16+
Культура

Ученые нашли подтверждение, что на берегах Волги жили древние люди и мамонты

Ученые нашли подтверждение, что на берегах Волги жили древние люди и мамонты
Фото: Комитет культуры Волгоградской области

Завершилась очередная палеонтологическая экспедиция, в которой участвовал ученый из Волгоградского музея-заповедника «Старая Сарепта» Станислав Ремизов.

Ежегодно после окончания паводков, когда Волга возвращается в свое русло, археологи тщательно исследуют дикие пляжи, где можно наткнуться на уникальные исторические «сюрпризы». Астраханские и волгоградские ученые обследовали берега Волги и собрали обширный научный материал для исследований.

Главная цель новой экспедиции – поиск подтверждений предположений о том, что древние люди жили и охотились в низовьях Волги задолго до официально принятого периода. Как сообщают в облкомкультуре, сейчас считается, что территория астраханского Поволжья была заселена всего 12-11 тыс. лет назад. Но искусственно расщепленные кости мамонтов, первобытных бизонов и лошадей, которые регулярно находят в таких экспедициях, говорят, что эти территории древние люди освоили около 150 - 120 тыс. лет назад.

В этот раз в экспедиции ученые осмотрели типовые отложения на правом берегу Волги в Астраханской области, между селами Черный Яр и Копановка. На кладбищах древних животных они сделали сбор палеонтологического материала и свидетельства посещения их палеолитическим человеком. Все материалы переданы на камеральную обработку, после чего приоткроются новые тайны развития человечества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:31, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

19:04, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

Календарь