16+
Культура

Волгоградцам впервые покажут шедевры Зинаиды Серебряковой

Волгоградцам впервые покажут шедевры Зинаиды Серебряковой
Зинаида Серебрякова. "За туалетом. Автопортрет"

Выставку составят 44 произведения из коллекции Русского музея.

В Волгоградской области музей Машкова впервые открывает выставку шедевров Зинаиды Серебряковой из коллекции Государственного Русского музея. В экспозиции представлено 44 живописных и графических произведения.

В пресс-службе Волгоградского музея имени Ильи Машкова "Городским вестям" сообщили о том, что новый совместный выставочный проект Волгоградского музея изобразительных искусств им. Машкова и Государственного Русского музея впервые знакомит волгоградцев с творчеством Зинаиды Евгеньевны Серебряковой, одной из самых ярких фигур русского искусства двадцатого века, участника объединения «Мир искусства».

Экспозиция охватывает все творческие периоды выдающегося мастера.

Это работы, написанные в родовом имении Нескучное в Курской губернии, картины периода творчества в Петербурге, произведения, созданные в Италии и Франции. Волгоградцы увидят знаменитые произведения Серебряковой: «Купальщица» (1911), «Карточный домик» (1919), этюды к полотну «Беление холста» (1917), автопортрет 1946 года.

Зинаида Серебрякова — представительница прославленной творческой династии Бенуа – Лансере-Серебряковых, ее восемь поколений дали миру пятьдесят художников. Среда, в которой творить было так же естественно, как дышать, сформировала у художницы прекрасный вкус, точный и непринужденный почерк, глубокое уважение к достижениям мирового искусства, целеустремленность в совершенствовании.

Главные темы ее женственного, одухотворенного, жизнеутверждающе ясного искусства – семейное счастье, естественные красота и обаяние человека, живая прелесть природы. Несмотря на трудную жизнь, Зинаиде Серебряковой удалось сохранить светлый, добрый взгляд на мир, способность восхищаться красотой мира и благородством человека.

Выставка «Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея» будет работать с 16 ноября 2023 года по 11 февраля 2024 года. Ее можно посетить по «Пушкинской карте».

Музей выражает признательность АО «КАУСТИК» за участие в деятельности музея и за поддержку.

Ранее Волгоградский музей имени Машкова представлял в своем выставочном пространстве подлинники Николая Рериха, Исаака Левитана, Аполлинария Васнецова и другие произведения отечественных мастеров из коллекции Русского музея.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:52, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

15:28, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

14:58, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

14:40, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

14:20, Общество

Губернатор Бочаров провел рабочее совещание 27 декабря

13:59, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

13:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

11:30, Происшествия

Беспилотную опасность объявили днем 27 декабря в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

Календарь