16+
Подробности

Проект, который даст начало инновационному развитию региона

Первый вице-премьер встретился с почетными гражданами Волгограда

Накануне Дня города первый вице-премьер Виктор Зубков встретился с почетными гражданами Волгограда и поздравил всех волгоградцев с праздником.

Виктор Алексеевич пожелал жителям города-героя здоровья, успехов и благополучия в семьях.

— Мне кажется у любого, кто приезжает в Волгоград, всегда внутренне есть волнение, связанное в первую очередь с событиями Великой Отечественной войны, — признался он. — Сталинградская битва, все события тех дней навечно останутся в памяти не только волгоградцев, но и всех жителей России, всего прогрессивного человечества.

Первый заместитель главы российского правительства особо отметил, что о тех событиях помнит молодежь:

— Правильно сделали ветераны — это их инициатива, а также властей города и области, что с 1966 г. школьники несут вахту памяти у Вечного огня. Это очень важно. Надо поощрять это, воспитывать нашу молодежь на таких традициях.

В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития Волгограда как ведущего экономического, культурного и исторического центра Юга России.

Почетный гражданин города-героя Владимир Атопов напомнил, что Путин, еще будучи президентом, выдвинул идею о строительстве Волго-Донского канала № 2: первая очередь по мощности и техническим габаритам уже не является звеном единой европейской водной системы.

— Это дало бы начало инновационному развитию региона. А наши промышленные предприятия получили заказы, — сказал Атопов. — Я знаю, о чем говорю, потому что сам участвовал в строительстве Волго-Донского канала. Это также дало бы толчок развитию сельского хозяйства, орошению, транспортной системе. Надо начать давать ход этой идее, я понимаю, что это проект международного масштаба и, конечно, сразу его не решить. Для этого необходимо показать его потенциал и перспективу. И не только для Волгограда, но и для всей России.

— Вы абсолютно правы: каждый крупный регион — а Волгоградская область является таковым — должен иметь свой подобный проект. В свое время бывший первый секретарь ленинградского обкома партии Романов — я тогда работал директором одного из областных хозяйств — собрал актив и объявил, что он выступил с предложением построить защитную дамбу города Ленинграда. А чтобы реализовать этот проект, понадобилось 40 лет.

Но я знаю, что Владимир Владимирович просто так ничего не говорит: он дает соответствующие поручения, а потом принимаются решения, — заявил Виктор Зубков. — Первый заместитель главы правительства пообещал по приезде в Москву выяснить все вопросы, связанные с реализацией проекта, о котором говорилось на встрече в Волгограде.

Он также напомнил о недавнем совещании в Астрахани под председательством Президента РФ.

— На нем обсуждали все, что связано с гидротехническими сооружениями, экологией Поволжья. Возможно, там и ваш вопрос обсуждался. Я обещаю, что разберусь, в какой стадии находится поручение Путина. И мы к этому разговору с вами еще вернемся, — заверил волгоградцев Зубков.

Почетный гражданин города, заместитель директора музея-панорамы «Сталинградская битва» Борис Усик обратился к первому вице-премьеру с вопросом о создании национального центра «Победа».

— По инициативе нашего губернатора, Министерства культуры музей-заповедник «Сталинградская битва» определен как объект особо значимого культурного наследия народов России. Но Министерство финансов не нашло 23 млн. руб. на увеличение заработной платы для коллектива, — пожаловался он Зубкову.

При этом напомнил, что средняя зарплата музейных сотрудников составляет 10,3—10,8 тыс. руб.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ посетовал по поводу финансов: «Это на самом деле один из самых сложных вопросов сегодня», но обещал переговорить с руководством Минфина.

Иван ПЕТРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:57, Общество

Двух волгоградок оштрафовали за раздачу листовок на дороге

09:38, Происшествия

Врач из Волгограда спас мужчину в Новороссийске

09:19, Общество

Девять участков на волгоградских дорогах защитили от ДТП

08:50, Происшествия

Волгоградка, не ориентировавшаяся в пространстве, найдена мертвой

08:15, Общество

От +15º до +37º: какая погода ждет волгоградцев 2 августа

07:45, Общество

Что нельзя делать 2 августа, в Ильин день, чтобы не притянуть беды

07:15, Происшествия

Как в Волгограде мошенники обманывают жителей МКД

04:00, Общество

Что нельзя деть 2 августа, в Ильин день

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождливая и жаркая погода 2 августа

00:30, Общество

Два бойца из Камышина погибли в зоне СВО

1 Авг, Бизнес

В топ-10 лучших в России вошел Фонд микрофинансирования Волгоградской области

1 Авг, Общество

В Волгоградской области подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности

1 Авг, Общество

На Волгоградскую область надвигается шторм 2 августа

1 Авг, Общество

В Волгоградской области штрафы за вред экологии составили более 2 млн рублей

1 Авг, Общество

В Волгоградской области опровергли фейк о диверсии на ЖД путях

1 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

1 Авг, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

1 Авг, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

1 Авг, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

1 Авг, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

Календарь