16+
Криминал

В Волгограде пенсионерке вернули деньги, которые выманили мошенники

В Волгограде пенсионерке вернули деньги, которые выманили мошенники
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Жертвой аферистов стала 68-летняя женщина.

Прокуратура города Волгограда провела проверку по обращению 68-летней местной жительницы, которая стала жертвой дистанционного хищения денежных средств.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области. Пенсионерке позвонил человек, представившийся сотрудником банка, и предложил перевести деньги на "безопасный счет". Женщина поверила. После перевода 120 тысяч рублей связь с предполагаемым сотрудником банка была потеряна, на звонки он не отвечал, на смс-сообщения тоже.

В ходе расследования установлено, что деньги были переведены на банковскую карту 23-летнего жителя Казани, который за вознаграждение предоставил свои данные для оформления счета, который использовался мошенниками. Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано вернуть его.

На этом основании прокуратура города Волгограда подала иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении морального вреда. Советский районный суд города Казани удовлетворил иск и постановил взыскать с владельца счета более 140 тысяч рублей в пользу пенсионерки.

Прокуратура будет контролировать исполнение судебного решения после его вступления в законную силу, а также продолжит следить за ходом расследования уголовного дела о мошенничестве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:45, Общество

Банковские счета волгоградцев привяжут к ИНН

14:33, Происшествия

Бойца Александра Куропятникова, погибшего в июне, похоронят под Волгоградом

14:30, Спорт
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде стартует турнир по боксу «Кубок Бабанина»

14:21, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

14:09, Происшествия

Под Волгоградом задержали ночного поджигателя «Лады Приоры»

14:00, Криминал

В Волгограде курьер забрал себе 4 кг раков клиентки

13:48, Культура

Студент из Камышина взял гран-при конкурса в Москве

13:35, Общество

В Волгограде столкнулись «ГАЗель» и «Лада»: пострадали ребенок и взрослые

13:35, Политика

Кадровые перестановки произошли в администрации Волгоградской области

13:30, Общество

Юрьев день: что можно и чего нельзя делать 9 декабря, чтобы избежать проблем

13:19, Происшествия

Рейд по мигрантам прошел под Волгоградом

13:08, Происшествия

В Волгоградской области за сутки 2 аварии и 5 техногенных пожаров

12:57, Транспорт

Один самолет ушел на запасной аэродром из-за ограничений в Волгограде

12:55, Общество

160 лет отметил женский монастырь в Волгоградской области

12:52, Общество

Пенсионерка из Чувашии попала под Волгоградом по схеме Долиной

12:30, Криминал

Птицефабрику в Волгоградской области оштрафовали на 400 тыс. рублей

12:30, Происшествия

В Котово «Лада Гранта» сбила пешехода

12:29, Происшествия

Один беспилотник сбили утром в Волгоградской области

12:09, Происшествия

Двух пешеходов сбили в Волжском

12:09, Здоровье

4821 дистанционную консультацию провели врачи Волгоградского телемедцентра

Календарь