16+
Подробности

А снег идет…

Городские власти мобилизуют все силы для устранения последствий аномального снегопада

Во вторник у наших земляков началась новая жизнь в экстремальных условиях. Снегопад и метель выстроили автолюбителей в многокилометровые очереди на дорогах, а пассажиров общественного транспорта отправили в пешеходные прогулки по заснеженным улицам.

Вот лишь малая часть из тревожной хроники событий. На участке Третьей Продольной магистрали (ул. Менделеева — Городищенская птицефабрика) на заснеженной трассе застряли транзитные фуры, за которыми выстроилась трехкилометровая пробка из сотни легковых и грузовых машин.

Такая же ситуация сложилась на мосту через Волго-Донской судоходный канал в Красноармейске, в районе СХИ. Чтобы справиться с ней, областной минтранс вывел туда тяжелую технику, а ГИБДД организовала на въездах в Волгоград дежурство нарядов, которые направляли большегрузный транзит по объездным трассам.

За летнюю резину непогода отплатила тем автолюбителям, которые ездят по Первой Продольной магистрали. Маршрутки и легковушки вертело на заледеневшей дороге и сметало в тесную хаотичную кучу, парализовавшую движение в обе стороны от пл. Ленина до ул. Библиотечной.

В мэрии оперативно начал работать круглосуточно действующий штаб. Под руководством и. о. главы администрации Волгограда Алексея Коренькова и заместителя главы города Ирины Каревой были намечены первостепенные задачи по ликвидации последствий снегопада.

В результате все городские службы работают в круглосуточном режиме. На магистрали вышло более 190 единиц спецтехники, имеющейся у дорожных организаций и выделенных крупными промышленными предприятиями, такими как «Баррикады», «Красный Октябрь» и др.

— С усилением снегопада количество техники на дорогах будет увеличиваться, — сообщил Алексей Кореньков.

Действительно, несмотря на понижение температуры и метель, дорожники вышли на расчистку основных магистралей, дорог-дублеров и соединительных улиц, где трудились ночью и днем. Чтобы сохранить контактную линию в рабочем состоянии и не допустить обледенения проводов, в ночные часы вместе с ними по дорогам курсировали троллейбусы.

Но это помогло не везде: в среду на некоторых маршрутах троллейбусы не смогли выйти на линии. Волгоградцев выручают трамваи, но они ходят с увеличенным интервалом и переполнены из-за того, что многие маршрутки и легковой транспорт остались в гаражах. Зато на улицах в полтора раза увеличилось количество автобусов.

…А природа будто соревновалась с людьми, вновь и вновь заметая снегом только что убранные дороги. В помощь технике на уличные тротуары и во дворы вышли дворники с лопатами. На заседании оперативного штаба было решено: райадминистрации проконтролируют работу управляющих компаний и жилищно-эксплуатационных организаций, ответственных за расчистку дворов, а также проследят, чтобы пути к учреждениям здравоохранения, школам и детским садам расчищались в самые ранние часы.

К работе на закрепленных территориях привлечены все социальные учреждения, вузы, федеральные ведомства, предприятия. Они будут бороться со стихией, пока снегопад не прекратится. Как обещают синоптики, это случится сегодня, 12 декабря, и огорчит лишь школьников, которым снегопад подарил два дня незапланированных каникул.



Сергей БОЖЕНОВ, губернатор Волгоградской области:

— На заседании областного штаба по ЧС было принято решение о привлечении к расчистке дорог тяжелой военной техники, а также оборудования промышленных предприятий. Первоочередная задача — расчистить в Волгограде все продольные магистрали. Финансовую помощь для организации работы дополнительных единиц спецтехники областное правительство обеспечит.

Василий БОРИСОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:26, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

17:10, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

16:53, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

16:41, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

16:31, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

16:13, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

16:02, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

15:42, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

Календарь