16+
Культура

В Волгограде открыли первый в стране музей горчицы

Волгоград, 19 мая. Международная акция «Ночь в музее», которая прошла в нашем регионе уже в третий раз, подарила Волгограду уникальный в своем роде музей русской горчицы. Его открытие состоялось в минувшие выходные на базе заповедника «Старая Сарепта». Интерактивная экспозиция, посвященная самой известной в мире приправе, стала первой в России и третьей в мире.

О том, что наш город является одной из трех горчичных столиц мира, известно, пожалуй, каждому. Ведь именно здесь 250 лет назад немецкие колонисты-гернгутеры начали выращивать горчицу. В 1810 г. в Сарепте появился первый в России горчично-маслобойный завод известного в ту пору клана Глич. Фирма этого семейства неоднократно получала золотые и серебряные медали и дипломы европейских и российских торгово-промышленных выставок за высокое качество продукции. Сарептская горчица поставлялась даже к столу Его Императорского Величества.

Сегодня, как несколько столетий назад, горчичная промышленность Волгограда занимает лидирующие позиции на международном рынке наряду с французским Дижоном и британским Девонширом. Причем в этих городах уже давным-давно действуют музеи горчицы, которые пользуются неизменной популярностью у туристов. Очередь дошла и до Волгограда.

— Организация этой уникальной выставки в формате «музей в музее» стало возможным благодаря сотрудничеству нашего учреждения с местными производителями продукции из горчицы, — говорит директор музея-заповедника «Старая Сарепта» Анатолий Мальченко. — Это современная форма взаимодействия между учреждениями культуры и бизнесом, которая дает надежду на дальнейшее существования и развитие музейного дела.

Экспозиция музея русской горчицы представлена в интерактивной форме. Она собрала более 100 интересных экспонатов, по которым можно отследить эволюцию становления и развития горчичного производства в Сарепте с начала ХIХ в. до наших дней. Отдельный стенд посвящен достижениям современных производителей горчичной продукции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:46, Общество

Бочаров в Волгограде проводит встречу с Ассоциацией городов Поволжья

15:36, Общество

Что нельзя делать 16 мая, чтобы не обеднеть и не заболеть

15:20, Происшествия

В Волгограде умерла экс-судья Александра Любченко

15:16, Общество

Спасатели потренировались работать на высоте в Волгограде

15:07, Общество

Волгоградец выплатит 300 тысяч пострадавшему в ДТП

15:00, Образование

Волгоградцы считают, что «вышка» - это престижно

14:54, Общество

В Волгоградской области 10 ветеранов СВО получили скутеры

14:52, Общество

«Не хухры-мухры»: Шаляпин представил загадочную спутницу в бассейне Бали

14:38, Образование

Что дает золотая медаль волгоградским школьникам

14:35, Происшествия

Две иномарки жестко столкнулись на перекрестке в Волгограде

14:35, Экономика

В Волжском обсудят меры устойчивого развития и эколого-экономической безопасности

14:26, Общество

Волгоградцам рассказали о пользе и вреде одуванчиков

14:20, Спорт

«Ротор» продлил контракты с двумя футболистами

14:19, Культура

В Волгограде стартуют гастроли Нижнетагильского драмтеатра

14:13, Здоровье

В Волгоградскую область завезли клещевой энцефалит из Пермского края

14:13, Общество

Волгоградцев ждут на соревнованиях по конному спорту

13:58, Происшествия

Бойца СВО, погибшего год назад, похоронят под Волгоградом

13:55, Общество

Штраф до 500 тысяч рублей за срыв сирени грозит волгоградцам

13:53, Криминал

В Волгограде осудили рецидивистку, укравшую зубное золото

13:50, Общество

Старшеклассники из Камышина отправились на военно-патриотические сборы

Календарь