16+
Подробности

#cпасибозачас: Госдума поддержала переход Волгоградской области на московское время

#cпасибозачас: Госдума поддержала переход Волгоградской области на московское время
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Депутаты одобрили проект во II чтении.

Сегодня, во вторник, 8 декабря, Госдума поддержала переход Волгоградской области в московский часовой пояс. Как ранее сообщали «Городские вести», «за» высказались 330 парламентариев, восемь – воздержались, семеро проголосовали «против». После одобрения депутатами документ направят в Совет Федерации. А уже с сенаторской поддержкой его отдадут на подпись Президенту России.

Волгоградское или московское?

28 октября 2018 года Волгоградская область перешла в часовой пояс, который на час отличался от московского. Тогда же говорили, что через пару лет, после опробирования нового режима, жители смогут ещё раз выразить свою точку зрения по вопросу о времени. И практически сразу стали поступать обращения, в которых люди выражали недовольство жить и работать в +1 мск.

Многие в обращениях указывали, что неудобства возникали при просмотре телепрограмм и общении с московскими коллегам. Была путаница с расписанием транспорта и другие проблемы. У большинства взрослых и детей появилась острая нехватка сна и произошёл сбой биоритмов. О том, что перевод стрелок на час вперёд плохо сказался на здоровье, уверены и специалисты.

– Перевод часов на московское время с точки зрения воздействия на психику человека даст положительный эффект. Несомненно, для целой группы людей сегодня есть сложности, когда они подстраиваются под столицу, – говорит профессор кафедры неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО, доктор медицинских наук Елена Тараканова. – С психологической точки зрения тоже есть свои плюсы при переходе на московское время.

По её словам, многие сетуют, что на работу идут в потёмках и возвращаются домой тоже в сумерках.

– Перевод стрелок будет способствовать относительному удлинению продолжительности светового дня. И утром, и вечером нам станет чуть-чуть светлее, – добавляет эксперт.

Конечно же, и сейчас, когда стрелки переведут на час назад, возникнут физиологические сложности. Однако после адаптации вырастет и работоспособность, и общий жизненный тонус. Потому неудивительно, что сейчас в соцсетях набирает обороты акция #спасибозачас.

Прислушались к большинству

После жалоб в марте 2020 года Волгоградская областная Дума приняла постановление «О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу об исчислении времени». В состав оргкомитет вошли депутаты фракций регионального парламента, их коллеги из Госдумы, представители муниципалитетов и общественности.

Голосование по выбору часового пояса проходило с 25 июня по 1 июля. Более 1,35 миллиона волгоградцев выразили свою позицию. Протоколы стали основой для определения общих результатов. Подсчёты показали, что 65,74% высказавшихся (около 890 тысяч людей) отдают предпочтение московскому часовому поясу, а 33,99%, или 460 тысяч человек, за местное время.

20 августа на базе этих цифр облдума приняла постановление о внесении в Государственную Думу проекта изменений федерального закона «Об исчислении времени».

– При разработке законопроекта взято за основу волеизъявление большинства населения Волгоградской области. Законодательно точку в этом затянувшемся споре поставят коллеги из Федерального Собрания, – говорит председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Всё законно

Как и два года назад, в Волгоградской области нашлись активисты, которые продолжают борьбу и настаивают, что волгоградское время лучше, чем московское, хотя цифры показывают: за перевод стрелок высказалось большинство.

В Волгоградский облсуд поступил иск, в котором истцы просили признать недействительным постановления регионального заксобрания о возвращении региона к московскому часовому поясу. Они считают, что документ противоречит результатам референдума 2018 года, которые пересмотреть можно только новым аналогичным мероприятием, а не опросом. Однако суд не поддержал обращение. С его мнением согласны и юристы.

– Законен любой опрос, – говорит заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук Светлана Казачёнок. – Причём Волгоградская областная дума обладает всеми полномочиями, чтобы решить вопрос о часовом поясе без проведения опросов и референдумов. Однако депутаты как народные избранники захотели выяснить мнение населения на данный момент – споры же идут давно, да и обращений много.

Она добавила, что волеизъявления избирателей народные избранники собирали на личных встречах в своих округах, что после помогло им выступить в поддержку соответствующего постановления.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

Календарь