16+
Подробности

Постоянная работа 24 часа в сутки — главный секрет успешного предпринимателя

Терпение и труд к успеху ведут

Предприниматели — удивительные люди. В создание своего предприятия они вкладывают колоссальную целеустремленность, трудолюбие, энергию. И несмотря на то что в нынешней экономической ситуации развивать бизнес им становится все сложнее, они держатся и подают пример тем, кто только задумывается об открытии своего дела.

О том, какие шаги проходит предприниматель на пути к стабильному бизнесу, беседуем с директором крупнейшей компании, специализирующейся на ремонте и продаже насосного оборудования, Геннадием Ловягиным.

— Геннадий Михайлович, ваша фирма существует более десяти лет, с чего все начиналось?

— Компания была основана в 1995 году. Предприятие занимается продажей и ремонтом насосного и животноводческого оборудования. Я был знаком с этой продукцией, знал производителей, поэтому захотелось создать свою организацию, которая отличалась бы гибким подходом к поставщикам и клиентам. Тогда очень удачно совпали мое желание и потребность рынка. Сначала работали с заводами по договору комиссии, то есть получали от предприятий комиссионное вознаграждение за проданное оборудование.

В 1997 году в нашу небольшую команду пришли новые люди, которые внесли свежие идеи в наш бизнес. Мы стали осваивать новое направление — занялись реализацией сельскохозяйственного оборудования. В 1998 году смогли приобрести помещения и автомобили, а в 2000 году обучили работников, таким образом, у нас появился цех по ремонту насосов.

— С какими сложностями вам пришлось столкнуться в процессе основания и деятельности вашей организации?

— Мы открывались в непростое время. Тогда в России в целом отмечался дефицит наличных средств, многое делалось на бартер, у нас 80% расчетов велись таким образом. А так как наши основные клиенты — фермеры, то рассчитывались они сельхозпродукцией. Нам приходилось заключать договора с муниципальными учреждениями, магазинами, поставлять туда продукты питания и таким длинным путем получать живые деньги.

Еще одна трудность — дорогие процедуры аттестации.

Во время дефолта в 1998 году тоже пришлось несладко, какая-то часть денег в банке все-таки сгорела. Чтобы работать без потерь, приходилось трудиться в очень интенсивном режиме, оперативно реагировать на изменения рынка. Сейчас сталкиваемся с нехваткой оборотных средств. Оформление кредита на предприятие — долгая процедура, и заемные средства далеко не дешевы. Кроме того, наш рынок сбыта целиком зависит от погодных условий, от ситуации в сельском хозяйстве в целом. Сильные морозы, длительная засуха сильно бьют по карманам наших клиентов-фермеров, а значит, и по нам тоже.

Трудностей всегда хватает, но мы стараемся на них не зацикливаться, а больше работать и прикладывать максимум собственных усилий.

— Как обстоят дела сейчас и каковы планы на будущее?

— Мы стараемся развиваться дальше и удерживать свои позиции на рынке. Это непросто, но благодаря сплоченному коллективу единомышленников нам это удается. Сейчас у нас сложилась постоянная клиентская база. Наши клиенты нам доверяют и часто приходят с благодарностью. Мы регулярно участвуем в различных выставках. Конечно, хотим расширяться, увеличить рынок сбыта, пополнить список поставщиков и предприятий, с которыми мы сотрудничаем по ремонту оборудования. Вообще мы хотим большей поддержки не себе, а нашим клиентам — сельхозпроизводителям. Ведь именно от их благополучия зависит наша стабильность. В последнее время сталкиваемся с тем, что люди во многом себе отказывают. Вместо того чтобы установить более современное и высокотехнологичное оборудование, ремонтируют безнадежно устаревшее. А хочется, чтобы технологии проникали в сельское хозяйство и животноводство в большей степени.

— В чем секрет стабильной работы вашей фирмы? И какой совет вы могли бы дать тем, кто только собирается открывать собственное дело?

— Секрет только один — много работать. Не надеяться, что кто-то придет и сделает дело за тебя или даст денег. Быть предпринимателем — это тяжелый каждодневный труд, и это нужно понимать, вступая на путь бизнеса. Тем не менее свое дело — как ребенок, когда радуешься каждому шагу, каждой удаче. Это независимость, моральное и финансовое удовлетворение от работы, которую сделал ты сам! Совет начинающим — не бояться проявлять инициативу, верить в успех и не лениться.

На наиболее актуальные вопросы предпринимателей отвечают специалисты:

Что делать новичку?

— Я хочу создать свой бизнес, но не знаю, с чего начать.

