16+
Подробности

Проект, который даст начало инновационному развитию региона

Первый вице-премьер встретился с почетными гражданами Волгограда

Накануне Дня города первый вице-премьер Виктор Зубков встретился с почетными гражданами Волгограда и поздравил всех волгоградцев с праздником.

Виктор Алексеевич пожелал жителям города-героя здоровья, успехов и благополучия в семьях.

— Мне кажется у любого, кто приезжает в Волгоград, всегда внутренне есть волнение, связанное в первую очередь с событиями Великой Отечественной войны, — признался он. — Сталинградская битва, все события тех дней навечно останутся в памяти не только волгоградцев, но и всех жителей России, всего прогрессивного человечества.

Первый заместитель главы российского правительства особо отметил, что о тех событиях помнит молодежь:

— Правильно сделали ветераны — это их инициатива, а также властей города и области, что с 1966 г. школьники несут вахту памяти у Вечного огня. Это очень важно. Надо поощрять это, воспитывать нашу молодежь на таких традициях.

В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития Волгограда как ведущего экономического, культурного и исторического центра Юга России.

Почетный гражданин города-героя Владимир Атопов напомнил, что Путин, еще будучи президентом, выдвинул идею о строительстве Волго-Донского канала № 2: первая очередь по мощности и техническим габаритам уже не является звеном единой европейской водной системы.

— Это дало бы начало инновационному развитию региона. А наши промышленные предприятия получили заказы, — сказал Атопов. — Я знаю, о чем говорю, потому что сам участвовал в строительстве Волго-Донского канала. Это также дало бы толчок развитию сельского хозяйства, орошению, транспортной системе. Надо начать давать ход этой идее, я понимаю, что это проект международного масштаба и, конечно, сразу его не решить. Для этого необходимо показать его потенциал и перспективу. И не только для Волгограда, но и для всей России.

— Вы абсолютно правы: каждый крупный регион — а Волгоградская область является таковым — должен иметь свой подобный проект. В свое время бывший первый секретарь ленинградского обкома партии Романов — я тогда работал директором одного из областных хозяйств — собрал актив и объявил, что он выступил с предложением построить защитную дамбу города Ленинграда. А чтобы реализовать этот проект, понадобилось 40 лет.

Но я знаю, что Владимир Владимирович просто так ничего не говорит: он дает соответствующие поручения, а потом принимаются решения, — заявил Виктор Зубков. — Первый заместитель главы правительства пообещал по приезде в Москву выяснить все вопросы, связанные с реализацией проекта, о котором говорилось на встрече в Волгограде.

Он также напомнил о недавнем совещании в Астрахани под председательством Президента РФ.

— На нем обсуждали все, что связано с гидротехническими сооружениями, экологией Поволжья. Возможно, там и ваш вопрос обсуждался. Я обещаю, что разберусь, в какой стадии находится поручение Путина. И мы к этому разговору с вами еще вернемся, — заверил волгоградцев Зубков.

Почетный гражданин города, заместитель директора музея-панорамы «Сталинградская битва» Борис Усик обратился к первому вице-премьеру с вопросом о создании национального центра «Победа».

— По инициативе нашего губернатора, Министерства культуры музей-заповедник «Сталинградская битва» определен как объект особо значимого культурного наследия народов России. Но Министерство финансов не нашло 23 млн. руб. на увеличение заработной платы для коллектива, — пожаловался он Зубкову.

При этом напомнил, что средняя зарплата музейных сотрудников составляет 10,3—10,8 тыс. руб.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ посетовал по поводу финансов: «Это на самом деле один из самых сложных вопросов сегодня», но обещал переговорить с руководством Минфина.

Иван ПЕТРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Пасха-2025: как правильно встретить праздник и чего категорически нельзя делать

02:10, Общество

После +27 градусов Волгоград накроют майские дожди и холода

01:02, Общество

Православные волгоградцы встречают Светлую Пасху

19 Апр, Общество

В храмах Волгограда начинаются пасхальные богослужения

19 Апр, Здоровье

5 фруктов и ягод, которые нельзя покупать ранней весной - их назвал врач Садыков

19 Апр, Общество

График выплат пенсий в Волгограде на майские праздники изменился

19 Апр, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

19 Апр, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

19 Апр, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

19 Апр, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

19 Апр, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

19 Апр, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

19 Апр, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

19 Апр, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

19 Апр, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

19 Апр, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

19 Апр, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

19 Апр, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

19 Апр, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

19 Апр, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

Календарь