16+
Культура

Вторая жизнь: в Волгограде работы на БК-31 вышли на финишную прямую

23 Апр 2020 20:52, 12 фото

В 2017-м судно вытащили из Волги, где оно пролежало не один десяток лет.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде приступили к новому этапу реставрации легендарного бронекатера БК-31. Ранее специалисты установили стеклянный саркофаг, а сегодня, 23 апреля, с судна сняли защитный тент.

Бронекатер «спал» на дне Волги более 70 лет, пока в 2017-м на него случайно не наткнулись драйверы-любители. С того момента судно прошло немалый путь: его аккуратно достали из водоема, транспортировали на судоремонтный завод, а затем привезли уже на Центральную Набережную, где оно станет центром современной мультимедийной инсталляции.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Реставраторы работали над судном почти два года, однако убирать все повреждения не стали. "Раны" будут своего рода напоминанием о далеком бое 1942 года, который унес жизни 11 человек экипажа. Посетители не смогут не заметить повреждения даже в темное время суток, в этом поможет особая система освещения.

«Здесь будет профессиональный свет. Светильники смонтируют как по периметру кровли, так и по периметру котлована, на котором стоит бронекатер. Это необходимо, чтобы полностью подсветить наш катер, подсветить именно все пробоины, которые мы бы хотели показать посетителям», - отмечает директор военно-исторического музея «Наследие» Анна Василевская.

Многофункциональное выставочное пространство БК-31 дополнит экспозиция - на площадке мемориала откроется выставка, посвященная истории «жизни» легендарного бронекатера. Экспонатами инсталляции станут архивные документы, фото и видеоматериалы и, конечно, детали боевого судна, среди которых штурвал, переговорное устройство, коробка передач и дизельный танковый двигатель.

«Нужно сказать, что двигатель сохранился неплохо, при желании его можно было восстановить до ходового состояния», - отмечает художник-декоратор, историк-краевед Дмитрий Зимин.

На площадке трудятся десятки специалистов самого разного профиля, все работы уже вышли на финишную прямую. Мультимедийный мемориальный комплекс с БК-31 ждет торжественного открытия, чтобы продолжить свою героическую миссию уже в мирное время.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:54, Общество

Суд отменил долг за газ: ошибка в показаниях спасла волгоградца

09:50, ЖКХ

43 млн рублей штрафов должны заплатить волгоградские коммунальщики

09:45, Происшествия

Аэропорт вновь закрыли в Волгограде

09:41, Культура

В Волгоградской области капитально отремонтировали музей «Земля – Космос»

09:37, Общество

Кому заплатят 13-ю зарплату в Волгограде

09:37, Общество

Волгоградец потерял сон из-за дикого рёва холодильника

09:31, Общество

Снег и морозы накроют Волгоградскую область на новой рабочей неделе

09:31, Происшествия

Под Волгоградом во время ДТП на дорогу из цистерны пролился нефтепродукт

09:17, Общество

Новая отметка может появиться в паспортах волгоградцев

09:15, Общество

В зоне СВО погиб командир «Бессмертного Сталинграда» Руслан Галин

09:07, Общество

Трое волгоградских предпринимателей с нарушениями списали 275 тонн семян

08:57, Транспорт

В Волгограде 8 декабря отменили поезд в Петров Вал

08:46, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали московский рейс

08:34, Общество

14% волгоградцев могут себе позволить дешевую машину в кредит

08:15, Происшествия

Минобороны сбило 9 БПЛА в Волгоградской области

08:05, Общество

В Волгограде объявили отбой беспилотной опасности

07:46, Происшествия

Волгоградка за рулем Lada Kalina пострадала в ДТП

07:12, Экономика

Робот Макс помогает оформить выплаты родителям в Волгограде

06:46, Транспорт

Росавиация открыла небо над Волгоградом

06:20, Происшествия

В Волгограде открыли ПВР после террористической атаки дронов

Календарь