16+
Подробности

1,5 млрд долга за голубое топливо приходится на организации коммунального комплекса Волгограда

Найдены варианты урегулирования газового вопроса

Губернатор Сергей Боженов провел совещание по вопросу расчетов за газ предприятиями коммунального комплекса региона с представителями организаций, поставляющих голубое топливо потребителям Волгоградской области.

Ресурсоснабжающие предприятия представляли начальник департамента по работе с органами власти и регионами РФ ОАО «Газпром» Владимир Марков, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин.

Повод для встречи более чем серьезный: регион и особенно Волгоград накопили огромные долги за газ. Надеяться на то, что ситуация разрешится сама собой, нельзя. Позитивные изменения за последние дни наметились, заметил губернатор, но суммы, которые должники возвращают газовикам, далеки от объемов, намеченных графиками погашения.

— Есть такое понятие, как точка невозврата, — сказал губернатор, открывая встречу. — К сожалению, коммунальное хозяйство города Волгограда ее уже достигло. Ситуацию надо менять радикально.

Губернатор привел пример успешной работы одного из энергоснабжающих предприятий региона — ОАО «Волгоградоблэлектро», которое добилось снижения потерь в сетях до 5%, в то время как у МУП «ВМЭС» этот показатель много лет держится на уровне 30—40%. Первое ежегодно получает до 0,5 млрд руб. прибыли, второе лишь наращивает долги. По мнению губернатора, такие различные результаты наглядно показывают и разницу в отношении к делу руководства предприятий.

Член правления ОАО «Газпром» Владимир Марков привел интересную статистику. Проанализировав структуру всех российских долгов за газ, выяснили, что доля неплательщиков физических лиц едва дотягивает до 6%. Другими словами, 94—95% наших соотечественников за газ платят исправно.

На совещании говорилось о том, что на ситуацию в определенной степени могли повлиять принятые тарифы, которые оказались ниже реального потребления. В этом году их уже пересмотрели и повысили, что вселяет надежду на регулярность расчетов с поставщиками этого вида ресурса в дальнейшем. А пока перед регионом стоит задача вернуть газовикам за потребленное голубое топливо почти 2 млрд руб., из которых около 1,5 млрд — долги организаций коммунального комплекса г. Волгограда.

Владимир Марков от лица руководства ОАО «Газпром» сообщил, что в компании осознают сложность ситуации и готовы пойти навстречу, но при условии четкого исполнения всех договоренностей. Есть предложение часть долга погасить имущественным комплексом, а другую часть реструктуризировать.

Губернатор признал эту схему оптимальной, но подчеркнул, что Волгоград сможет рассчитывать на поддержку области только при условии, если предприятия, обеспечивающие население различными ресурсами, обретут эффективного собственника.

На совещании правительству Волгоградской области и администрации Волгограда до 1 октября 2012 г. поручено представить в ООО «Газпром межрегионгаз» пакет предложений по погашению части задолженности за счет приобретения структурами ОАО «Газпром» нескольких объектов теплоэнергетического комплекса Волгоградской области.

Губернатор Сергей Боженов и член правления ОАО «Газпром» Владимир Марков подписали соглашение, в котором, в частности, подтвердили целесообразность расширения сотрудничества правительства региона с компаниями группы ОАО «Газпром» в вопросах развития и реконструкции систем энергоснабжения Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

Календарь