16+
Культура

Часы на башне обсерватории Волгоградского планетария починил московский мастер

11 Фев 2022 21:05, 2 фото

Механизм был неисправен на протяжении нескольких лет.

Фото предоставлено администрацией Волгоградской области

На башне обсерватории Волгоградского планетария вновь заработали часы. Они остановились несколько лет назад, но теперь получили вторую жизнь.

- Работа механизма башенных часов напрямую зависела от маятниковых часов, расположенных на первом этаже планетария, - рассказали в комитете культуры Волгоградской области. - Специально для ремонта сложного прибора в Волгоград приехал заведующий обсерваторией МГУ Сергей Жуйко.

Фото предоставлено администрацией Волгоградской области

Специалист также тщательно обследовал техническую часть подвижной платформы башни обсерватория. Жуйко отметил, что башня спроектирована по образцу европейских обсерваторий, она является единственным открытым для посетителей учреждением в России с подвижным полом и 17-метровой колонной по центру.

Также научный московский специалист дал ценные рекомендации по обслуживанию телескопа-рефрактора Carl Zeiss несерийного выпуска.

Накануне в Звездном доме Волгограда появились три новых мощных телескопа: Coronado PST, Bosma 150/1800 и Sky-Watcher Dob 16'' Retractable SynScan.

Проектная документация для обновления Волгоградского планетария и комплексного благоустройства прилегающего участка получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Здание, возраст которого приближается к 70-летию, ожидает масштабная реконструкция.

При этом, как стало известно «Городским вестям», на фасаде Звездного дома сохранится барельеф Сталина, который реставраторы обнаружили в 2021 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:41, Общество

В астраханском заказнике верблюжонок выстоял против взрослых волков

12:35, Общество

Пристав из Волгоградской области спас людей из провалившейся под лед машины

12:22, ЖКХ

Почти 3 тысячи волгоградцев остались без отопления 11 января

12:14, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра Камышина и выманивают деньги

12:08, Общество

Суд отправил под стражу водителя фуры, по чьей вине в Волгоградской области погибли 7 человек

11:58, Происшествия

Две бани сгорели в Волгоградской области

11:54, Происшествия

3 пожара и аварии за сутки в Волгограде и области

11:38, Общество

В Волгограде почтили память начальника УНКВД Сталинграда Воронина

11:36, Общество
Фото: "Городские вести"

Ночью дороги Волгограда почистили ото льда

11:33, Общество

Андрей Бочаров потребовал обеспечить готовность сил и средств к осложнению погодных условий

11:19, Общество

Запрет на пиротехнику в Волгоградской области продлили до 20 января

11:15, Инфраструктура

40 тысячам жителей отдаленных поселков Волгоградской области стал доступен скоростной 4G

11:11, Общество

Уровень радиации измерили в Волгоградской области

11:00, Общество

Многотысячный поселок под Волгоградом остался без тепла

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок - депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

Календарь