16+
Подробности

Коммунальное дело

Прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в сфере ЖКХ

В 2013 г. в прокуратуру региона поступило 127 сообщений о преступлениях в сфере ЖКХ. Практически все уголовные дела заведены в отношении представителей управляющих компаний, которые, злоупотребляя своими служебными полномочиями, совершали многомиллионные хищения и мошенничества. Серьезные претензии у надзорного ведомства и к контролирующим организациям, допустившим такой беспредел со стороны коммунальщиков. Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции, посвященной вопросам ЖКХ, которая состоялась в областной прокуратуре.

Громкие разоблачения в финансовых махинациях для отрасли ЖКХ, к сожалению, стали привычным явлением. В этом году как никогда ранее средства массовой информации с пугающей регулярностью сообщали о раскрытии афер именно в коммуналке. Большая часть таких преступлений была совершена в областном центре.

— Всего за текущий год прокурорами выявлено более 15 тысяч нарушений, и эта цифра серьезно превышает прошлогодние показатели, — отмечает прокурор Волгограда Михаил Шабунин. — Более 350 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, только по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел. А в интересах жителей нашего города в суд направлено сто исковых заявлений, которые мы все, естественно, будем доводить до конца.

Одной из главных причин коммунальной неразберихи, которая была отмечена в этом году, является незнание жителями своих собственных прав и нововведений в жилищном законодательстве. Некоторые недобросовестные управляющие компании просто пользовались этим и вместо работы на благо жителей набивали собственный карман.

— Самый распространенный способ мошенничества со стороны управляющих компаний — когда руководители УК собирают деньги с жильцов, а затем не перечисляют деньги ресурсоснабжающим организациям за электроэнергию, воду и иные коммунальные услуги. При этом они используют их на другие нужды — в частности, на выплату заработной платы себе, своим работникам, а также на оплату каких-то иных договоров и не связанных с прямой деятельностью нужд, — продолжает начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Волгоградской области Дмитрий Марютин. — То есть, пользуясь своим положением, банально присваивают деньги граждан или возглавляемых ими организаций.

Крайними от такой откровенно преступной деятельности коммунальщиков остаются рядовые горожане. Люди исправно платят за свет, газ, тепло и воду, но до конечного адресата эти деньги не доходят. В результате добросовестным плательщикам отключали энергоресурсы.

— В августе 2013 года аппарат прокуратуры стал инициатором совместных с контрольно-счетными органами региона проверок всех 77 управляющих компаний Волгограда, — рассказывает начальник управления по исполнению федерального законодательства прокуратуры Волгоградской области Ирина Ребрина. — По итогам этих проверок было установлено, что большинство УК — а именно 53 из 77 — недоплатили ресурсоснабжающим организациям платежи за поставленные ресурсы на сумму свыше 520 млн рублей. Все эти материалы направлены в ГУ МВД по Волгоградской области для дачи правовой уголовной оценки действиям организаций коммунального комплекса.

Надзорное ведомство намерено усилить контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщил прокурор Волгограда Михаил Шабунин, уже в этом году планируется направить в суд четыре уголовных дела в отношении управляющих компаний Тракторозаводского, Советского и Кировского районов города.

Иван МАТВЕЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

16:08, Криминал

17-летнего экстремиста осудят в Волгограде

15:50, Общество

Волгоградская область передала землю Мамаева кургана для ледокола «Сталинград»

15:24, Общество

Путин по видеосвязи принял участие в закладке ледокола «Сталинград»

15:02, Общество

В Волгограде начались соревнования ко Дню начала разгрома фашистов

14:40, Общество

В Волгограде детям бесплатно окажут правовую помощь приставы

14:23, Общество

Клиенты Т2 первыми могут выбрать название сети или эмодзи вместо стандартного имени

14:20, Происшествия

Короткое замыкание телевизора вызвало пожар в квартире Волгограда

14:03, Общество

Бесплатный прокат детского оборудования заработал в городе под Волгоградом

13:56, Общество

Волгоградцы приняли участие в просветительской акции «Сталинградский диктант»

13:52, Общество

Царицу арбузной столицы избрали в Камышине

13:42, Происшествия

На юге Волгограда «Хендэ» сбил пешехода

13:30, Общество

Нерадивых родителей погибшего бойца СВО лишил выплат суд под Волгоградом

13:22, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Киа Рио» и электровелосипед

13:05, Здоровье

Хирурги спасли пациента с мегаопухолью мозга

13:00, Криминал

30-летняя волгоградка попалась на закладке

12:50, Общество

Cколько свободных денег зумеры и миллениалы хранят на карте

12:42, Общество

Нарушения на рыбном предприятии выявили в Волгоградской области

12:39, Общество

В Волгограде устранили незаконную свалку в Мокрой Мечетке

Календарь