16+
Культура

Три крупных волгоградских музея продают туристам уникальные сувениры

Три крупных волгоградских музея продают туристам уникальные сувениры
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Все разнообразие продукции культурных учреждений показали в Туристско-информационном центре.


Три крупных музея – музей-заповедник «Старая Сарепта», музей изобразительных искусств имени И. И. Машкова и областной краеведческий музей - продают туристам уникальные сувениры. Они сделаны местными мастерами и отражают особенности Волгоградской области, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет культуры.

В музее Машкова сначала репродукции печатали на магнитах. После их стали делать на холстах разного размера. Желающие могли купить понравившееся изображение, вставить в рамку и любоваться шедевром дома или на работе. Сейчас ассортимент стал значительно больше. Туристы увозят из Волгограда футболки с репродукциями, украшенные произведениями искусства сумки и подушки, деревянные поделки. Также здесь можно купить изделия из пуха с родины Ильи Машкова – Урюпинска. Но особо популярны среди приезжих гастрономические сувениры: шоколад в обертке с изображениями картин, душистые наборы для чая, кофе и выпечки.

Областной краеведческий музей сувенирную продукцию представляет по четырем направлениям: палеонтологические находки, копии исторических и археологических реликвий, изделия мастеров народных промыслов, печатные материалы. К примеру, здесь можно купить изделия из акульих зубов и окаменелого дерева. Модницы могут порадовать себя образцами украшений кочевников с Нижней Волги: эмалированными бусинами, браслетами и подвесками из кожи. Также в музее можно приобрести календари с известными экспонатами, блокноты и магниты с фотографиями исторических зданий Волгограда.

Главный сувенир музея-заповедника «Старая Сарепта» – это конечно же горчичное масло и горчица. Их по праву признали гастрономическим брендом Волгоградской области. Также туристы любят покупать сарептские пряники. Выпечку готовят по старинным рецептам первых колонистов с добавлением горчичного масла. В гастрономическую коллекцию музея-заповедника входят и такие уникальные вещи, как арбузный кофе, горчичный, морковный и степной чаи. Помимо этого посетители могут увезти с собой керамическую и печатную продукцию: декоративные тарелки и кружки, забавные фигурки сарептских жителей и добрый дух «Старой Сарепты» Йохана.

По словам заместителя директора регионального Агентства развития туризма и социокультурных проектов Дениса Тимакина, сувениры музеев позволят каждому туристу и гостю города получить на память что-то оригинальное, связанное с культурой, историей, архитектурой Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:29, Общество

Моноспектакль «Ленинградская Мадонна» показали волгоградцам

16:28, Спорт

Голеадор «Балтики» Абу-Саид Эльдарушев перешел в «Ротор»

16:21, Транспорт

1 540 280 пассажиров обслужил аэропорт Волгограда

16:13, Общество

В Камышине простятся с погибшим участником СВО Валентином Столбовым

16:08, Криминал

Волгоградцу мошенник вместо дорогой видеокарты прислал бутылку воды

16:06, Общество

Память героев и жителей блокадного Ленинграда почтили в Волгограде

15:56, Общество

Небесные полосы и зигзаги обсуждают в Волгограде

15:51, Криминал

Пьяный волгоградец перевозил пассажира с наркотиками

15:48, Общество

В Волгоградской области восстановили отцовство ребенку погибшего бойца

15:44, Спорт

«Ротор» покинул Кирилл Никишин

15:38, Культура

Музей Сталинградской битвы вошел в топ-5 российских музеев

15:30, Общество

Волгоградцам напомнили о профилактике бруцеллеза

15:27, Общество

Кто и как выйдет на пенсию в 2026 году, уточнили волгоградцам

15:26, Общество

Сбер: туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

15:24, Происшествия

Иномарка и велосипед столкнулись в Волгограде

15:22, Общество

Выигрыш и подарки волгоградцев под контролем: началась налоговая кампания

15:02, Происшествия

МВД предупредило: мошенники создают фейковые рабочие чаты

14:58, Здоровье

Врач назвал ужасно опасный симптом, который может лишить жизни

14:56, Транспорт

Названы продукты, которые волгоградцы чаще всего заказывали к поезду

14:41, Происшествия

Наехал и уехал: суд наказал водителя иномарки в Волгограде

Календарь