Татьяна ШИБЧЕНКО, председатель правления региональной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело»:

Задачи предпринимателя, во-первых, реализовать себя, а во-вторых, принести что-то полезное обществу и получить от этого доход. Чтобы организовать свое дело, нужно в первую очередь изменить мышление. Предприниматель, даже когда просто идет по улице, видит, каких услуг не хватает и как на этом можно заработать. Новое предпринимательское мышление — это когда ты не продаешь услугу, а делаешь так, чтобы за ее существование говорили спасибо. Кроме того, нужно создать свой образ бизнеса, написать для себя бизнес-план, в котором четко ответить, для чего производится товар, кто будет покупателем, кто будет выполнять работы, как это будет реализовываться, посчитать прибыль и затраты. Еще один момент — выбор модели бизнеса и создание команды специалистов-единомышленников.

— Действуют ли в Волгоградской области механизмы поддержки предпринимателей?

Светлана ФОМИНА, начальник отдела мониторинга, анализа и планирования управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области:

— В нашем регионе продолжается реализация долгосрочной областной целевой программы по поддержке развития малого и среднего бизнеса. На этот год в бюджете области на эти цели предусмотрено 55,8 миллиона рублей. Для предпринимателей возможны: субсидирование части затрат на плату по договорам финансовой аренды (лизинга); части затрат на оплату образовательных услуг; части затрат на сертификацию; части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях; части затрат начинающим малым инновационным компаниям, созданным бюджетными научными и образовательными учреждениями; оказание поддержки субъектам молодежного предпринимательства; субсидирование части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства — действующим инновационным компаниям; оказание поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства, в том числе инновационным компаниям; части затрат, направленных на повышение энергоэффективности их производств; субсидирование экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

— Где можно найти недорогой оборудованный офис?

Олег РЯБУХИН, директор ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор»:

— На льготной основе взять в аренду офис можно в нашем «Бизнес-инкубаторе». Первый год аренды обойдется в 40% среднерыночной стоимости, второй год — 60%, третий год — 100%. Бесплатно мы предоставляем оргтехнику, мебель, телефоны, высокоскоростной Интернет. Кроме того, специалисты «Бизнес-инкубатора» оказывают консультационную поддержку по всем вопросам, связанным с началом бизнеса, и бесплатные юридические услуги. Также мы проводим обучающие семинары, курсы повышения квалификации для предпринимателей.

— Как найти партнеров в других регионах?

Виктория АФАНАСОВА, руководитель Волгоградского представительства Европейского информационного корреспондентского центра:

— Мы бесплатно предоставляем поддержку субъектам предпринимательства в поиске партнеров как в России, так и за рубежом. У нас существует единая база, любой предприниматель может обратиться к нам, и мы поможем подобрать наиболее интересные предложения. Кроме того, мы организуем деловые миссии и базы контактов. Недавно шесть волгоградских компаний побывали с деловой миссией в Чувашской Республике, а еще две организации приняли участие в международной выставке в Италии, причем участие в мероприятии, проезд и проживание были оплачены принимающей стороной.

Любовь КОЛЕСНИЧЕНКО

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:18, Общество

Для участников СВО в Волгоградской области проведут единый день приемов

12:00, Происшествия

Волжанин потерял 3 млн из-за фальшивой криптобиржи

11:56, Общество

В Волжском умер первостроитель города-спутника Марк Калиниченко

11:44, Общество

Губернатор Бочаров поставил задачу в установленные сроки обеспечить господдержку аграриям

11:42, Здоровье

Вакцинация против гриппа

11:40, Происшествия

В Волжском столкнулись «Опель Инсигния» и «Тойота Рав 4»

11:27, Общество

Волгоградцам объяснили, когда тратить маткапитал на жилье

11:19, Происшествия

В Волгограде Mercedes насмерть сбил подростка

11:08, Происшествия

В Волгограде малолитражка «Дэу Матиз» наехала на пешехода

10:55, Происшествия

Волгоградская ветлаборатория незаконно производила лекарства

10:47, Общество

Новые сувениры разработают в Волгоградской области

10:27, Происшествия

Четыре волгоградца подхватили опасную инфекцию от животных

10:26, Происшествия

В Волгограде на ул. Саши Филиппова столкнулись «Мерседес Актрос» и «Киа Рио»

10:18, ЖКХ

Урюпинск остался без воды из-за аварии на водопроводной линии

10:03, Происшествия

Два ДТП парализовали пробками «танцующий» мост в Волгограде

10:00, Общество

В Волгограде 50% мужчин против выхода на пенсию через 5 лет после женщин

09:40, Необычное

Антикварный шкаф-буфет продает волгоградец

09:38, Происшествия

В Волгограде в заброшенном общежитии вспыхнул вечерний пожар

09:32, Криминал

Под Волгоградом начальницу почты поймали на преступлении

09:18, Происшествия

Мошенники обещают волгоградцам восстановить карты Visa и Mastercard

Календарь