16+
Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр 18:35, 24 фото

Более 300 бюстов представлены на площадке исторического парка «Россия — Моя история».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 1 апреля, в Волгограде открылась выставка «Аллея Российской Славы». Больше 300 бюстов в масштабном исполнении и в миниатюре будут до 6 апреля выставлены на площадке исторического парка «Россия — Моя история».

Как сообщили "Городским вестям" в комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, выставка подготовлена при поддержке губернатора Андрея Бочарова. Авторский проект волгоградцам представил его создатель, меценат Михаил Сердюков, житель Краснодарского края.

Проект, ставший делом всей жизни, полностью финансируется за счет средств автора. За 18 лет было создано несколько тысяч бюстов полководцев, маршалов, Героев Великой Отечественной войны, поэтов, музыкантов, режиссеров, инженеров, конструкторы. Бюсты безвозмездно передаются школам, воинским частям, училищам. Больше 15 стран приняли участие в проекте по созданию уникальной «Аллеи Российской Славы». Больше 100 бюстов от Михаила Сердюкова установлено в Волгоградской области.


Михаил Сердюков считает главной задачей проекта — сохранение памяти и передача ее новым поколениям.

- Важно, что разными видами искусства мы славим величие русского человека, сынов нашего Отечества, - подчеркнул Александр Струков, председатель Волгоградской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.


«Аллея Российской Славы» постоянно пополняется новыми именами. На сегодняшний день в работе у автора проекта больше десяти бюстов Героев СВО.

- Этот проект - кропотливая работа, основанная на вере в могущество России и в силу ее народа, - подчеркнула Мария Аплеталина, депутат Волгоградкой областной думы, вдова Героя России, участника СВО. - Это искреннее стремление сохранить память о защитниках Родины и передать эту память потомкам.

- Любите Россию, берегите ее! Нам с вами есть, чем гордиться. Не забывайте, что при всех бесконечных богатствах нашей Родины, главное ее достояние — это люди, - с такими словами к собравшимся на открытии выставки в Волгограде кадетам, школьникам, юнармейцам обратился Игорь Воробьев, участник СВО, депутат областной думы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:38, Происшествия

Волгоградца обвиняют в крушении лодки «Крым», где погиб пассажир

10:24, Благоустройство

В Волгограде почти 500 домов обновили по программе капремонта

10:18, Общество

Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта

10:17, Общество

Проекты комплексного развития реализуются в селах Волгоградской области

10:10, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с уважаемым педагогом Еленой Сухорученко

10:02, Общество

На AI Journey Сбер и AIRI представили инструмент для автоматизации конструкторской работы

09:54, Здоровье

Кардиолог назвал 7 шагов, которые помогают бросить курить

09:39, Общество

В туманном Волгограде в пятницу пройдут дожди

09:32, Происшествия

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

09:29, Общество

29 тыс. тонн фуража из Волгограда отправили в Иран водным транспортом

09:06, Происшествия

БПЛА утром атаковали "соседей" Волгоградской области

08:57, Транспорт

МВД предупредило волгоградцев о плотном тумане на трассах

08:41, Здоровье

В Волгоградской области 27 медиков получили по 1 млн рублей от губернатора

08:32, Криминал

В Волгограде взяли иностранца с крупной партией наркотика

08:13, Общество

Волгоградцев потревожила возбужденная магнитосфера

07:17, Спорт

В Волгограде появится первый спортивный фиджитал-центр

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

06:45, Общество

Волгоградцам повысят пенсии и МРОТ с 1 января

06:21, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

Календарь