16+
Культура

Волгоградские театры красиво завершили очередной сезон

5 Июл 2024 14:43, 15 фото

Волгоградцам и гостям города представят постановки «Бал в «Савойе» и «Васса Железнова».

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде музыкальный и молодежный театры подвели итоги уходящего сезона: почти 500 спектаклей в них сыграли для зрителей.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии, согласно давней традиции свою работу учреждения культуры завершают спектаклями. На этот раз волгоградцам и гостям города представят постановки «Бал в «Савойе» и «Васса Железнова».

За прошедший сезон спектакли музыкального и молодежного театров посетили порядка 115 тысяч зрителей, при этом больше 13 тысяч билетов были приобретены по «Пушкинской карте».

Муниципальные театры подготовили семь премьер. Четыре представил Волгоградский музыкальный театр - это «Золотая антилопа», «Бабий бунт», «Робин Гуд», «Бал в «Савойе». Три премьерных спектакля поставил Волгоградский молодежный театр: «Маддалена», «Убийство на улице Лурсин», «Васса Железнова».

Для молодежного и музыкального театров Волгограда уходящий сезон был богат на события: кроме спектаклей, коллективы участвовали в фестивалях, гастролировали по регионам и принимали на своих сценах гостей.

Об итогах уходящего 92-го театрального сезона "Городским вестям" рассказала руководитель литературно-драматургической части театра Волгоградского музыкального театра Людмила Мякишева:

- В этом сезоне мы сыграли 220 спектаклей, их увидели 92 тысячи зрителей – волгоградцев и гостей города. Примерно 10 тысяч билетов были приобретены по "Пушкинской карте". Все спектакли репертуара были одобрены экспертным советом, имеют статус участника программы и доступны к оплате по «Пушкинской карте». За театральный сезон мы выпустили четыре премьерных спектакля. Труппа участвовала в значимых городских и региональных мероприятиях, выезжала на фестиваль, выступала на выездных площадках, принимала гостей. И это только малая часть того, чем жил театр все эти десять месяцев. Премьерные спектакли в этом сезоне отличались масштабностью и разножанровостью. В ноябре 2023 года Волгоградский музыкальный театр успешно реализовал грантовый проект и представил зрителю премьеру мюзикла «Робин Гуд». С первых же показов мюзикл завоевал сердца зрителей, вошел в топ самых популярных спектаклей года. Осуществить эту работу коллективу музыкального театра удалось благодаря гранту губернатора Волгоградской области для поддержки творческих проектов в сфере театрального искусства. Средства государственной поддержки в рамках нацпроекта «Культура» помогли обновить в театре звуковое оборудование.

В декабре юных зрителей музыкальный театр порадовал волшебной сказкой-мюзиклом «Золотая антилопа» по мотивам индийских народных сказок. К Международному женскому дню 8 Марта была приурочена премьера возобновленного спектакля «Бабий бунт». А под занавес сезона состоялась еще одна яркая премьера – оперетта венгерского композитора Пауля Абрахама «Бал в «Савойе». Режиссер – В. Селюков, дирижер – Денис Шитов, художник-постановщик Алексей Михальчев, художник по костюмам Ирина Елистратова, хормейстер – заслуженная артистка РФ Татьяна Кузнецова, хореограф – Елена Щербакова. Спектакль отличают прекрасная музыка, каскад головокружительных приключений, стильные и красочные костюмы, сценография в стиле ар-деко, блестящая актерская игра.

В апреле музыкальный театр принял участие во II Всероссийском фестивале патриотических спектаклей «Zа Жизнь!»: на сцене Саратовского областного театра оперетты волгоградцы представили героическую музыкально-драматическую фантазию М. Самойлова «Два бойца». В мае в музыкальном театре в рамках федеральной программы «Большие гастроли» состоялись гастроли артистов Липецкого драматического театра.

Волгоградский молодежный театр осенью 2023 года по федеральной программе «Большие гастроли» побывал в Самаре с 4 постановками: «Воскресение», «Летучий корабль», «Весы», «Бумажный патефон». В свою очередь на сцене "молодежки" прошли гастроли Самарского театра для детей и молодежи «Мастерская». Кроме того, Волгоградский молодежный театр гастролировал в Камышине со спектаклем «Вечно живые».

К 100-летию со дня рождения Маргариты Агашиной в молодежном театре проходили съемки художественно-документального фильма «Без живой судьбы песню не напишешь».

Коллективы музыкального и молодежного театров приняли участие в масштабном волгоградском мероприятии – молодежном фестивале #ТриЧетыре. На досуговой площадке «Театральный проспект» артисты выступили с концертной программой, в которую вошли фрагменты из популярных постановок и творческие номера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь