16+
Подробности

Из Волгограда стартовал мотопробег по 7 городам России

12 Июл 2021 19:09, 14 фото

Акция посвящена динамовскому движению.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Сегодня, 12 июля, из Волгограда стартовал мотопробег, приуроченный к будущему 100-летию легендарного спортивного Общества «Динамо». 18 апреля 1923 года в Москве создана первая организация, предоставившая возможность заниматься спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. Также большое внимание уделяется физическому воспитанию детей, подростков и юношества.

У здания Волгоградской областной организации Общества «Динамо» собрались многочисленные воспитанники и ветераны движения, чтобы поприветствовать и пожелать удачи участникам необычной акции. Солнце стекало с крыш, дети приветливо размахивали флажками с динамовской эмблемой, а около двух железных «монстров» стояли крепкие мужчины.

— Это не первое наше путешествие. В предыдущие годы мы посвящали свои пробеги Великой Победе, Сталинградской битве, а в 2021-м приняли решение продвигать идеи динамовского движения среди подрастающего поколения. Совсем скоро Обществу исполняется 100 лет. К этой дате и приурочили, — рассказал «Городским вестям» участник мотопробега, волгоградец, скромно представившийся Александром. — Составлен маршрут из семи крупных городов Сибири и Зауралья. В каждом пункте назначения проведем мастер-классы для воспитанников интернатов, детских домов и секций Общества «Динамо». Познакомим ребят с традициями движения, со здоровым образом жизни, приобщим к занятиям спортом.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Организация мероприятия стала возможна благодаря содействию председателя Общества «Динамо» Анатолия Гулевского. Волгоградский филиал помогал в подготовке презентационных материалов для лекций в городах маршрута. Также детей на каждой встрече ждут подарки от спортсменов.

Два мотоциклиста посетят Оренбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск и Иркутск. Если не помешает погода, то уже пятого августа мотопутешественники, преодолев около 12 тысяч километров, окажутся в Магадане — финальной точке пробега.

— Одна из особенностей трассы — 600 километров бездорожья. Это участок до Магадана. Мы передвигаемся на легендарных мотоциклах, созданных специально для таких экстремальных условий, — включается в беседу второй участник мотопробега по имени Сергей.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Подростки, потихоньку обступившие железных «коней», с интересом разглядывали мельчайшие детали.

— Такие мотоциклы выступали на ралли «Дакар», — продолжает представитель «Динамо». — Узкие колеса, большой руль, дополнительные канистры. В советское время был такой автобус «Икарус». Так вот это он и есть, только мотоцикл. Плавный, мягкий ход. Я могу ехать медленнее, чем идет человек или разогнаться до 180 км/ч.

Одна из девчонок в бело-синей форме дольше других задержалась около байков.

— Мне очень понравилось! Это страшно интересно и захватывающе, — рассказала воспитанница «Динамо» Амалия Цап. — Мне теперь захотелось самой попробовать проехать на мотоцикле.

Девушка уже одиннадцать (!) лет занимается теннисом на базе Общества «Динамо» в Волгограде. Но теперь в сердечке Амалии найдется место и мотоспорту.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Взгляд цепляется за мужчину крепкого телосложения в спортивной экипировке. Несмотря на жару, набирающую обороты, атлет добрался до точки сбора на велосипеде.

— С удовольствие провожаю в этот трудный путь энтузиастов мотоциклетного спорта. Они пронесут флаг волгоградского «Динамо». Посетят с ним самые далекие уголки нашей необъятной родины. Желаю удачи и бодрости духа!   — поделился впечатлениями от события мастер спорта по велосипедному спорту, ветеран Общества «Динамо» Леонид Винокуров. — Я сам неоднократно принимал участие в пробегах. Люблю такие мероприятия. На моем счету 25 походов. 

Впереди совместное фото, после — километры асфальта и драйва. Солнце поднимается все выше, флаги «Динамо» взмывают в воздух, а мотоциклисты готовы к старту. Каких-то пару секунд и под аплодисменты участники мотопробега трогаются с места. Сильнейшее спортивное общество России по-прежнему находится в строю и держит марку. Сила в движении и единстве — «Динамо» только вперед!

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:52, Спорт

Экс-футболиста «Ротора» похоронят в Волгограде 11 октября

13:51, Общество

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

13:31, Криминал

Суд в Новокузнецке продлил арест обвиняемым в рабстве

13:29, Происшествия

Две горы мусора загорелись в Волгограде за сутки

13:16, Общество

Волгоградские и питерские археологи завершили раскопки в Дубовском районе

13:13, Общество

Пособие по безработице вырастет до 16 тысяч рублей для волгоградцев

12:53, Общество

Жители Волгограда хотят получать пенсию 48,2 тысячи рублей

12:52, Происшествия

Волгоградцы продолжают переводить деньги на «безопасный счет»

12:43, Общество

ВТБ: больше половины южан считают, что «период охлаждения» защитит их от мошенников

12:35, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде открывается 34-й джазовый сезон концертом «Комбо-джаз-бенда»

12:15, Общество

Для участников СВО в РФ запустили более 70 образовательных программ

12:14, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

42 тысячи детей посещают секции, студии и кружки в Волгограде

12:01, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградская область передала на СВО внедорожники и квадроциклы

11:52, Экономика

Какие платные услуги чаще всего оказывали волгоградцам

11:43, Происшествия

Запах гари с астраханских степей напугал волгоградцев

11:34, Происшествия

Умерла судья Волжского городского суда

11:18, Происшествия

Известно состояние пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

11:06, Криминал

Под Волгоградом фермер осужден на 5 лет за избиение рабочего

11:00, Общество

Почта Банк и ВТБ объединяются: что изменится и в чем выгода для клиентов

10:47, Общество

Ученые ВолгГМУ создали БАД для борьбы со старением кожи

Календарь