16+
Культура

В Волгограде приступили к проектированию регионального культурно-образовательного центра

В Волгограде приступили к проектированию регионального культурно-образовательного центра
Фото: администрация Волгоградской области

После реконструкции здания бывшего гидромелиоративного техникума там разместится современный региональный культурно-образовательный центр, который получит имя Александры Пахмутовой.

Проектно-сметную документацию по реконструкции здания разработает АО «Приволжтрансстрой». Компания стала победителем открытого конкурса.

Проектно-сметную документацию объекта культурного наследия регионального значения надо будет закончить до конца июня 2025 года. Она будет разработана для двух корпусов высотой 4 и 5 этажей. А общая площадь 14,1 тыс. кв. м.

На ней разместятся концертные, читальные, выставочные и конференц-залы, мастерские и учебные аудитории. Там появятся библиотека, кино и фотолаборатории. Запланировано создание студии звукозаписи, звукорежиссуры и аранжировок, пресс-центр, помещения для ремонта и хранения реквизита, костюмов, инструментов, репетиционные, столовая и кафетерии, типография, копировальный центр. Появится свой медблок, спортивное ядро с раздевалками и душевыми, балетные, хоровые студии и др.

В администрации Волгоградской области отметили, что общая сумма контракта составляет 48,88 млн руб.

Решение создать на территории бывшего гидромелиоративного техникума на пл. Ленина, 38 современный культурно-образовательный центр было принято губернатором Андреем Бочаровым по итогам встречи с представителями отрасли. Тогда же была поддержана идея присвоить новому центру имя легендарной землячки и великого композитора Александры Пахмутовой.

Напомним также, что обсуждается возможность разместить музей Александры Николаевны на 5-м этаже центра культуры и искусств им. Машкова, который к 2027 году появится в обновлённом здании ЦУМа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:34, Здоровье

50 тысяч волгоградцев проверили на гепатит С на диспансеризации

07:12, Общество

Народные запреты на 10 сентября: почему нельзя ходить в лес

07:02, Общество

Слуцкий удивил всех уроком волгоградского сленга в шоу

06:43, Общество

Волгоградцам могут предложить бесплатные товары за ошибку в цене

06:18, Здоровье

Волгоградцы за три дня пройдут диспансеризацию в стационаре

03:05, Происшествия

Вадим Яськов из Камышина погиб в зоне СВО

01:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 10 сентября, чтобы не притянуть неприятности

9 Сен, Общество

До +6º похолодает в Волгоградской области 10 сентября

9 Сен, Спорт

Гандболистку волгоградского «Динамо» вызвали в сборную России

9 Сен, Происшествия

Легковушка горела напротив ОВД Советского района Волгограда

9 Сен, Общество

Астраханцы посетят Волгоград 13 сентября

9 Сен, Происшествия

ГАЗ «Соболь» и «Нива» столкнулись под Волгоградом

9 Сен, Спорт

Матч «Ротора» и «СКА-Хабаровск» стал самым посещаемым в Первой лиге

9 Сен, Происшествия

Две машины сгорели за один день в Волгоградской области

9 Сен, Общество

7 тысяч нарушений ПДД выявили на Городищенском посту ДПС

9 Сен, Бизнес

Антикризисным стратегиям научат волгоградских предпринимателей

9 Сен, Культура

Какую программу подготовили для волгоградцев в ЦПКиО

9 Сен, Происшествия

В Волжском несовершеннолетние вандалы искали приключений

9 Сен, Происшествия

134 магнитных шарика проглотила юная волгоградка и загремела на операционный стол

9 Сен, Общество

С октября волгоградцы могут начать получать пенсии в цифровых рублях

Календарь