16+
Культура

Волгоградские театры красиво завершили очередной сезон

5 Июл 2024 14:43, 15 фото

Волгоградцам и гостям города представят постановки «Бал в «Савойе» и «Васса Железнова».

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде музыкальный и молодежный театры подвели итоги уходящего сезона: почти 500 спектаклей в них сыграли для зрителей.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии, согласно давней традиции свою работу учреждения культуры завершают спектаклями. На этот раз волгоградцам и гостям города представят постановки «Бал в «Савойе» и «Васса Железнова».

За прошедший сезон спектакли музыкального и молодежного театров посетили порядка 115 тысяч зрителей, при этом больше 13 тысяч билетов были приобретены по «Пушкинской карте».

Муниципальные театры подготовили семь премьер. Четыре представил Волгоградский музыкальный театр - это «Золотая антилопа», «Бабий бунт», «Робин Гуд», «Бал в «Савойе». Три премьерных спектакля поставил Волгоградский молодежный театр: «Маддалена», «Убийство на улице Лурсин», «Васса Железнова».

Для молодежного и музыкального театров Волгограда уходящий сезон был богат на события: кроме спектаклей, коллективы участвовали в фестивалях, гастролировали по регионам и принимали на своих сценах гостей.

Об итогах уходящего 92-го театрального сезона "Городским вестям" рассказала руководитель литературно-драматургической части театра Волгоградского музыкального театра Людмила Мякишева:

- В этом сезоне мы сыграли 220 спектаклей, их увидели 92 тысячи зрителей – волгоградцев и гостей города. Примерно 10 тысяч билетов были приобретены по "Пушкинской карте". Все спектакли репертуара были одобрены экспертным советом, имеют статус участника программы и доступны к оплате по «Пушкинской карте». За театральный сезон мы выпустили четыре премьерных спектакля. Труппа участвовала в значимых городских и региональных мероприятиях, выезжала на фестиваль, выступала на выездных площадках, принимала гостей. И это только малая часть того, чем жил театр все эти десять месяцев. Премьерные спектакли в этом сезоне отличались масштабностью и разножанровостью. В ноябре 2023 года Волгоградский музыкальный театр успешно реализовал грантовый проект и представил зрителю премьеру мюзикла «Робин Гуд». С первых же показов мюзикл завоевал сердца зрителей, вошел в топ самых популярных спектаклей года. Осуществить эту работу коллективу музыкального театра удалось благодаря гранту губернатора Волгоградской области для поддержки творческих проектов в сфере театрального искусства. Средства государственной поддержки в рамках нацпроекта «Культура» помогли обновить в театре звуковое оборудование.

В декабре юных зрителей музыкальный театр порадовал волшебной сказкой-мюзиклом «Золотая антилопа» по мотивам индийских народных сказок. К Международному женскому дню 8 Марта была приурочена премьера возобновленного спектакля «Бабий бунт». А под занавес сезона состоялась еще одна яркая премьера – оперетта венгерского композитора Пауля Абрахама «Бал в «Савойе». Режиссер – В. Селюков, дирижер – Денис Шитов, художник-постановщик Алексей Михальчев, художник по костюмам Ирина Елистратова, хормейстер – заслуженная артистка РФ Татьяна Кузнецова, хореограф – Елена Щербакова. Спектакль отличают прекрасная музыка, каскад головокружительных приключений, стильные и красочные костюмы, сценография в стиле ар-деко, блестящая актерская игра.

В апреле музыкальный театр принял участие во II Всероссийском фестивале патриотических спектаклей «Zа Жизнь!»: на сцене Саратовского областного театра оперетты волгоградцы представили героическую музыкально-драматическую фантазию М. Самойлова «Два бойца». В мае в музыкальном театре в рамках федеральной программы «Большие гастроли» состоялись гастроли артистов Липецкого драматического театра.

Волгоградский молодежный театр осенью 2023 года по федеральной программе «Большие гастроли» побывал в Самаре с 4 постановками: «Воскресение», «Летучий корабль», «Весы», «Бумажный патефон». В свою очередь на сцене "молодежки" прошли гастроли Самарского театра для детей и молодежи «Мастерская». Кроме того, Волгоградский молодежный театр гастролировал в Камышине со спектаклем «Вечно живые».

К 100-летию со дня рождения Маргариты Агашиной в молодежном театре проходили съемки художественно-документального фильма «Без живой судьбы песню не напишешь».

Коллективы музыкального и молодежного театров приняли участие в масштабном волгоградском мероприятии – молодежном фестивале #ТриЧетыре. На досуговой площадке «Театральный проспект» артисты выступили с концертной программой, в которую вошли фрагменты из популярных постановок и творческие номера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:05, Спорт

На матч Россия - Иран в Волгограде начали продавать билеты

02:25, Общество

В зоне СВО погиб житель Волгоградской области Виталий Стенькин

00:45, Общество

16 сентября волгоградцы могут ожидать заморозки до -2

15 Сен, Общество

В Волгограде «умные камеры» выявили более 1 тыс. сидящих в телефоне водителей

15 Сен, Происшествия

В Волгограде пожарные около часа тушили баню

15 Сен, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 16 сентября

15 Сен, Общество

В Волгоградской области проверили ветеринарные аптеки

15 Сен, Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

15 Сен, Общество

В Волгограде водитель спортбайка отказался от медосвидетельствования и лишился прав

15 Сен, Транспорт

В Волгограде возобновили трамвайный маршрут №11

15 Сен, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

15 Сен, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

15 Сен, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

15 Сен, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

15 Сен, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

15 Сен, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

15 Сен, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

15 Сен, Спорт

Серебряные награды завоевали волгоградские теннисистки

15 Сен, Образование

Распорядок дня волгоградских старшеклассников могут изменить

15 Сен, Спорт

Стартовала продажа билетов на матч Россия — Иран в Волгограде

Календарь