16+
Криминал

В Волгограде вступил в силу приговор в отношении трех женщин, создавших преступную схему наживы в тепловых сетях

В Волгограде вступил в силу приговор в отношении трех женщин, создавших преступную схему наживы в тепловых сетях
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Им предъявлены обвинения в коммерческом подкупе.

Сегодня, 31 января, в Волгограде в законную силу вступил приговор в отношении трех женщин, разработавших преступную схему личной наживы в коммунальной структуре.

Со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что 12 сентября 2022 года в отношении трех женщин Красноармейский районный суд вынес вердикт по уголовному делу, возбужденному по факту коммерческого подкупа.

- На скамье подсудимых оказались ведущий инженер отдела режимов потребления службы по взаимодействию с потребителями ресурсоснабжающей организации, инженер 1 категории этой организации, а также их бывшая коллега, которая ранее работала в организации инженером 1 категории отдела контроля, отпуска энергоресурсов тепловой инспекции управления сбыта тепловой энергии и горячего теплоснабжения, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ.

Всех трех женщин в зависимости от роли каждой в суде признали виновными в совершении ряда эпизодов преступлений, в числе которых незаконное получение денег за совершение действий ряда лиц. В ходе судебного разбирательства было установлено, что одна из участниц преступной группы разработала схему и в период с 30 сентября 2016 года по 5 февраля 2018 года привлекла двух своих коллег для систематического получения незаконного вознаграждения от потребителей за занижение объемов поставленных энергоресурсов.

- В обязанности коллег входил поиск потенциальных клиентов, согласных передавать вознаграждение за сокращение объемов потребленных энергоресурсов, а также фальсификация соответствующей отчетности, - пояснили в пресс-службе региональной прокуратуры. - Всего таким способом сообщницы незаконно получили около полутора миллионов рублей, половину из которых передали организатору преступной группы.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось следователями по Красноармейскому району Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области. Вину в содеянном две женщины признали частично, третья признала полностью.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил первую обвиняемую к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также она лишена права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, сроком на 3 года. Вторая приговорена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и последующим лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, в течение 2 лет 6 месяцев.

Третья осуждена к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также она лишена права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, сроком на 2 года.

- Не согласившись с приговором суда первой инстанции, сообщницы обжаловали его в апелляционном порядке, просив снизить назначенное наказание, - пояснила Оксана Черединина. - Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона о законности и справедливости приговора суда первой инстанции, оставив его без изменения. Приговор вступил в законную силу.

В отношении лиц, передававших незаконное денежное вознаграждение, уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием и активным способствованием изобличению лиц, причастных к совершению преступлений. Также им произведен перерасчет стоимости поставленных энергоресурсов согласно фактическому потреблению.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь