16+
Подробности

Быстрее, выше, сильнее: волгоградский «Ветер» стал примером для молодежи

Быстрее, выше, сильнее: волгоградский «Ветер» стал примером для молодежи
Фото: Дарья Кальнова / ИА "Городские вести"

Военно-спортивная команда из Ленинска вернулась из Подмосковья с кубком финала игры «Победа».

Под звуки выступления военного оркестра солдаты роты Почетного караула, родители, друзья и журналисты в торжественной обстановке встретили на перроне юнармейцев – участников военно-спортивной команды «Ветер». Десять учеников 10 кадетского класса Ленинской средней школы №1 и их руководители заслужили такой прием. Целых 5 дней они провели на финале Всероссийской игры «Победа», где показали себя как самая сильная и достойная команда среди 78-ти претендентов из других регионов России. Ребята признались корреспонденту «Городских вестей», что немного устали, но у всех от неподдельной радости и гордости за родной край на лицах – только искренние улыбки и светящиеся глаза. Ведь они – победители!

«Ветровцы» заслужили право представлять Волгоградскую область в финале «Победы» после того, как заняли первое место на региональном этапе: они обошли кадетов и юнармейцев из Новоаннинского, Палласовского, Камышинского, Чернышковского, Николаевского и Урюпинского районов, Волжского и Волгограда. Но эти испытания не сравнить с финалом, где соперников было гораздо больше, каждая команда выкладывалась по полной: кто-то хорошо справлялся с оказанием первой помощи, кто-то – с демонстрацией навыков строевой подготовки. Ребята состязались в выносливости и скорости, умением действовать в экстремальных условиях. Но только команда «Ветер» достойно справилась с заданиями и отлично показала себя во всех конкурсах.

– Во время тактической игры на местности наша команда была единственной попавшей под ливень, все остальные ребята проходили этот этап в солнечную погоду, – поделилась участница команды «Ветер» Карина Гимальдинова. – Пока мы бежали, ноги вязли в земле, а вода заливала лицо. Мы завершили этап за 20 минут и при этом показали лучшее время в финале.

Команда «Ветер» из Ленинского района сформировалась в 1992 году. Впервые ребята приняли участие во Всероссийской игре «Победа» начала через 10 лет, в 2002 году. Тогда же участники из младшей возрастной группы, самые юные «ветровцы» в Оренбурге заняли первое место.

– Все участники «Ветра» обучаются в Ленинской средней школе №1, и в юнармейцы они вступили 2 года назад, – рассказала один из руководителей команды «Ветер» Ирина Кузьмина. – Всего в нашей школе сейчас учатся 106 членов движения «Юнармия», и каждый год их число только увеличивается – пятиклассники переходят из начальной школы в среднее звено, видят достижения и насыщенную жизнь старших юнармейцев и вступают в их ряды.

Патриотическое воспитание, по словам заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергея Канищева, является одним из ключевых направлений образовательного процесса в регионе.

– Волгоградская область признана федеральным центром патриотического воспитания, – подчеркнул он. – Этому способствует историческая память о героическом подвиге наших предков. Сейчас в Волгоградской области действуют 168 военно-патриотических клубов и 66 отрядов юнармейцев – они составляют развитую военно-патриотическую инфраструктуру. Все это способствует формированию четких нравственных ориентиров и моральных ценностей молодежи. Результат выступления команды «Ветер» можно сравнить с айсбергом: нам сейчас видна лишь его верхушка, 16-я часть кропотливой и сложной работы с подростками по их патриотическому воспитанию.

В регионе, по словам одного из руководителей «Ветра» Андрея Кочнева, выстроена стройная система патриотического воспитания. Ежегодно в Волгоградской области проводятся военно-патриотические игры «Зарница», «Орленок» и «Солдат», которые охватывают детей и подростков всех возрастов. Столь развитое патриотическое движение способствовало тому, что регион в этом году стал пилотной площадкой для реализации проекта «Юнармия. Наставничество».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

18 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

Календарь