16+
Подробности

Когда тайное становится явным

Звезды шоу-бизнеса призвали депутатов объединиться против журналистских расследований

Две недели назад в Государственной думе произошло событие, которое до сих пор бурно обсуждается в СМИ. 15 февраля в нижней палате парламента прошло расширенное заседание Комитета по информационной политике, на котором обсуждались поправки ко второму чтению во внесенную еще президентом Дмитрием Медведевым новую редакцию Гражданского кодекса. Вместо дискуссии участники заседания стали свидетелями часового шоу, которое устроили приглашенные на заседание артисты — Стас Михайлов, Григорий Лепс и Валерий Меладзе. Они горячо отстаивали одобренные комитетом поправки, аргументируя их необходимость тем, что имеют право на защиту личной жизни от журналистов.

Звезда в шоке

Само шоу, которое устроили на заседании эстрадные артисты, подробно описали федеральные СМИ. Начало этому шоу положил Стас Михайлов, который ни с того ни с сего обрушился на парламентских журналистов, которые никакого отношения не имеют к жизни звезд. «Смотрю — вроде милые вы люди, журналисты, чем же мы вам так не угодили? На основании чего вы заходите в мою жизнь?» — обратился к ним певец. Затем последовал долгий монолог о слезах матери, которая расстраивается, читая про сына всякое в желтой прессе, о травле и цинизме.

По словам очевидцев, Григорий Лепс постоянно вмешивался с собственными репликами, да и вообще не закрывал рта. При этом в адрес журналистов летели и прямые оскорбления. «Я человек импульсивный, кого-нибудь поломаю, меня в тюрьму посадят, и пусть — отсижу! Приходит какая-то тварь ко мне домой, я его достану по-любому! Мы начинаем с вами борьбу! Вот не выдержит моя душенька, я их всех скоро успокою, уродов!».

Потом слово взял депутат Госдумы от «Единой России» Иосиф Кобзон. «Посмотрите, вот сидят перед вами все семейные люди, многодетные! — сказал он, тоже почему-то обращаясь к парламентским журналистам. — Да, может, дети от разных жен, но не ваше это дело!» «Собачье!» — уточнил Григорий Лепс.

Валерий Меладзе указал, что штрафы за клевету незначительные, а опровержения, которых требует суд, не имеют такого же эффекта, как ранее распространенная порочащая информация. Тут Лепс опять вставил свое веское слово: «Да, и штрафы для них заплатить — что нам с вами пописать!» Музыканты призвали Госдуму принять документ, запрещающий судьям самостоятельно определять сумму морального ущерба.

Нечего на зеркало пенять…

Одна из идей предложенных поправок в Гражданский кодекс — ввести понятие «спецсубъект» — лица, чья личная жизнь должна быть законодательно укрыта от посторонних глаз. Однако не исключено, что к «недотрогам» депутаты отнесут себя и высокопоставленных чиновников.

Юристы нашли поправки, предложенные в Гражданский кодекс, противоречащими Конституции РФ, в которой запрещены любые формы ограничения прав граждан по признакам имущественного и должностного положения, и неважно, звезда человек, чиновник или простой гражданин.

Ряд экспертов считают, что вся ситуация с заботой депутатов о музыкантах возникла из-за того, что в последнее время появляется много статей о наличии у госчиновников недвижимости или бизнеса. Один только блогер Алексей Навальный изрядно портит жизнь власть имущим.

Если законопроект будет принят в таком виде, то может возникнуть множество проблем. Например, запрет на распространение без согласия гражданина информации о любых фактах его жизни может быть использован для предъявления к журналистам исков за любое упоминание физического лица, даже если это просто информация о его месте учебы или работы. По мнению многих представителей СМИ и оппозиционных деятелей, эти поправки сделают невозможным общественный контроль фактов коррупции.

Ирина Шестакова, обозреватель «Городских вестей»:

— То, о чем я пишу, никак не связано с шоу-бизнесом, но с радостью откажусь от права упоминать в своих заметках Григория Лепса и Стаса Михайлова (я сейчас это делаю в первый раз). Ни один журналист не смог бы опорочить имя Лепса сильнее, чем он сам — своими воплями про «уродов» и «тварей», про «поломаю палкой колени» и про «им штраф заплатить — все равно, что нам пописать».

Журналисты, когда берут интервью, стараются все-таки «причесывать» выражения так называемых звезд. Сами знаменитости свои выражения причесывать, увы, очень часто не умеют.

Андрей Попков, депутат Волгоградской областной Думы:

— Насколько я знаю, понятие спецсубъект уже используется правоохранительными органами, и этого вполне достаточно. Я считаю, что человек, который занимается публичной деятельностью, будь то шоу-бизнес, театр, кино или политика должен быть готов к повышенному вниманию со стороны общественности и СМИ, к тому, что это будет мешать или раздражать. У меня бывают конфликтные случаи со СМИ и блогерами, но я к этому отношусь спокойно. Издержки профессии.

Владимир Бондаренко, художественный руководитель МУК «Волгоградский молодежный театр»:

По моему мнению, журналист имеет право вмешиваться в частную жизнь публичного человека настолько, насколько он ему позволяет. Есть журналисты, представляющие бульварную или желтую прессу, которые нагло пытаются влезть в чужую жизнь, зная, что им за это хорошо заплатят. Но есть и вторая сторона медали. Многие публичные люди, в основном из шоу-бизнеса, намеренно провоцируют скандалы, чтобы попасть в СМИ. А потом опять же с целью попасть в прессу, начинают публично жаловаться и кричать, что их оболгали. Кто прав, кто виноват — вопрос, на самом деле, весьма тонкий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:28, Общество

Волгоград поднялся в рейтинге по научному прогрессу

08:15, Транспорт

В Волгограде ДТП на час парализовало движение трамваев

07:53, Происшествия

В Волгограде на Ангарской в ДТП пострадал водитель Renault

07:17, Общество

В Волгограде 20 октября неожиданно прервали телевещание

06:53, Происшествия

В ДТП с автовозом под Волгоградом погиб водитель KIA

06:29, Транспорт

Три авиарейса на полдня задержаны в Волгограде

06:02, Происшествия

В Волгограде задержали молодежь за опасные автотрюки

04:10, Общество

Сергей Зимний: что нельзя делать 20 октября

02:00, Происшествия

В Волгограде фура врезалась в остановку общественного транспорта

19 Окт, Происшествия

В Волгограде иностранный студент устроил опасные покатушки на иномарке

19 Окт, Общество

Какой будет погода в Волгограде 20 октября, сообщили синоптики

19 Окт, Общество

В Волгограде прервут трансляцию телерадиосигнала 20 октября

19 Окт, ЖКХ

Света 20 октября не будет в пяти районах Волгограда

19 Окт, Криминал

Магазинных воришек поймали в Советском районе Волгограда

19 Окт, Происшествия

Появилось видео с места ДТП на остановке в Волгограде

19 Окт, Спорт

В Волжском отменили легкоатлетический забег

19 Окт, Общество

Что запрещается делать 20 октября, чтобы беды прошли стороной

19 Окт, ЖКХ

В Волжском УК оштрафовали на 125 тыс. рублей за плохую работу

19 Окт, Общество

Волгоградцам сделали мехенди и бинди

19 Окт, Происшествия

О пострадавших в ДТП с фурой на юге Волгограда рассказали врачи

Календарь