16+
Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр 18:35, 24 фото

Более 300 бюстов представлены на площадке исторического парка «Россия — Моя история».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 1 апреля, в Волгограде открылась выставка «Аллея Российской Славы». Больше 300 бюстов в масштабном исполнении и в миниатюре будут до 6 апреля выставлены на площадке исторического парка «Россия — Моя история».

Как сообщили "Городским вестям" в комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, выставка подготовлена при поддержке губернатора Андрея Бочарова. Авторский проект волгоградцам представил его создатель, меценат Михаил Сердюков, житель Краснодарского края.

Проект, ставший делом всей жизни, полностью финансируется за счет средств автора. За 18 лет было создано несколько тысяч бюстов полководцев, маршалов, Героев Великой Отечественной войны, поэтов, музыкантов, режиссеров, инженеров, конструкторы. Бюсты безвозмездно передаются школам, воинским частям, училищам. Больше 15 стран приняли участие в проекте по созданию уникальной «Аллеи Российской Славы». Больше 100 бюстов от Михаила Сердюкова установлено в Волгоградской области.


Михаил Сердюков считает главной задачей проекта — сохранение памяти и передача ее новым поколениям.

- Важно, что разными видами искусства мы славим величие русского человека, сынов нашего Отечества, - подчеркнул Александр Струков, председатель Волгоградской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.


«Аллея Российской Славы» постоянно пополняется новыми именами. На сегодняшний день в работе у автора проекта больше десяти бюстов Героев СВО.

- Этот проект - кропотливая работа, основанная на вере в могущество России и в силу ее народа, - подчеркнула Мария Аплеталина, депутат Волгоградкой областной думы, вдова Героя России, участника СВО. - Это искреннее стремление сохранить память о защитниках Родины и передать эту память потомкам.

- Любите Россию, берегите ее! Нам с вами есть, чем гордиться. Не забывайте, что при всех бесконечных богатствах нашей Родины, главное ее достояние — это люди, - с такими словами к собравшимся на открытии выставки в Волгограде кадетам, школьникам, юнармейцам обратился Игорь Воробьев, участник СВО, депутат областной думы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:54, Общество

Волгоградцам рассказали, кто сможет получать пособие с 2026 года

14:44, Криминал

Бывшего налоговика в Воронеже отправили в колонию за взятки

14:40, Транспорт

28 декабря по Волгограду проедет праздничный новогодний экспресс

14:28, Инфраструктура

100% дорог обновили в Волжском за 2025 год

14:26, Общество

Бойца СВО Алексея Двужилова похоронят под Волгоградом

14:13, Общество

Волгоградцам объяснили, когда заблокируют Telegram

14:05, Общество

Инновационный банкомат Сбера с функцией экспресс-оценки здоровья установлен в Волгограде

14:04, Транспорт

Волгоградцы не будут платить за парковки на новогодних праздниках

14:02, Общество

Волгоградский центр поддержки СВО обработал более 7 тысяч обращений

13:48, Происшествия

В Волгограде мошенники под видом «интим-услуг» угрожали клиенту расправой

13:42, Общество

На 6,3 миллиона рублей оштрафовали волгоградцев за эконарушения в 2025 году

13:33, Общество

Пенсионеры Волгоградской области получат январскую пенсию заранее

13:23, Общество

В Волгоградской области фирма оштрафована за невыплату зарплаты

13:23, Общество

Волгоградка отсудила у экс-супруга деньги за его квартиру

13:20, Происшествия

Камышанин Сергей Григорьев погиб на СВО

13:08, Общество

Сколько стоит чашка глинтвейна в Волгограде

13:08, Общество

Спиридонов день: что можно и чего нельзя делать 25 декабря, чтобы не грешить

13:02, Происшествия

Женщина умерла на глазах у прохожих у ТЦ "Идея" в Волжском

12:52, Общество

Отель Gold устранил нарушения пожарной безопасности в Волгограде

12:50, Происшествия

В Волгограде за сутки сгорели бани, дома и автомобили

Календарь