16+
Криминал

Волгоградская областная филармония незаконно «делала деньги» на разных проектах

КСП выявила упущение дохода почти на 4 млн рублей и десятки нарушений в деятельности учреждения культуры.

Установлено, что со стороны комитета культуры не было никакого контроля за регулированием концертной деятельности филармонии. Вследствие этого уменьшилось количество выступлений и новых постановок. Это поспособствовало снижению профессионального уровня коллектива и превышению затрат на организации концертов.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на контрольно-счетную палату Волгоградской области, руководство филармонии необоснованно арендовывало гостиницы и квартиры для артистов, несвоевременно ввело новую систему оплаты труда, сдавало в аренду помещение с явно заниженной стоимостью (62 р. за квадратный метр в месяц), занижала арендную плату приезжим коллективам. Отличился оператор сотовой связи, снимавший помещение без документов и оплаты. Список нарушений «обошелся» филармонии в упущении дохода на 3 млн 832 рублей. Также проверкой установлено, что учреждение культуры неоднократно оплачивало услуги, которые не указаны в документах.

Руководство филармонии продавало льготные билеты людям, не имеющим право на скидки, и в двойном размере финансировало коллектив русских народных инструментов - за счет областного и за счет муниципального бюджетов.

Самые серьезные нарушения были допущены руководством в сфере госзакупок. В основном, при подготовке  к проведению фестиваля «Маресьев. История подвига», посвященного 71-й годовщине в Великой Отечественной войне, и праздничного концерта к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева. Филармония установила максимальные цены контрактов на основании коммерческих фирм с одним адресом и учредителем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

Календарь