16+
Культура

Марат Башаров признался, что Волгоград ему родной

30 Май 2019 20:11, 11 фото

В Волгограде состоялось торжественное открытие кинофестиваля «Сталинградская сирень». Перед этим во время пресс-конференции актеры Борис Галкин, Юрий Чернов, Марат Башаров и Зоя Буряк ответили на вопросы журналистов и поделились своим взглядом на вопросы патриотического воспитания, а также раскрыли немного личных секретов и прорекламировали свои проекты.

С 30 мая по 1 июня 2019 года в рамках фестиваля волгоградцам и жителям региона бесплатно покажут более 20 художественных и документальных фильмов о войне. В этом году международный кинофестиваль состоится уже в седьмой раз. Показ фильмов будет сопровождаться творческими встречами со знаменитыми артистами Борисом Галкиным, Зоей Буряк, Александром Тютрюмовым, Юрием Черновым и Маратом Башаровым.

Перед торжественной церемонией открытия, которая состоялась сегодня в 18.00 в волгоградском кинотеатре «Киномакс», артисты встретились с журналистами. Встреча получилась душевной, наполненной отрывками стихотворений и монологами из спектаклей.

Актёр Юрий Чернов взял слово первым и рассказал о том, что тема патриотизма и ВОВ очень актуальна в искусстве, в театре «Школа современной пьесы» недавно прошёл спектакль «Монологи городов». Спектакль, посвященный празднованию Великой Победы нашей страны над фашизмом, рассказывает 13 историй, которые от лица городов-героев рассказывают актеры.

Юрию Чернову достался блокадный Ленинград: «Я выдержу я все выдержу. Скрип выдержу. Голод выдержу.Холод выдержу. Я все выдержу, и весь мир будет говорить - беспримерный подвиг». Оборвались последние слова монолога и отозвались в сердце каждого из присутствующих.

Сталинградская сирень - это весна, это момент надежды в Сталинградской битве. Если бы Сталинград пал, все было бы совершенно по-другому, - отметил актёр Борис Галкин. - Это был настоящий рубеж, это не только весенняя сирень и радость, это было преодоление невозможного.

Свое выступление он завершил стихотворением Захара Городисского:

Если мне смерть повстречается близко
И уложит с собою спать,
Ты скажешь друзьям, что Захар Городисский
В боях не привык отступать,
Что он, нахлебавшись смертельного ветра,
Упал не назад, а вперед,
Чтоб лишних сто семьдесят два сантиметра
Вошли в завоеванный счет.

А Марат Башаров и вовсе признался в том, что Волгоград его родной город.

- Дело в том, что мой дед погиб в Сталинграде. Уходя на фронт, он сорвал и бросил на балкон своей беременной жене розу. Когда родилась моя мама, ее назвали Розой в честь того самого цветка. Мама не знала своего отца, но всегда рассказывала мне о нем и его подвиге на сталинградской земле и просила меня найти его могилу здесь. И приехав сюда на гастроли, я отправился на Мамаев курган, чтобы отыскать могилу деда. Нашел не с первого раза, с третьего. Вверху, почти под потолком его фамилия - Башаров. Именно в его честь я взял себе фамилию Башаров. Здесь я узнал своего деда - героя, а Волгоград стал мне родным городом, - рассказал семейную историю Марат Башаров.

Открывает первый день фестиваля картина "Коридор бессмертия", режиссер Федор Попов. Во время встречи он признался, что в Волгограде он впервые, и очень обрадовался возможности побывать в городе с великой, непостижимой для простого обывателя историей. Он отметил, что такие фестивали, как "Сталинградская сирень", которые дают возможность показывать фильмы о войне, очень важны.

- Если не рассказывать о войнах, если не рассказывать о нашей истории, то все, что происходило до нас, может повториться. Фильмы про войны, рассказы про войны нужны, чтобы войн не было, - отметил режиссер.

В программе кинофорума «Сталинградская сирень» в этом году, помимо открывающего фестиваль "Коридора бессмертия" будут показаны фильмы «Отель Мумбаи: Противостояние», «Крик тишины», «Частная война», «Несокрушимый», «Балканский рубеж», «Спасти Ленинград», «Прощаться не будем», кроме новых фильмов покажут и советское кино.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь