16+
Подробности

В Москве вышла книга волгоградского автора о королеве Великобритании

22 Мар 2018 16:09, 7 фото

Свет увидело уже второе издание монографии

Среди почетных граждан города-героя много ярких людей: первый ректор Волгоградского государственного университета Максим Загорулько, поэтесса Маргарита Агашина, народная артистка России Тамара Папина. Эти и другие фамилии на слуху у волгоградцев.

Однако мало кто знает, что в списке почетных граждан Волгограда есть и иностранка - Королева-мать Елизавета Виндзорская. О том, за какие заслуги она получила этот титул, в книге «Сталинградская история английской королевы. Биография Елизаветы Анжелы Маргарет Боуз-Лайон» рассказывает наша землячка, выпускница Дипломатической академии МИД России (ученая степень: магистр в области международных отношений) Наталья Кулишенко. 21 марта книга появилась на книжных полках.

Язык мой – друг мой

- Наталья, расскажите, почему вы решили написать биографию английской королевы. Что стало отправной точкой?

- 12 апреля 2000 года вышел новостной сюжет об обретении волгоградского гражданства королевой-матерью Великобритании. Звание Почетного гражданина города-героя Волгограда присвоено монархине за заслуги в организации помощи Сталинграду жителями Великобритании в период Второй Мировой войны и развитии дружественных связей с Россией. Этот факт меня заинтересовал. Захотелось ознакомиться с биографией королевской особы, вписавшей имя в историю моего города. Оказалось, что таковой на русском языке не существует. Я решила восполнить пробел и самой написать Сталинградскую историю английской королевы. Знание английского языка сделало для меня возможным знакомство с первоисточниками. Остальное оказалось вопросом времени. Именно то, что тема не была изучена ранее, вызвало интерес к работе над книгой.

- Сейчас в магазинах продается второе, актуализированное издание книги. Как долго работали над первым?

- Это заняло около 8 лет – с 2002-го по 2010-й. Причем, значительная часть времени ушла на работу с источниками, сбор информации, ее обработку и выстраивание логического сюжета реальной жизни реальной королевы. Часть сведений предоставил музей-заповедник «Сталинградская битва». В 40-е годы прошлого столетия королева Елизавета являлась Президентом Британского общества Красного Креста. Она оказала поддержку созданию при нем Фонда помощи России, председателем которого стала Клементина Черчилль. В апреле 1945 года супруга премьер-министра Великобритании приехала в СССР. Она посетила несколько городов, одним из пунктов стал Сталинград. Миссис Черчилль осталась под глубоким впечатлением от визита. Она приехала в город, но увидела только руины. Все это описала в книге «Моя поездка в СССР». Единственный экземпляр этой работы, переведенный на русской язык, хранится в музее «Сталинградская битва».

Другой важный источник – документы Британского Красного Креста, откуда мне направили копии материалов. В них содержалась информация о пожертвованиях для России. Королевская семья передала в Фонд России 1200 фунтов стерлингов. Согласно воспоминаниям Уинстона Черчилля, поступок вдохновил британцев. Только национальный совет труда Великобритании передал Сталинграду чек на 100 тысяч фунтов стерлингов, чтобы оснастить госпиталь.

Куратором книги был блестящий российский дипломат Юрий Фокин, который неоднократно общался с королевой-матерью лично. В период с 1997 по 2000 года Юрий Евгеньевич был Чрезвычайным и Полномочным послом России в Лондоне. В монографии использованы фотографии из его личного архива. Отмечу, что среди экспонатов Музея гигиены и здравоохранения Волгоградской области хранится серебряная ложка с монограммой Георга VI, супруга королевы-матери. Вероятно, ее вместе с сервизом в годы войны передали Сталинграду.

- После выхода вашей первой книги прошло семь лет. Почему вы решили вернуться к этой теме?

- Второе издание приурочено к юбилею победы под Сталинградом. Издательство «Международные отношения» сочло эту тему из истории российско-британских отношений интересной. Ведь в той войне мы были по одну сторону баррикад. И это важно помнить.

