16+
Криминал

В Волгограде пенсионерке вернули деньги, которые выманили мошенники

В Волгограде пенсионерке вернули деньги, которые выманили мошенники
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Жертвой аферистов стала 68-летняя женщина.

Прокуратура города Волгограда провела проверку по обращению 68-летней местной жительницы, которая стала жертвой дистанционного хищения денежных средств.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области. Пенсионерке позвонил человек, представившийся сотрудником банка, и предложил перевести деньги на "безопасный счет". Женщина поверила. После перевода 120 тысяч рублей связь с предполагаемым сотрудником банка была потеряна, на звонки он не отвечал, на смс-сообщения тоже.

В ходе расследования установлено, что деньги были переведены на банковскую карту 23-летнего жителя Казани, который за вознаграждение предоставил свои данные для оформления счета, который использовался мошенниками. Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано вернуть его.

На этом основании прокуратура города Волгограда подала иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении морального вреда. Советский районный суд города Казани удовлетворил иск и постановил взыскать с владельца счета более 140 тысяч рублей в пользу пенсионерки.

Прокуратура будет контролировать исполнение судебного решения после его вступления в законную силу, а также продолжит следить за ходом расследования уголовного дела о мошенничестве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:37, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17:36, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17:32, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17:24, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17:23, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

17:05, Происшествия

На юге Волгограда руководитель фирмы расстрелял двух мужчин

17:04, Экономика

Бюджет Волгограда принят на три года

16:46, Транспорт

На Новый год и Рождество в Волжском продлят работу двух автобусных маршрутов

16:36, Общество

В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне

16:23, Транспорт

В 2025 году россияне совершили 164 млн поездок по России, потратив в них 1,83 трлн рублей

16:20, Общество

1942-й: Сталинград: прерванный полет и возрождение города

16:18, Общество

Подвоз воды организован для жителей Котово

16:11, Здоровье

Более 100 «земских» медиков получили работу в Волгоградской области

16:02, Общество

Пять добровольцев наградят в Волгограде

15:48, Общество

Селянин из Волгоградской области спас людей из снежного плена

15:40, Общество

Деньги на строительство храма собирают в Камышине

15:38, Криминал

Ссора сожителей обернулась поножовщиной под Волгоградом

15:31, Общество

Команды сотрудников академий МВД состязались в шахматах в Волгограде

15:18, Происшествия

В Волгограде задержали 16-летнюю девушку за кражу с банковской карты

15:18, Общество

Прокуратура добилась ремонта подъезда жилого дома под Волгоградом

Календарь