16+
Криминал

В Волгограде пенсионерке вернули деньги, которые выманили мошенники

В Волгограде пенсионерке вернули деньги, которые выманили мошенники
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Жертвой аферистов стала 68-летняя женщина.

Прокуратура города Волгограда провела проверку по обращению 68-летней местной жительницы, которая стала жертвой дистанционного хищения денежных средств.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области. Пенсионерке позвонил человек, представившийся сотрудником банка, и предложил перевести деньги на "безопасный счет". Женщина поверила. После перевода 120 тысяч рублей связь с предполагаемым сотрудником банка была потеряна, на звонки он не отвечал, на смс-сообщения тоже.

В ходе расследования установлено, что деньги были переведены на банковскую карту 23-летнего жителя Казани, который за вознаграждение предоставил свои данные для оформления счета, который использовался мошенниками. Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано вернуть его.

На этом основании прокуратура города Волгограда подала иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении морального вреда. Советский районный суд города Казани удовлетворил иск и постановил взыскать с владельца счета более 140 тысяч рублей в пользу пенсионерки.

Прокуратура будет контролировать исполнение судебного решения после его вступления в законную силу, а также продолжит следить за ходом расследования уголовного дела о мошенничестве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, Общество

Волгоградцев ожидают ночные похолодания до 0°

10:21, Общество

Суд признал незаконным конкурс на перевозки в Камышине по иску УФАС

10:20, Происшествия

Непонятный творог нашли в Волгоградской области

10:03, Происшествия

Волгоградские силовики задержали 19-летнего сваттера

10:02, Происшествия

В Камышинском районе мотоцикл «Сузуки» сбил пешехода, оба в больнице

09:59, Общество

Паразитологи защитят Котельниковский район от крымской лихорадки

09:58, Происшествия

Пьяный волгоградец без прав перевернулся на мотоцикле

09:44, Общество

Молодёжная эстафета памяти

09:40, Общество

В Волгограде таксистов пересадят на «Москвичи» и «Лады»

09:38, Экономика

Волгоградцы оставили в кафе и барах 10 млрд рублей

09:32, Общество

2025 квадратов сельхозугодий захламил волгоградец

09:18, Происшествия

В Волжском двое самокатчиков сбили женщину

09:18, Общество

Каждый четвертый волгоградец планирует запретить себе азартные игры

09:17, Происшествия

Бойца СВО, погибшего от ранения в госпитале, похоронят под Волгоградом

09:09, Образование

В Волгоградской области летние каникулы могут начаться 26 мая

08:54, Общество

Волгоградский сапер "Дым" с осколком в ноге разминировал дорогу

08:45, Криминал

Под Волгоградом задержаны продавцы меда с чужим золотым перстнем

08:21, Общество

В Волгоградском облсовпрофе произошли кадровые перестановки

07:49, Общество

Волгоградцы ощутят последствия мощного взрыва на Солнце

07:18, Общество

Волгоградского миллиардера Грачева удивил гостеприимный Лох

Календарь