Продвигая идеи миротворчества, мы способствуем упрочению мира. Планируется несколько презентаций книги. Например, первое издание было представлено на международных книжных выставках в Москве, Лондоне, Стамбуле.

- Говоря о втором издании, вы используете слово «актуализированное», что добавлено в новую версию биографии?

- В обновленном издании рассыпаны дополнения по различным моментам из истории двусторонних контактов. Например, приводится государственный визит президента Владимира Путина в Лондон в 2003 году. Предыдущий визит подобного статуса на Туманный Альбион со стороны России состоялся 130 лет назад. Также в новом издании книги дается несколько зарисовок Сталина – правителя, имя которого носил наш город. Ведь это Сталинградская история английской королевы. Отмечается вклад принцессы Дианы в миротворческую деятельность. Рискуя жизнью, она в защитном костюме прошла с саперами по минному полю в Анголе, чтобы заставить мир задуматься о необходимости запрета противопехотных мин.

Что касается самой королевы-матери, в книге я даю опровержение появившейся ранее гипотезы о том, что якобы ее мать ей не родная. Чтобы доказать обратное, даже экспертиза не нужна. Достаточно посмотреть на семейный портрет: сходство матери и дочери видно невооруженным глазом.

Новые сведения заняли 40 страниц. Все тайны раскрывать не буду.

Не хотела быть королевой

Елизавета родилась в Лондоне. Она получила достойное домашнее образование. Во время Первой Мировой войны шотландский семейный замок превратился в санаторий для раненых. Подростком Елизавета помогала организовывать досуг военных.

Годы шли - девочка расцвела. На нее обратил внимание принц Альберт, герцог Йоркский, второй сын короля Георга V. В 1921 году он сделал ей предложение, но девушка отказала. С юных лет Елизавета не хотела связываться с королевской семьей. Она считала, что дворцовый этикет не позволит мыслить, говорить и действовать так, как хочется ей.

Елизавета сдалась в 1923 году, приняв предложение руки и сердца с третьего раза. Выходя замуж, она была уверена, что не взойдет на трон. Ведь королем должен был стать не супруг, а его брат. Но ошибалась: в 1936 году умирает Георг V. Старший брат Альберта отрекается от престола, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон, и корона перешла мужу Елизаветы.

11 декабря 1936 года Альберт стал королём Англии Георгом VI. Обязанности монарха она исполняла с честью. Народную любовь королева завоевала во время войны. В 1939 году под обстрел попал Букингемский дворец. Ей предлагали покинуть страну, или хотя бы увезти дочерей, но она отказалась. Слова: «Дети не поедут без меня. Я не оставлю короля. А король никогда не покинет страну» вошли в учебники истории. Королева Елизавета приезжала в районы, разрушенные от обстрелов и бомб, помогала пострадавшим, поддерживала их.

Если помогать, то всем

За время войны Великобритания неоднократно поддерживала наш город. Так, в 1943-1944 годах на восстановление Сталинграда передали пять передвижных электростанций, 400 тысяч метров проводов, АТС на 10 000 номеров. Рабочие Ковентри собрали 20 тысяч фунтов стерлингов, которые ушли на медикаменты. В 1944 году Сталинград и Ковентри стали основоположниками движения побратимства городов по всему миру.

В 1943 году, когда кровопролитное сражение в Сталинграде закончилось, изменив ход истории, король Георг VI преподнёс городу и его жителям Почётный меч. На нем выгравировали надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого уважения Британского народа».

Через полвека после окончания войны, в 1999 году, в столице Великобритании перед Имперским военным музеем установили мемориал «Скорбящая». Такой же монумент стоит в Волгоградской области в Россошках. Автор - волгоградский скульптор Сергей Щербаков. Его посвятили советским воинам, которые отдали свою жизнь во Второй Мировой войне.

Александра Орлова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь