16+
Подробности

В Волгограде становится популярной профессия экскурсовода

Старожилы и новички

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете торжественно вручили документы об окончании курсов повышения квалификации волгоградским экскурсоводам.

Курсы по программе «Инновационные технологии в экскурсионной деятельности» — совместный проект ВГСПУ и регионального агентства развития туризма. Это пока первый проект в большой единой системе профподготовки, переподготовки и последующей региональной аккредитации экскурсоводов.

— Экскурсоводы обучались по двум программам, — рассказала декан факультета дополнительного образования Светлана Соловьева. — Был начальный уровень экскурсоведения, а также выпуск опытных, со стажем работы, профессионалов. То, что выпуск совместный, — это символично, потому что экскурсионная работа — это призвание и большое желание. Начинающие должны посмотреть на опытных и увидеть, какой путь у них впереди. Обучение прошло на историческом факультете, поскольку историческая составляющая в работе экскурсоводов значит очень много.

На курсах обучились 29 экскурсоводов, профессиональный стаж многих из них превышает 20 и более лет. Программа обучения была очень насыщенной. В течение месяца изучались дисциплины, среди которых «Архитектурный облик Волгограда», «Старый Царицын», «Спортивный Волгоград», «Речевая коммуникация», «Психология делового общения», «Оказание первой медицинской помощи» и многое другое.

— Мы до последнего скептически относились к такому обучению, — призналась опытный экскурсовод Нина Сальникова. — Чему нас учить? Но потом поняли, что это нужно, ведь время стремительно идет вперед.

Обучение проходило в форме деловых игр и тренингов. Наряду со старожилами профессии документы о получении новой специальности вручили 10 новичкам. По мнению экспертов, в ближайшей перспективе профессия экскурсовода станет в Волгограде очень востребованной.

— От вас зависит развитие экскурсоведческой деятельности в Волгограде, — обратилась к экскурсоводам руководитель регионального агентства развития туризма Майя Власова. — Очень хочется, чтобы к вам обязательно подтянулась молодежь. Экскурсоводам со стажем обязательно нужно делиться своим опытом, потому что наш регион находится в преддверии проведения масштабного мероприятия — чемпионата мира по футболу 2018 г. Ожидается очень большой приток туристов.

Татьяна ВИКТОРОВА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

В Центральном районе Волгограда временно отключат газ

20:41, Общество

Волгоградка Юлия Сергеева стала призером конкурса красоты и туризма "Жемчужина России"

20:16, Общество

В Волгоградской области похоронили погибшего в СВО Александра Ковалева

19:45, Транспорт

С 5 по 9 июня в Волгограде приостановят проезд через переезд на Таращанцев

19:37, Происшествия

Смертельный «Мистер Сидр» ликвидируют из магазинов Волгоградской области

19:17, Происшествия

40-летний судимый волгоградец повредил машину соседки после конфликта из-за места на парковке

19:08, Происшествия

На кладбище Волгограда вандалы распилили памятник на могиле цыганского барона

18:59, Происшествия

В Волгоградской области на 10-летнюю девочку напала собака

18:52, Общество

В Волгоградской области ищут подрядную организацию ремонтировать бомбоубежища

18:41, Образование

В Волгограде еду в школьных столовых приправят йодированной солью

18:31, Общество

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко проведет личный прием

18:18, Происшествия

В Волгограде спасают 4-летнего мальчика, обварившегося кипятком

17:56, Здоровье

В Волгоградской области более 240 тысяч детей прошли профилактические обследования

17:38, Транспорт

175 волгоградцев отправились первым рейсом авиакомпании «Победа» в Анталью

17:16, Культура

Любимец муз и баловень судьбы: волгоградцы отметят день рождения Пушкина

17:07, Здоровье

Умер без причин: волгоградцам рассказали, как предотвратить синдром внезапной детской смерти

17:02, Общество

В Волгограде пройдет форум развития территорий и туризма «Мы меняем города»

16:42, Общество

За лучший рисунок арбуза камышане могут выиграть 50 тысяч рублей

16:41, Общество

Академию МВД эвакуировали в Волгограде

16:26, Общество

В Волгограде могут ограничить скорость электросамокатов до 15 километров в час

Календарь