16+
Подробности

Городской детско-юношеский фестиваль авторской песни открыл новые дарования

«Алый парус» над Волгой

Сцена — палуба парусника со штурвалом, канатами и, конечно же, алыми полотнищами главной эмблемы фестиваля. В уютном внутреннем дворике лицея № 8 «Олимпия» Дзержинского района состоялось действо, оставившее добрый след в душе. На праздник собрались более 100 участников.

Это уже второй по счету фестиваль авторской песни «Алый парус», который радушно принял в своих стенах лицей № 8 «Олимпия».

— Фестиваль специально задуман так, чтобы возраст участников был школьный. Цель — познакомить молодежь с этим прекрасным видом творчества, — рассказывает директор лицея, депутат Волгоградской городской Думы Галина Егорова.

Критерии отбора на конкурс весьма строгие. На этот раз в жюри были не только замечательные волгоградские музыканты, писатели и поэты, педагоги, но и знаменитые барды, лауреаты международного фестиваля авторской песни им. Грушина Ксения Полтева из Москвы и Роман Ланкин из Томска. Их концерт стал эксклюзивным подарком для всех участников.

Учредителем песенного конкурса выступили администрация Волгограда, Волгоградская городская Дума, региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, Волгоградский институт искусств им. П. А. Серебрякова, отдел молодежного служения Волгоградской епархии. Генеральный спонсор фестиваля — благотворительный фонд «Поколения».

Из 98 участников фестиваля 23 — авторы собственных произведений. Самым юным бардам исполнилось всего 11 лет. Наиболее многочисленный коллектив — «Звонкая капель» в составе девяти человек приехал из Красноармейского района. Гитары, тюнеры, струны, ремни и многие другие необходимые для барда вещи ждали победителей в качестве призов.

Людмила Ершова, Надежда Ведищева, Иван Емельянов из лицея № 7 выступали сразу в нескольких номинациях: «Дуэты», «Авторы», «Исполнители». Молодым людям было любопытно пробовать свои силы в разных жанрах, тем более что в музыке они не новички. Людмила Ершова — победитель прошлогоднего фестиваля в номинации «Автор». Иван также пришел сюда во второй раз с песней собственного сочинения.

— Отличный фестиваль, приятно, что мне и моим сверстникам дают возможность выступить на этой сцене, — говорит Иван. — Нам, молодым, важно, чтобы профессионалы нас услышали и оценили.

— Мы получили огромное удовольствие от работы в жюри, — отметила Ксения Полтева. — Юноши и девушки великолепно поют. Волгоград — прекрасный город, здесь очень много талантливых детей.

В завершение состоялась церемония награждения победителей конкурса. Гран-при фестиваля получила Людмила Ершова из лицея № 7.

Ольга ЗАПЛАВНОВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:30, Происшествия

14-летняя мотоциклистка без прав перевернулась под Волгоградом

15:10, Здоровье

11% волгоградцев пользовались услугами телемедицины за последний год

14:45, Культура

Что интересного ждет волгоградцев в ЦПКиО в августе

14:25, Образование

479 особенных детей отдохнут в инклюзивных волгоградских лагерях

14:05, Происшествия

Шесть человек найдены мертвыми в Волгоградской области

13:40, Общество

Площадь охотничьих угодий увеличилась в Волгоградской области

13:20, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли «золото» и «серебро» первенства России

12:55, Происшествия

Подросток на скутере сбил 5-летнего ребенка в Волгограде

12:35, Общество

Камышинские пожарные помогают детям определиться с будущей профессией

12:15, Общество

Волгоградцам показали, как выглядел ж/д вокзал в 1957 году

11:50, Общество

4,6 млн рублей возместили потребителям в муниципалитетах Волгоградской области

11:30, Происшествия

В Волгограде ищут мужчину с татуировкой в виде танка

11:10, Здоровье

«Стратус»: волгоградцам рассказали о новом подвиде ковида

10:45, Криминал

Волгоградские полицейские нашли угонщика мопеда

10:25, Здоровье

Волгоградцам объяснили, как распознать несахарный диабет

10:05, Здоровье

Какое питание вредит печени, рассказали волгоградцам

09:50, Общество

В августе волгоградцы смогут узреть «космический поезд» Илона Маска

09:30, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Владимиром Горбачевым

09:10, Происшествия

129 нарушений ПДД пресекли в Волгограде

08:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали, какие прививки необходимы малышу до года

Календарь