16+
Культура

«Красота необычайная»: в Волгограде натерли до блеска знаменитость музтеатра

22 Сен 2021 12:33, 11 фото

Это уже традиция.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

В Волгограде музыкальный театр готовится к старту юбилейного 90-го сезона. Помимо творческой работы в театре происходят и другие необычные вещи. Каждый год раритетную люстру, подаренную 75 лет назад Сталинграду чешским городом-побратимом Остравой, осторожно спускают вниз и наводят красоту. Фотокорреспондент «Городских вестей» Павел Мирошкин поймал в объектив все самое интересное.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

— Ежегодно меняем все 130 лампочек. Бережно протираем, наводим лоск. Чтобы к открытию сезона получилась красота необычайная, — рассказала инженер театра Татьяна Сергеева.

Люстру весом 750 килограммов спускают и поднимают на высоту девять метров при помощи ручной лебедки. Весь процесс занимает около 10 минут. Манипуляции должны вестись плавно и очень аккуратно — 415 медных нитей, 20 плафонов и 10 тысяч хрусталиков — это не шутки.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

— Это такая примета приближающегося сезона. В этом году он у нас юбилейный — 90-й. Наша люстра — своеобразная знаменитость, — отметила директор Волгоградского музыкального театра Кристина Блинова. — Каждый находящийся в зрительном зале обязательно сделает фотографию на память.

Когда после всех необходимых манипуляций люстра вновь оказывается над залом, ярко поблескивая, вновь появляется своеобразная театральная атмосфера. Все настраиваются на скорую работу и приятные эмоции.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Также парадное фойе второго этажа театра претерпело некоторые изменения. Фотовыставку, украшавшую его на протяжении последних десяти лет, пополнили свежими кадрами.

— Здесь представлено около шестидесяти фотографий практически всего нашего рабочего репертуара, а это около тридцати спектаклей, — поделилась главный художник музтеатра Ирина Елистратова. — Здесь все наши солисты, вокалисты, артисты хора и балета.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

90-й театральный сезон стартует 26 сентября. Волгоградский музыкальный театр готов представить зрителям семейный мюзикл-сказку «Аладдин» и новую постановку «Марица». Уже 2 октября волгоградцы увидят премьеру мюзикла «Золотой теленок».

Заполняемость зала по-прежнему не должна превышать 50% от общего числа мест с соблюдением всех требований Роспотребнадзора по COVID-19. Руководство музтеатра подало документы на признание театрального пространства зоной, свободной от ковид-инфекции, что может способствовать еще большему притоку зрителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

20:35, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

19:55, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

19:35, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

19:15, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

18:59, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

18:41, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

Календарь