16+
Культура

В Волгоградской области прошел казачий фестиваль

30 Июл 2018 20:54, 3 фото
Фото: пресс-служба Волгоградской областной Думы

«Золотой щит – казачий Спас» завершился в Кумылженском районе.

В Волгоградской области прошел IV региональный фольклорно-этнографический фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас». В нем приняли участие военно-патриотические клубы, секции русских боевых искусств, фольклорные ансамбли, мастера народных художественных промыслов и ремесел.

Как сообщает ИА «Городские вести», в 2018 году казачий фестиваль включили в Национальный календарь событий и проходил он при поддержке Министерства культуры России.

«Золотой щит – казачий Спас» начался с семинара для воспитанников кадетских корпусов и казачьих клубов. В течение 5 дней с ребятами занимались писатели, историки, этнографы, специалисты по традиционной культуре, творчеству, народной хореографии и керамике. Подвели итоги семинара у памятника «Донским казакам – защитникам Отечества».

В рамках фестиваля также прошли выступления известных волгоградских фольклорных коллективов и областная научно-практическая конференция. В финальный день форума в станице Кумылженской развернулись масштабные народные гуляния – конноспортивное шоу и казачьи игры «Молодецкие забавы». Гости форума посетили подворья всех сельских поселений района, выставку-ярмарку изделий традиционного творчества и театрализованное представление с народными обычаями. Завершился фестиваль большим концертом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб на СВО

01:30, Общество

Волгоградцам рассказали о запретах на 7 мая

6 Май, Культура

На Мамаевом Кургане записали телевизионный проект с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

6 Май, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

6 Май, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

6 Май, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

6 Май, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

6 Май, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

6 Май, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

6 Май, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

6 Май, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

6 Май, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

6 Май, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

6 Май, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

6 Май, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

6 Май, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

6 Май, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

6 Май, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

6 Май, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

6 Май, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

Календарь