16+
Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр 18:35, 24 фото

Более 300 бюстов представлены на площадке исторического парка «Россия — Моя история».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 1 апреля, в Волгограде открылась выставка «Аллея Российской Славы». Больше 300 бюстов в масштабном исполнении и в миниатюре будут до 6 апреля выставлены на площадке исторического парка «Россия — Моя история».

Как сообщили "Городским вестям" в комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, выставка подготовлена при поддержке губернатора Андрея Бочарова. Авторский проект волгоградцам представил его создатель, меценат Михаил Сердюков, житель Краснодарского края.

Проект, ставший делом всей жизни, полностью финансируется за счет средств автора. За 18 лет было создано несколько тысяч бюстов полководцев, маршалов, Героев Великой Отечественной войны, поэтов, музыкантов, режиссеров, инженеров, конструкторы. Бюсты безвозмездно передаются школам, воинским частям, училищам. Больше 15 стран приняли участие в проекте по созданию уникальной «Аллеи Российской Славы». Больше 100 бюстов от Михаила Сердюкова установлено в Волгоградской области.


Михаил Сердюков считает главной задачей проекта — сохранение памяти и передача ее новым поколениям.

- Важно, что разными видами искусства мы славим величие русского человека, сынов нашего Отечества, - подчеркнул Александр Струков, председатель Волгоградской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.


«Аллея Российской Славы» постоянно пополняется новыми именами. На сегодняшний день в работе у автора проекта больше десяти бюстов Героев СВО.

- Этот проект - кропотливая работа, основанная на вере в могущество России и в силу ее народа, - подчеркнула Мария Аплеталина, депутат Волгоградкой областной думы, вдова Героя России, участника СВО. - Это искреннее стремление сохранить память о защитниках Родины и передать эту память потомкам.

- Любите Россию, берегите ее! Нам с вами есть, чем гордиться. Не забывайте, что при всех бесконечных богатствах нашей Родины, главное ее достояние — это люди, - с такими словами к собравшимся на открытии выставки в Волгограде кадетам, школьникам, юнармейцам обратился Игорь Воробьев, участник СВО, депутат областной думы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

8 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

8 Окт, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

Календарь