16+
Культура

Биеннале трудного наследия: в заброшенном ЦУМе Волгограда открылась модная выставка

27 Ноя 2021 13:17, 16 фото

Она будет работать с 27 ноября по 12 декабря 2021 года.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

В Волгограде дан старт первому выпуску из серии Биеннале современного искусства, которые объединены общей проблемной рамкой трудного наследия. Для проведения необычной выставки выбрано и необычное место - заброшенный ЦУМ. Мероприятие проходит в стенах бывшего главного универмага города с 27 ноября по 12 декабря. Оно, по словам организаторов, посвящено размышлениям на тему военного наследия. Фотокорреспондент Дмитрий Рогулин побывал на открытии выставки. Показываем, что она из себя представляет. 


Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

- Первый выпуск Биеннале представляет собой поиск инструментов построения мира и форматов взаимопонимания, сценариев послевоенного развития территорий, а также разработке прототипов решений методами культурной дипломатии, - прокомментировал Антон Вальковский, менеджер социокультурных проектов, независимый куратор. - Проект осуществляется при поддержке Благотворительного Фонда Михаила Прохорова.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Местом проведения выставочной части проекта стало помещение ЦУМа в Волгограде. Наполовину разрушенное в годы войны и достроенное в советский период здание до сих пор является важной метафорой послевоенного восстановления. Но посетить выставочную площадку можно только с куратором и в определенные часы дни. Выставка ждет посетителей с 11 утра и до 15:00 часов по билетам, который можно приобрести в музее ИЗО им. Машкова.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Каждый день, в течение всего времени действия Биеннале, в ЦУМе будут проходить по две экскурсии — с 11.:00 до 13:00, и с 13:00 до 15:00. Вход на выставку со стороны Аллеи Героев. Проект впервые объединит профессиональное сообщество Юга России и Северного Кавказа, - так считают сами организаторы мероприятия.


Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

В проекте принимаюит участие художники и кураторы из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: Лейли Асланова, Шамиль Ахмед, Анна Василевская, Муса Гайворонский, Томас Гайсанов, Екатерина Гандрабура, Сослан Дзатиев, Маирбек Джелиев, Андрей Захаров, Евгений Иванов, Гала Измайлова, Анна Кабисова, Сергей Карпов, Заира Магомедова, Таус Махачева, Владимир Потапов, Дмитрий Тур, Милана Халилова, Заурбек Цугаев, Аделина Шабанова, Алексей Шилов, Тамара Шипицина, Ольга Юнашева.  

Организаторами и партнерами проекта стали АНО «Открытый город», Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. Машкова, креативное пространство ЛОФТ1890.


Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Публичные мероприятия проекта представляют собой диалоги с художниками. Они пройдут на базе креативного пространства ЛОФТ1890 .

Также в рамках работы основной экспозиции в ЦУМе 5 декабря будут реализованы перформативные проекты Галы Измайловой и Дмитрия Тура, а 9 декабря — партисипаторный проект Сергея Карпова.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Вход на площадки ЦУМа и ЛОФТ1890 осуществляется по предъявлению QR-кода (сертификата о вакцинации), QR-кода о перенесенном заболевании с отрицательным ПЦР-тестом, а также документ, удостоверяющий личность.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

19:50, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

19:34, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

19:18, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

19:02, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

18:48, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

18:30, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

18:12, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

17:53, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

17:38, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

17:31, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

17:19, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

17:13, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

17:03, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

16:56, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

16:49, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

16:42, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

16:37, Общество

Волгоград в новогодних огнях: виртуальная прогулка доступна онлайн

16:34, ЖКХ

Три района Волгограда отключат от электричества 30 декабря

16:22, Общество

Бочаров: мемориальный комплекс участникам СВО создадут в 2026 году

Календарь