16+
Культура

В Волгограде проведут «читательский эксперимент» над Платоном

Законы в трактовке античного мыслителя разберут в Горьковской библиотеке.

3 февраля 2020 года в Волгоградской областной научной библиотеке имени М. Горького пройдет читательский эксперимент «Читаем Платона иначе». Организаторами необычного мероприятия выступили «Горьковка» и профессор кафедры философии и социологии Волгоградского филиала Президентской академии Дмитрий Яворский.

Участники семинара будут читать диалог Платона «Законы», и у каждого появится возможность проследить за рассуждениями афинянина, критянина и лакедемонянина о том, чье законодательство лучше.

– Представьте, что вы впервые обнаружили сборник диалогов Платона не на философской, а на литературной полке, и вам рекомендовали его не как всемирно известного философа, а как интересного, умного писателя, – поделился деталями мероприятия Дмитрий Яворский. – В процессе читательского эксперимента мы предлагаем мысленно отказаться от знаний, полученных в стандартном вузовском курсе философии, что Платон – «объективный идеалист», автор «теории идей» и первой утопии. Мы медленно и вдумчиво читаем Платона не в том порядке, в котором его произведения расположены в академических изданиях, а в порядке, который предложен еще античным историком Диогеном Лаэрцием.

Читательский эксперимент, посвященный древнегреческому философу, продолжается уже 5-й сезон. Первые занятия состоялись осенью 2014 года. На протяжении нескольких лет в «Горьковке» Платона рассматривают в первую очередь как драматурга, а его диалоги читают как трагедии Эсхила, Софокла, Еврипида и других трагиков – по тетралогиям, то есть циклам из четырех связанных друг с другом сюжетно произведений.

По мнению организаторов мероприятия, этот порядок, облегчает отказ от стереотипов и позволяет по-новому взглянуть на интеллектуальное наследие Платона

Участники Платоновских чтений уже успели порассуждать об устройстве человеческой души; выясняли, есть ли у космоса тело, ум и душа; интересовались, а была ли Атлантида, а также узнали много интересного.

Добавим, что такие интересные занятия проходят трижды в месяц на протяжении всего учебного года. Участниками семинаров могут стать увлеченные волгоградцы самых разных возрастов – от студентов до пенсионеров.

Вход для всех желающих экспериментаторов свободный. Начало мероприятия в 18.00 в конференц-зале ВОУНБ им. М. Горького (ул. Мира, 15, 4-й этаж).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:35, Общество

С 9 октября в Волгоградской области начнется неделя дождей

02:25, Происшествия

В Волгограде за неделю поймали 15 пьяных водителей

01:45, Происшествия

В ХМАО нашли водителя, лихачившего на дороге в Волгограде

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

7 Окт, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

7 Окт, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

7 Окт, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

7 Окт, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

7 Окт, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

7 Окт, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

7 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

7 Окт, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

7 Окт, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

7 Окт, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

7 Окт, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

7 Окт, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

7 Окт, Происшествия

Лихача на гидроцикле поймали в Волгоградской области

7 Окт, Происшествия

Волгоградца задержали за странный интим в Калуге

7 Окт, Транспорт

Дорожно-транспортную модель разработают эксперты ВШЭ для Волгограда

Календарь