 больших и средних комфортабельных и безопасных автобусов. Таким образом, в Волгограде в этом году продолжается системная работа по обновлению подвижного состава на городских направлениях общественного транспорта.

– Новые вагоны сделаны по последнему слову техники, в них очень много электроники, – отмечает водитель трамвая первого класса МУП «Метроэлектротранс» Елена Шевченко. – Во время движения можно следить за всеми параметрами работы отдельного вагона и всей сцепки, все отображается на мониторе. В целом очень комфортно, у этих трамваев отличная шумоизоляция. Но главное – безопасность пассажиров, и в этих вагонах все для этого предусмотрено.

Новые вагоны в составе сцепки продолжат перевозить пассажиров в штатном режиме: выход дополнительного подвижного состава уже включен в расписание движения по маршруту СТ-2. Постепенно на линию выйдут и другие «новобранцы», как только пройдут все пусконаладочные работы и тестовые заезды. Таким образом, график движения на СТ-2 будет меняться в лучшую сторону – интервал между трамваями уменьшится и станет удобным для всех пассажиров.

Дарья Кальнова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь