16+
Культура

Волгоградский планетарий стал лауреатом 1-й степени на международном фестивале

20 Июн 17:09
Волгоградский планетарий стал лауреатом 1-й степени на международном фестивале
Фото: Волгоградский облкомкультуры

Победу одержала премьерная программа планетария.

Как рассказали в комитете культуры Волгоградской области, на VII Международном фестивале научно-популярных полнокупольных программ «Отражение Вселенной», приуроченном к знаменательному полету первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Терешковой, премьерная программа Волгоградского планетария завоевала диплом первой степени.

В этом году на фестивале было представлено более 30 полнокупольных фильмов, спектаклей, музыкальных шоу и лекций, созданных за последние два года. Участниками стали планетарии и музеи космоса из разных городов России, а также представители Франции, ЮАР, Монголии и Казахстана.

Жюри, состоящее из опытных специалистов, включая профессоров и научных сотрудников, высоко оценило программу Волгоградского планетария «Следы космических катастроф» и присудило ей диплом первой степени в номинации «Лучшая лекция для планетария с полнокупольной визуализацией».

Параллельно с фестивалем прошла международная конференция «Планетарий XXI века», на которой обсуждались актуальные темы, включая космические технологии и продвижение полнокупольного контента.

«Отражение Вселенной» — первый в России международный фестиваль научно-популярных полнокупольных программ. Первый фестиваль был организован в 2013 году к 90-летию открытия первого Звездного дома в Германии. Следующий фестиваль в 2015 году был посвящен полету в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и с тех пор стал проводиться ежегодно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:54, Происшествия

На юге Волгограда ночью полыхал аварийный расселенный дом

09:51, Общество

Когда в Волгограде спадет адская жара, рассказали синоптики

09:46, Спорт

Игрок волгоградского «Каустика» вызван в сборную России

09:43, Транспорт

Пассажирам напомнили правила безопасного поведения на железной дороге

09:39, Общество

Под Волгоградом из из 2,5 тонны молока как-то получили 400 кг сыра

09:35, Общество

Волгоградцам разрешили спасаться от жары в храмах

09:26, Общество

60 партий кормов проверили в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Пенсионерка сгорела в пожаре под Волгоградом

09:21, Общество

Волгоград отмечает 60-летие со дня вручения "Золотой Звезды"

09:18, Общество

Жару до плюс 41 обещают в Волгограде 11 июля

09:14, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде по ул. Днестровской укладывают первый слой асфальтобетона

09:10, Общество

Под Волгоградом пропавшая старушка попала на камеру наблюдения

09:05, Транспорт

В Волгограде подтвердили задержание рейсов в Санкт-Петербург

08:49, Криминал

Волгоградцу грозит 5 лет тюрьмы за прописку узбеков

08:34, Происшествия

Под Волгоградом двухлетнего малыша сбил поезд

08:26, Общество

Роспотребнадзор назвал главные претензии волгоградцев в июне

08:05, Транспорт

В аэропорту Волгограда под угрозой оказались рейсы в Санкт-Петербург

07:46, ЖКХ

В Волгограде посчитали, во сколько обойдется подорожавшая коммуналка

07:12, Транспорт

Под Волгоградом огонь встал на пути пассажирских поездов

06:54, Общество

В Волгограде педагог Ирина Харичкина скончалась вслед за мужем

Календарь