16+
Подробности

Андрей Бочаров определил с жителями Котельниковского района приоритеты развития территорий

Люди высоко оценивают изменения, происходящие в жизни района.

10 августа губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с рабочей поездкой отправился в Котельниковский район. Сначала он посетил КФЧ Виктора Алимова, где обсудил вопросы развития мелиорации, потом проинспектировал благоустройство райцентра.

Так, в Котельниково в 2016 году привели в порядок центральную площадь, в 2018 году преобразился Центральный парк культуры и отдыха. Жители высоко ценят произошедшие изменения.

– Центральный парк Котельниково преобразился. Раньше это была практически заброшенная зона, – рассказала местная жительница Наталья Купцова. – Мы очень рады, что появился фонтан. Он был здесь только в советские времена, а потом пришел в негодность. Важно, что появилась зона развлечения для детей. Раньше в городе комфортно погулять с детьми было особенно негде. Сейчас есть качели, детская площадка. Появилась даже фотозона, где детвора с удовольствием фотографируется.

После инспекции объектов благоустройства губернатор встретился с жителями Котельниковского района. Он отметил, что в ближайшие годы на территории района запланирована модернизация действующих и строительство новых сетей освещения.

– Мы хорошо понимаем, что вопросы благоустройства поддерживаются жителями, и эти проекты мы будем продолжать, – заявил на встрече Андрей Бочаров. – Уверен, что и остальные проекты, которые мы планируем на предстоящие годы, найдут отражение в бюджете. Речь идет о развитии дорожной инфраструктуры.

В центре внимания были и вопросы развития дорожной инфраструктуры. Так, с 2014 года в районе построили подъезд к железнодорожной станции Чилеково, возвели объездную дорогу от автодороги Волгоград - Октябрьский - Котельниково - Зимовники - Сальск до поворота к автодороге к хутору Нижние Черни, реконструировали участок автодороги Максима Горького – Котельниково.

На этом власти останавливаться не намерены: до 2024 года предстоит повысить доступность хуторов Нижние Черни, Караичев, наладить сообщение по направлениям Котельниково – Выпасной, Караичев – Пимено-Черни.

Продолжатся преобразования и в жилищно-коммунальном хозяйстве и сфере обеспечения безопасности жителей. Так, в районе планируется построить новые водозаборы, газопроводы, котельные, ликвидировать свалки и укрепить материально-техническую базу пожарных постов. В приоритете остается задача развития социальной инфраструктуры. В ближайшие годы здесь планируется построить новые и модернизировать существующие объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Губернатор отметил, что развивать социальную инфраструктуру благодаря налоговым преференциям поможет «ЕвроХим-ВолгаКалий». Напомним, компания реализует в Котельниковском районе масштабный проект по строительству горно-обогатительного комбината и с ней еще в 2016 году Волгоградская область подписала специнвестконтракт. К слову, регион это сделал одним из первых в России.

Трехсторонний документ (третья сторона - Минпромторг РФ) рассчитан на 10 лет и гарантирует сохранение требований и условий по реализации масштабного промышленного проекта. Он позволяет не только стимулировать развитие нового высокотехнологичного производства посредством налоговых льгот и преференций, но и развивать социальную инфраструктуру.

Глава региона подчеркнул, что в ближайшее время вместе с руководством компании предстоит определить сроки, когда предприятие выйдет на показатели, которые были обозначены в начале инвестиционного проекта, подвести итоги деятельности по предоставлению преференций.

– Думаем, что до конца года выйдем на окончательное соглашение и у жителей района появятся дополнительные возможности в развитии социальной сферы и инфраструктуры, – подчеркнул губернатор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

10 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

10 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

10 Дек, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

10 Дек, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

Календарь