16+
Культура

Биеннале трудного наследия: в заброшенном ЦУМе Волгограда открылась модная выставка

27 Ноя 2021 13:17, 16 фото

Она будет работать с 27 ноября по 12 декабря 2021 года.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

В Волгограде дан старт первому выпуску из серии Биеннале современного искусства, которые объединены общей проблемной рамкой трудного наследия. Для проведения необычной выставки выбрано и необычное место - заброшенный ЦУМ. Мероприятие проходит в стенах бывшего главного универмага города с 27 ноября по 12 декабря. Оно, по словам организаторов, посвящено размышлениям на тему военного наследия. Фотокорреспондент Дмитрий Рогулин побывал на открытии выставки. Показываем, что она из себя представляет. 


Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

- Первый выпуск Биеннале представляет собой поиск инструментов построения мира и форматов взаимопонимания, сценариев послевоенного развития территорий, а также разработке прототипов решений методами культурной дипломатии, - прокомментировал Антон Вальковский, менеджер социокультурных проектов, независимый куратор. - Проект осуществляется при поддержке Благотворительного Фонда Михаила Прохорова.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Местом проведения выставочной части проекта стало помещение ЦУМа в Волгограде. Наполовину разрушенное в годы войны и достроенное в советский период здание до сих пор является важной метафорой послевоенного восстановления. Но посетить выставочную площадку можно только с куратором и в определенные часы дни. Выставка ждет посетителей с 11 утра и до 15:00 часов по билетам, который можно приобрести в музее ИЗО им. Машкова.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Каждый день, в течение всего времени действия Биеннале, в ЦУМе будут проходить по две экскурсии — с 11.:00 до 13:00, и с 13:00 до 15:00. Вход на выставку со стороны Аллеи Героев. Проект впервые объединит профессиональное сообщество Юга России и Северного Кавказа, - так считают сами организаторы мероприятия.


Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

В проекте принимаюит участие художники и кураторы из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: Лейли Асланова, Шамиль Ахмед, Анна Василевская, Муса Гайворонский, Томас Гайсанов, Екатерина Гандрабура, Сослан Дзатиев, Маирбек Джелиев, Андрей Захаров, Евгений Иванов, Гала Измайлова, Анна Кабисова, Сергей Карпов, Заира Магомедова, Таус Махачева, Владимир Потапов, Дмитрий Тур, Милана Халилова, Заурбек Цугаев, Аделина Шабанова, Алексей Шилов, Тамара Шипицина, Ольга Юнашева.  

Организаторами и партнерами проекта стали АНО «Открытый город», Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. Машкова, креативное пространство ЛОФТ1890.


Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Публичные мероприятия проекта представляют собой диалоги с художниками. Они пройдут на базе креативного пространства ЛОФТ1890 .

Также в рамках работы основной экспозиции в ЦУМе 5 декабря будут реализованы перформативные проекты Галы Измайловой и Дмитрия Тура, а 9 декабря — партисипаторный проект Сергея Карпова.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Вход на площадки ЦУМа и ЛОФТ1890 осуществляется по предъявлению QR-кода (сертификата о вакцинации), QR-кода о перенесенном заболевании с отрицательным ПЦР-тестом, а также документ, удостоверяющий личность.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:10, Транспорт

В Волгоградской области ограничили движение фур

08:30, Общество

5,5 тысячи волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь

07:50, Общество

РПН: Волгоград признан комфортным городом для жизни

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

Календарь