16+
Подробности

Депутаты облдумы сочли обоснованным запланированное повышение тарифов ЖКХ в Волгограде

Сегодня волгоградцы платят менее 80% от экономически обоснованного тарифа за коммуналку.

Председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Валентин Пронин разъяснил депутатам регпарламента, почему власти намерены поднять тарифы ЖКХ в Волгограде. Члены представительного органа Волгограда вышли с инициативой к главе региона – увеличить предельный индекс изменения размера вносимой волгоградцами платы за коммунальные услуги до 9,8%. Об этом ИА «Городские вести» сообщили в пресс-службе Волгоградской облдумы.

– Конечно, министерство обещает в 2017 году рост оплаты труда, но когда и насколько он будет увеличен неизвестно, – заметил парламентарий и задал вопрос. – На каком основании повышение тарифов считается необходимым? – спросил на заседании думского комитета по промышленности ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству депутат Алексей Буров.

Долгое время власти в популистских целях искусственно занижали тарифы ЖКХ для жителей Волгограда, и результатом этого стало постоянное недофинансирование этой сферы. Сегодня в городе часто происходят коммунальные аварии, высоки потери питьевой воды и недостаточно теплоснабжение. Причина всего этого кроется в высоком – почти 80% – износе инженерных сетей. Именно поэтому депутаты Волгоградской городской думы решились выйти с инициативой к властям области – поднять предельный индекс с 4,2% до 9,8% и, таким образом, увеличить тарифы за коммуналку.

– Из-за подобных решений уже обанкротилось три коммунальных оператора, – пояснил Валентин Пронин. – С тех пор тянутся огромные долги и перед коммунальщиками, и перед ресурсоснабжающими организациями. Худшее положение – в Волгограде. Тарифы регулировал город. В политических интересах только тариф на тепло и горячую воду в годовом размере был искусственно занижен на 360 миллионов рублей. И такая политика велась в течение десятков лет.

Депутат регпарламента и бывший главный энергетик «Волгоградского химпрома» Сергей Песков заявил, что прежняя политика волгоградских властей довела до обнищания и промышленность, и коммунальное хозяйство,  предприятия энергетики. Между тем, сегодня жители Волгограда платят за коммуналку меньше 80% от экономически обоснованного тарифа. Вице-спикер облдумы Сергей Булгаков указал коллегам на тот факт, что местные цены на холодную воду и водоотведение – одни из самых низких в ЮФО. И это при том, что протяженность волгоградского водоканала составляет более трех тысяч километров, это делает его самым крупным на юге России.

– Малообеспеченные жители региона имеют возможность обратиться за предоставлением субсидии на оплату коммунальных услуг. На эти цели ежегодно выделяется 2,5 миллиарда рублей, – напомнил Сергей Булгаков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

Календарь